Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие 3 продукта нужно исключить беременной летом, чтобы не набрать лишний вес

Во сколько и чем лучше завтракать, а также сколько воды нужно пить

1
Какие 3 продукта нужно исключить беременной летом, чтобы не набрать лишний вес
Источник:
Pinterest

Набор веса зависит не от времени года, а от образа жизни будущей мамы, уверены врачи. В жаркое время повышается вероятность отеков, поэтому особое внимание нужно уделить употреблению достаточного количества жидкости. А вот налегать на соленую, острую и жирную пищу не стоит.

Не пропускайте приемы пищи

Если на улице очень жарко, бывает, что совсем не хочется есть. Насильно впихивать в себя еду, конечно же, не стоит. Но в течение дня нужно питаться хотя бы маленькими порциями — пусть даже это будет один фрукт на прием пищи. Если мы весь день ничего не хотим кушать, то когда наступает вечер, и за окном становится прохладнее, мы тут же налегаем на еду. И получаем, конечно же, отеки наутро и лишние килограммы.

Диетологи рекомендуют в жаркие дни завтракать как можно раньше — в 6-7 утра. Обедать нужно до наступления полуденной жары — в 11.00-11.30, а ужинать в 18 часов вечера. При этом не возбраняется вечерний легкий перекус до 21.00. Калорийность летнего рациона должна распределяться таким образом:

  • завтрак — 35%;

  • обед — 25%;

  • ужин — 25%;

  • поздний перекус — 15%.

Если у вас есть склонность к отекам, необходимо пить воду из расчета 35-40 мл воды на каждый килограмм веса.

Ешьте по чуть-чуть, но регулярно. Старайтесь употрблять легкоусвоямую пищу, побольше белков, овощей и зелени. Причем, в качестве источника белка в летнее время прекрасно подходит молочная продукция — нежирная ряженка, натуральные йогурты, кефир. Жирные, соленые и острые продукты лучше исключить, чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему. Отдавайте предпочтение легким белкам — таким как курица, индейка, рыба, кролик, к каждому приему пищи добавляйте овощи или горсть зелени. Готовьте овощные супчики и домашние смузи. Фрукты и ягоды употребляйте до 500 г в день и отдельно от основных приемов пищи.

бессонница во время беременности
Источник:
Pinterest

Отдыхайте, но не забывайте двигаться

Многие будущие мамы в жару ощущают вялость и упадок сил, однако лето — это не повод весь день прятаться дома, спасаясь от жары под кондиционером, уверены врачи. Соблюдая простые рекомендации, вы можете помочь себе чувствовать себя прекрасно даже в самые жаркие деньки.

«Почему в жару возникают отеки даже у небеременных? Дело в том, что из-за повышенной температуры воздуха кровеносные сосуды поверхности тела расширяются, чтобы организм не получил перегрева. При этом происходит перемещение крови к периферии, чтобы избавиться от избыточного тепла. Сосуды становятся расширенными, кровоток замедляется. Параллельно ухудшается отток лимфы. Таким образом, жидкость задерживается, и возникают отеки».

Поменьше украшений. Ношение ювелирных изделий нарушает кровообращение, которое и так замедляется в жару. Поэтому от колец, браслетов и других украшений, которые могут сдавливать руки и пальцы, стоит отказаться. Сумку лучше носить не на плече или локтевом сгибе, а в руке.

Только удобная обувь. Летом обувь должна быть более просторной и конечно же, максимально комфортной. Можно себе позволить босоножки на небольшом каблуке, если в такой обуви ноги не устают и не отекают.

Расслабляющие процедуры. Если вы чувствуете тяжесть в ногах, полежите 15 минут, приподняв нижнюю часть тела. Ноги должны быть приподняты чуть выше грудной клетки. Можно также помассировать ступни и голени по направлению снизу вверх для оттока лимфы.

Контрастный душ. При чередовании горячей и прохладной воды усиливается движение лимфатической жидкости. Практикуйте контрастный душ утром и вечером, особое внимание уделяя ногам. Кроме того, для ног можно делать ванночки в течение дня, это тоже помогает от отеков.

Оксана Карасева

Самое важное в жару — усиленный питьевой режим. Причем пить нужно не тогда, когда хочется, а до наступления чувства жажды. Любые ограничения по приему жидкости недопустимы, в том числе и при отеках. Помните: когда вы захотели пить, ребенок уже давно страдает от жажды. Поэтому всегда носите с собой бутылку с водой.

Пить можно негазированную минеральную воду, натуральные лимонады, несладкие компоты, теплые травяные чаи. Старайтесь поменьше находиться под прямыми лучами солнца, но не забывайте про прогулки — физическая активность в жаркое время года обязательна. Хорошо, если лето вы проводите за городом. А если есть возможность купаться в чистых водоемах, то вообще замечательно.

как похудеть после родов при гв
Источник:
Pinterest
Татьяна Кустова

3 продукта, от которых стоит отказаться 

1. Мороженое — пломбир.

Классическое мороженое — это чрезмерно жирный продукт, который к тому же в холодном виде организму сложно усвоить. Такая еда ухудшает желчеотделение и нагружает поджелудочную железу. Поскольку для усвоения жирного мороженого требуется много ресурса, появляется слабость и вялое состояние, особенно у беременных.

Кроме того, в таком мороженом содержится лактоза, казеин и большое количество сахара — это сочетание делает продукт нежелательным для употребления. Конечно, это не повод отказаться от мороженого совсем, ведь жаркий летний день трудно себе представить без этого десерта. Достаточно выбирать более легкие для усвоения альтернативы: мороженое на растительном молоке с фруктами и ягодами, сорбеты. Употребляйте десерт только в подтаявшем состоянии, это снизит нагрузку на организм.

2. Сладкая газировка.

Нет худшего продукта для утоления жажды, чем сладкие газированные напитки. Во-первых, такие напитки совершенно не помогают бороться с жаждой, а наоборот усиливают ее, потому что приводят к обезвоживанию, окисляют организм, заставляет расставаться с ценными минералами. А во-вторых, регулярное употребление сладкой газировки — кратчайший путь к набору лишних килограммов.

Пить нужно чистую воду. А если уж очень хочется чего-нибудь вкусненького, приготовьте сами натуральный и полезный напиток без добавления сахара: например, воду с лимоном и мятой, с любыми ягодами или кусочками фруктов. Можно даже позволить себе чашечку кофе или стаканчик свежевыжатого сока. Но вода все равно обязательна — это важно, особенно для профилактики отеков.

3. Шашлык.

Наверное, многим кажется, что шашлык — это вовсе не вредный продукт, и его можно беременным. Если есть его в меру, то он не повредит. Но не стоит забывать, что шашлык из мяса (свинина, говядина, баранина) — это блюдо с высоким содержанием жира, с которым организму трудно справляться в жару.

Поэтому лучше заменить мясо на рыбу и морепродукты. И готовить их нужно не на мангале, а на гриле. Белковая пища — самый лучший вариант для рациона в жаркое время года. И не забудьте про овощи и зелень — можно рукколу, шпинат, капусту, петрушку, укроп, сельдерей, листовые салаты романо, айсберг и др. Зелень улучшает пищеварение, способствует более легкому усвоению продуктов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения