Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как похудеть если вам за 30: 7 проверенных советов

Это не так сложно, как кажется — но понадобится призвать на помощь силу воли и хоть какое-то подобие дисциплины.

17 июля 20211

Примерно к 30 годам метаболизм у нас начинает замедляться. И если раньше можно было есть все, что угодно, пропускать спортзал и практически не набирать вес, то сейчас это уже становится проблематичным.

Тем не менее, худеть и после 30 можно довольно легко. Нужно только знать — и, конечно же, соблюдать, — базовые несложные правила.

Как похудеть если вам за 30: 7 проверенных советов
Источник:
Jamie Grill / The Image Bank / Getty Images

Сосредоточьтесь на хорошем самочувствии

Даже если вы хотите выглядеть как супермодель, лучше давать себе установку не по улучшению внешнего вида, а по укреплению и поддержанию здоровья в целом.

Одно исследование, которое провели психологи, показало, что люди, которые в первую очередь были заинтересованы в похудении, чтобы улучшить свою внешность, в реальности за год набирали вес. А вот те участники исследования, которые хотели похудеть, чтобы улучшить общее состояние здоровья и снизить риск заболеваний, смогли значительно потерять в весе.

Ну и не для кого не будет секретом, что здоровым людям худеть в принципе легче, чем тем, у кого есть проблемы с самочувствием.

Сделайте сон своим приоритетом

Но для оптимального здоровья и успешной потери веса важно высыпаться. Американская академия медицины сна и Общество исследований сна предполагают, что здоровый сон у людей после 30 должен занимать не меньше 7-9 часов в сутки. Сон менее 7 часов повышает риск развития ожирения и других проблем со здоровьем.

Пейте больше воды

Поддержание баланса жидкости в организме — ключ к поддержанию умеренного веса. Обильное питье также помогает контролировать метаболизм и повышать его примерно на треть. Необходимое количество воды зависит от множества факторов, таких как возраст, уровень активности и текущий вес.

Двигайтесь

Мышечная масса начинает уменьшаться с возрастом, особенно после 30 лет. Наращивать и поддерживать ее получится только с помощью регулярных движений и упражнений.

Но это не значит. что вам нужно сутками пропадать в тренажерном зале. Выберите любую тренировку, которая у вас вызывает радость. Займитесь йогой или пилатесом, танцуйте дома, бегайте со своими детьми по улице. Все, что вызывает улыбку на вашем лице и заставляет ваше тело двигаться, может помочь вам похудеть.

Скажите «нет» модным диетам.

Существует бесчисленное множество модных диет, обещающих быстрое решение всех проблем с лишним весом. Некоторые из них могут помочь похудеть, но лишь на короткий срок. А многие не работают вообще. 

Согласно исследованиям, диета не поможет в долгосрочном поддержании веса. Ограничение того, что вы едите, и ограничение потребления калорий также может отрицательно сказаться как на вашем физическом, так и на психическом здоровье.

Просто старайтесь питаться правильно, выбирайте полезные продукты и отказывайтесь от ненужных и вредных, соблюдайте умеренность. В крайнем случае, посоветуйтесь со своим врачом или диетологом на тему рациона.

Держите стресс под контролем

Стресс может негативно повлиять на ваше тело, обеспечив массу проблем: от головных болей до нарушений пищеварения. Он также может повысить уровень кортизола или пробудить тягу к сладкому. Оба эти момента легко приводят к увеличению веса, от которого потом сложно будет избавиться.

Сбалансированное питание, побольше сна и регулярная физическая активность — все это поможет держать стресс под контролем. Можно попробовать тренировки, направленные на расслабление тела и ума, например йогу или медитации.

Следите за питательными веществами в рационе

Начните с достаточного количества белка. Это поможет дольше чувствовать себя сытым, и, к тому же, нарастить мышцы. Добавьте в рацион продукты, богатые клетчаткой (например, овощи, фрукты, бобы и орехи) и питательные жиры (например, яйца, йогурт и авокадо ).

По возможности избегайте обработанных закусок. Под запретом фаст-фуд, снеки, «Упакованные» закуски и газировка. Эти продукты могут не только негативно повлиять на вес, но и повысить риск развития сердечных заболеваний или некоторых видов рака.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения