Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как победить у ребенка тягу к сладкому: 5 рекомендаций эндокринолога, которым легко следовать

Почему дети так любят десерты и как у них сформировать правильные привычки, рассказывает врач-эндокринолог.

18 августа 20221
Как победить у ребенка тягу к сладкому: 5 рекомендаций эндокринолога, которым легко следовать
Источник:
yanadjana / Alamy
Виктория Елисеева
Эндокринология

Врач-эндокринолог сети клиник «Семейная». Стаж работы: 14 лет

Любовь детей к сладкому начинается в младенчестве, с грудным молоком, которое может содержать не только лактозу, но и фруктозу из вторичных сахаров, присутствующих в рационе матери. Когда родители переводят ребенка на «взрослую» пищу, он не все продукты сразу принимает, от некоторых отказывается. Взрослые предполагают, что новое питание малышу пришлось не по вкусу, потому что в нем нет ни соли, ни сахара. Они пробуют «пресное» пюре из брокколи и пытаются его заменить сладким йогуртом. Так формируются неправильные пищевые предпочтения.

Вторым фактором, формирующим «сахарозависимость», является поощрение в виде конфеты, шоколадки, покупка «чего-нибудь вкусненького». Так родители, бабушки и дедушки могут проявлять свою любовь к малышу. Впоследствии ребенок тянется к сахару не только как к «вкусняшке», но и как к средству, удовлетворяющему социальные потребности.

На любовь к сладкому влияют скрытые сахара, которые есть в газированных напитках, соках, соусах. В мясной промышленности сахар используется для улучшения вкуса в производстве колбасных изделий, полуфабрикатов, деликатесов, копченной продукции. То же самое можно сказать о производстве продуктов из рыбы, молочной и кисломолочной продукции, особенно той, что имеет маркировку «обезжиренный».

Четвертый фактор — личный пример. Если взрослые в семье едят конфеты, а ребенку запрещают, то это вызывает чувство несправедливости и усиливает желание съесть как можно больше «запрещенки».

Пятый фактор — «категоричный запрет на сладкое». Чем больше ребенку запрещают конфеты и печенье дома, тем больше он будет их съедать в детском саду или школе.

Шестой фактор — сладкое дает быстрый прилив сил и такой же быстрый эффект усталости. Организм требует новой булки, конфетки или печеньки.

Как отучить ребенка от большого потребления сахара?

  1. Постепенно снижать количество сахара в рационе и давать ребенку выбор. Предложить ему самому определить какую ОДНУ сладость он может съесть в течение дня. Разводить водой газировку и пакетированные соки.

  2. Избавляться от поощрения в виде сладостей. Придумайте другие стимулы.

  3. Объяснять вред от потребления сахара с помощью познавательных мультфильмов, фильмов, книг. Найти информацию о кумирах, решивших отказаться от сладостей. Чем старше ребенок, тем в больших доказательствах он нуждается.

  4. Подходите осмысленно к выбору рациона. Увеличивайте количество сложных углеводов, которые поддерживают одинаковый уровень глюкозы на протяжении долгого периода времени. Читайте состав, избегая не только сахара, но и его заменителей или спиртов (сорбитола). Выбирайте наименее вредные сладости с натуральными ингредиентами: мармелад, зефир.

  5. Готовьте десерты сами. Сейчас не составляет проблемы найти простые рецепты из серии правильного питания: банановое мороженное, фруктовые оладьи, блины с брокколи. Привлекайте ребенка к совместному приготовлению пищи, тогда у него будет формироваться представление о правильном составе полезных блюд.

Помните, что десерт необязательное блюдо и им не должен заканчиваться каждый прием пищи. Замените пирожное на яблоко или вкусный сухофрукт.

Потребление сахара способствует развитию кариеса, поэтому после сладкого обязательно нужно чистить зубы!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения