Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 идей, чем занять ребенка дома в зимние каникулы

С 27 декабря у детей начинаются зимние каникулы, которые продлятся 2 недели. Чтобы ребенок от скуки окончательно не завис в гаджетах, наши эксперты назвали 10 идей для детских развлечений дома.

27 декабря 20211
зимние каникулы 2021, когда начинаются зимние каникулы, когда заканчиваются зимние каникулы у школьников, что делать во время зимних каникул, идеи для ребенка на зимние каникулы, развлечения на зимних каникулах
Источник:
Getty Images

Вот наступят новогодние каникулы, и мы наконец-то выспимся, пересмотрим все фильмы и заскучаем от безделья. Однако родителям дошкольников и младших школьников такое удовольствие не грозит. Придется всячески развлекать своих отпрысков, чтобы они не заскучали и окончательно не подсели на гаджеты. Поэтому подумайте о каникулах заранее и запаситесь списком из игр на разные случаи, например:

А вот подборка интересных занятий дома от наших экспертов.

Анжелика Объедкова
Психология

Магистр психологии и педагогики, арт-терапевт.

Татьяна Лукашова
образование

преподаватель онлайн-школы Учи.Дома

Устройте кукольный театр или театр теней

Одна из интересных активностей, которую можно организовать на каникулах. Выбираем любимую новогоднюю сказку, пишем сценарий и раздаем «домашним» роли. Для ребенка это станет отличной мотивацией потренировать навык учить текст наизусть, а если он уже начал изучать английский, то в зависимости от уровня все произведение или часть фраз можно разыграть на иностранном языке. Распечатайте изображения персонажей на принтере или нарисуйте самостоятельно — и театр готов! Такое волшебное представление станет увлечет всю семью и надолго запомнится ребенку, а выученный сценарий поможет развитию памяти и когнитивных способностей.

домашний театр, как устроить домашний театр
Источник:
Getty Images

Сделайте книжку

Занятие, в котором интересен и процесс и результат. К тому же, поделку можно сохранить на память или подарить близким. Маленьким умельцам вместе с родителями легче сделать книжку-малышку, например, про Колобка или другого сказочного персонажа. Школьники младших и средних классов могут попробовать свои силы в творчестве и придумать короткую историю или фантастический рассказ. А затем оформить его в виде самодельной книги. Картинки для сюжетов можно рисовать самим или вырезать из журналов, открыток.

Испеките пирог или печенье

Отличное занятие для детей от 2 лет. Малыши обожают месить тесто. Дайте им часть эластичной массы и формочку для печенья, и ребенок будет трудиться с большим интересом. Чем старше ребенок, тем больше его самостоятельности в процессе приготовления. Малышам до 3 лет предложите просеять муку, насыпать в миску сахар. Ребенок от 3 до 6 лет может придумать свою форму печенья или узор на пироге. Детям постарше доверяйте работу посложнее. Приготовление печенья или пирога — это не только новый вид деятельности для ребенка, но и удачный момент для общения.

10 идей, чем занять ребенка дома в зимние каникулы
Источник:
Getty Images

Нарисуйте картину по номерам

На первый взгляд может показаться, что такое занятие — слишком кропотливое для детей. Но для каждого возраста, начиная с 3 лет, есть картины разных уровней сложности. При этом дети обычно с удовольствием осваивают художественное ремесло. Главное, подстрахуйте ребенка и закончите его произведение, чтобы он увидел результат своих стараний. Приятный бонус — это то, что при минимальном умении держать кисть и рисовать в итоге получается эффектная картина.

Проведите концерт

Если в семье двое и больше детей, предложите им подготовить для вас выступление. В концертной программе могут быть песни, танцы, стихи, конкурсы и прочее. Бонус: пока дети репетируют, у вас будет свободное время для себя. А во время концерта обязательно хлопайте и хвалите своих артистов. Идею особенно оценят дошкольники — в этом возрасте они не стесняются выступать на публике.

10 идей, чем занять ребенка дома в зимние каникулы
Источник:
Getty Images

Устройте дискотеку

Если нет возможности отправить ребенка на прогулку, добавьте физических активностей дома. Иначе из-за неизрасходованной энергии они будут плохо спать и много конфликтовать. Сначала обустройте танцпол: сделайте иллюминацию с помощью гирлянды, освободите место в комнате, чтобы ничего не мешало двигаться, составьте зажигательный плейлист. В Интернете есть подборки видео с танцами, которые можно повторять.

Постройте шалаш

Дети очень любят отгораживать свое пространство и оформлять его по-своему. На строительство у них обычно уходит не меньше получаса — грандиозные трудозатраты. Как раз для того, чтобы родители могли немного отдохнуть в тишине. Для домика подойдут и диван, и стол, и стулья, и сложенные коробки. Главное — сверху накрыть покрывалом, а внутри на пол постелить что-то мягкое, чтобы приятнее было поваляться в «шалаше». Внутри дети могут проводить часы напролет, особенно, если в руках будет фонарик.

10 идей, чем занять ребенка дома в зимние каникулы
Источник:
Getty Images

Вырастить кристалл

Так как праздники достаточно длинные, если залить раствор в начале каникул, к их концу кристалл уже вырастет. Заготовку можно купить в магазине, останется лишь выполнить действия по инструкции. Помогите ребенку разобраться, как правильно пройти все этапы, как ухаживать и следить за кристаллом в процессе. Ребенку будет интересно узнать что-то новое, провести эксперимент, каждый день наблюдать, как он растет. А главное, совместная деятельность позволит родителям сблизиться с ребенком и поможет выстроить хорошие отношения.

Наполнить «Банку скучающего ребенка»

Придумайте с ребенком 10-15 идей для занятий на каникулах, запишите их и сложите в банку. А потом каждое утро вытаскивайте по одной бумажке и выполняйте задуманное. Можно предложить ребенку добавить и развивающие занятия, например, посмотреть мультфильм на английском, поиграть в настольную игру, выучить стихотворение.

10 идей, чем занять ребенка дома в зимние каникулы
Источник:
Getty Images

Смастерите игрушку

В этом развлечении есть одно преимущество: придумав игрушку, сделав ее по своему замыслу, ребенок вкладывает в нее свои желания. Поэтому она может стать его любимой. Сделайте вместе бумажную куклу с нарядами, машинку, слайму или мягкую игрушку. Тряпичную куклу или мягкую игрушку лучше делать по готовым эскизам — наборы со всеми необходимыми деталями есть в продаже. Рукоделие подходит детям примерно с 4 лет. Но родители обязательно должны быть рядом и следить, чтобы ребенок не навредил себе иголкой или мелкими деталями. А детям постарше можно предложить сделать свою подставку для телефона или карандашницу на стол.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения