Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как избавиться от неприятных запахов в доме: один простой и легкий способ

«Ты что, рыбу готовила?» — помните эту фразу из рекламы. И правда, приготовленная один раз рыба способна отравить весь дом на несколько дней своим запахом. А если ее готовили не вы, а соседи, становится еще обидней.

14 ноября 20211
как избавиться от запаха в доме
Источник:
wundervisuals / E+ / Getty Images

Впрочем, запах может быть не только от готовки. Старые трубы, проблемы с канализацией, кот напакостил, съемная квартира, в которой никак не выветриваются сомнительные ароматы после предыдущих жильцов — причин множество, мы насчитали как минимум восемь. Мусор на ночь не вынесли — вот и целая проблема. Мама двоих детей из Австралии Шанталь Мила нашла быстрый способ решить эту проблему, а мы делимся им с вами.

Вот, что вам понадобится:

  • небольшая кастрюлька, а еще лучше — ковшик с длинной ручкой,

  • вода — два стакана,

  • обычный столовый уксус — один стакан. Не путайте с уксусной эссенцией! Если брать ее, то нужно сильно урезать количество, эссенции будет достаточно буквально двух-трех чайных ложек;

  • несколько долек лимона.

«Наливаем воду в кастрюльку, сразу же вливаем уксус и добавляем нарезанный лимон. Дожидаемся, пока „лимонный суп“ закипит, снимаем кастрюльку с плиты и не спеша обходим квартиру, — инструктирует своих подписчиц в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) Шанталь. — Только осторожно, не ошпарьтесь горячим паром».

Действует смесь просто: пары уксуса нейтрализуют неприятные запахи, витающие в воздухе, и быстро выветриваются вместе с ними. А на их месте остается аромат свежего лимона. Рецепт быстрый, простой и дешевый — как и все гениальные лайфхаки.

Кстати, Шанталь не первый раз делится житейской мудростью. Мы уже писали о том, как избавиться от пыли в доме. Есть советы и о том, как сэкономить место в бельевом шкафу — Мила показала способ складывать белье максимально компактно, чтобы оно занимало как можно меньше места.

А еще в ее копилке лайфхаков есть рецепт средства-жироудалителя. Магазинные спреи стоят недешево, а своими руками можно сделать средство не хуже, но при это изрядно сэкономить: нужно смешать в бутылочке-распылителе воду, белый уксус, добавить несколько капель средства для мытья посуды и эфирного масла — любого, какой запах вам больше нравится — и чистящее средство готово.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения