Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Клялся в любви, а потом обокрал»: реальные истории об аферистах с сайтов знакомств

Преступники всегда пользовались слабостями человека: жалостью, состраданием, доверчивостью. Но есть еще отдельная категория мошенников, которые «специализируются» на женском одиночестве.

10 февраля 20221
как обманывают на сайте знакомств
Источник:
Getty Images

После того как героини этих историй поняли, что их обманули, они обратились за помощью к Владу Чижову, ведущему проекта «Решала» на телеканале «ЧЕ!». Но даже такой опытный борец с мошенниками оказался в затруднительном положении — иногда что-либо исправить невозможно, остается только пожелать доверчивым женщинам быть бдительнее и учиться на чужих ошибках.

Влад Чижов
телевидение, защита прав

ведущий реалити «Решала» на канале «ЧЕ!»

— В последнее время ко мне часто стали обращаться девушки и женщины, наткнувшиеся на разводил на сайтах знакомств. Иногда ситуации бывают настолько запутанными, что даже я уже не могу им помочь. А ведь эти дамы могли бы сами предугадать беду, если бы были внимательнее. Я считаю, что деятельность мошенников можно предотвратить с помощью просвещения: чем больше вы знаете преступных схем, тем с меньшей вероятностью в них «вляпаетесь».

История первая. «Иностранец»

Лида в своей анкете на популярном сайте честно написала, что ее самое любимое занятие — поездки в отпуск в Турцию. Поэтому, когда в «личку» нашей героини постучался целая команда турков, жаждущих знакомства, она не была удивлена. Среди них выделялся Серж — красивый обходительный мужчина, который никогда не переходил ее личные границы, но при этом окружал вниманием.

как обманывают на сайте знакомств
Источник:
Getty Images

Переписка была очень бурной: ни одно утро не начиналось без его сообщений. Через пару месяцев Серж решил прилететь к Лиде в Нижний Новгород. Приготовил подарки родственникам девушки — ее сыну и маме и купил билет на самолет. За два дня до вылета что-то случилось с бронью отеля: она слетела, а деньги сгорели. Поездка была под угрозой срыва! Лида очень нервничала: Серж уже потратил много денег, чтобы увидеть ее, вдруг теперь он передумает, и роману придет конец? А к ней никак нельзя — итак втроем теснятся в однушке.

Тем временем Серж честно признался: он хочет перебронировать отель, но денег сейчас у него на это нет. Отзывчивая Лида предложила перевести ему деньги на карту. Турок немного поспорил, мол, так нельзя, не по-мужски, но вскоре согласился, и Лида перевела ему 25 тысяч рублей. Он очень сердечно ее поблагодарил, сказал, что не может дождаться дня, когда прилетит к ней. И пропал.

Два дня от него не было ни слуху ни духу, а ведь раньше не мог и пары часов прожить без нее. На третий день Лида обнаружила на сайте, что анкеты Сержа больше нет. Сначала она мучила себя мыслями о том, что сказала любимому что-то не то, обидела его, а через две недели пришлось признать — он просто кинул ее на деньги. Оказалось, что Серж этот — никакой не горячий турок, а бывший «сиделец» из Норильска.

Вывод: никогда не переводите деньги интернет-знакомым. Какая бы душераздирающая история с ними не произошла, не делайте этого.

История вторая. «Фотограф»

Имя героини этой истории придется изменить, расследование еще идет. Назову ее Маша. Маша познакомилась в популярном приложении с интересным парнем: фотограф, профиль заполнен модными фотосессиями и картинами. Он все восторгался Машиной необычной внешностью — мол, она просто создана для того, чтобы с нее писал картины Густав Климт и покрывал ее бедра сусальным золотом. Ну, вы поняли.

как обманывают на сайте знакомств
Источник:
Getty Images

Скоро Маша и сама поверила в то, что выглядит по-особенному. Это прибавило ей уверенности, даже добавило дерзости. Поэтому, когда новый знакомый предложил ей устроить профессиональную фотосессию, она сразу согласилась.

Они встретились в кафе у студии. Фотограф угостил Машу бокалом вина, чтобы раскрепоститься, и продолжал осыпать комплиментами. В итоге на фотосессии наша героиня не заметила, как зашла дальше, чем сама рассчитывала: образы становились все откровеннее, а одежды становилось все меньше.

Когда Маша вернулась домой, ее уже ждало сообщение на почте. В нем была лишь одна из фотографий, а под ней подпись: «Что скажут о тебя на работе, когда это увидят?». Маша решила с шантажистом не спорить, так как была слишком напугана, и деньги перевела. И на второй раз тоже. Лишь на третье сообщение вымогателя она ответила отказом. И то только потому, что набралась смелости и поговорила со своим старшим братом юристом.

В полицию она пошла тоже с братом. Фотографа поймали быстро, но оказалось, что он лишь пешка в масштабной преступной схеме, и достать других участников шантажа не так просто.

Вывод: ваши личные фотографии должны оставаться при вас. Не пересылайте их никому! Что уж говорить об откровенной фотосессии с малознакомым человеком. Даже если у вас серьезные отношения, никто не может дать гарантии, что после расставания ваш ухажер не начнет вас ими шантажировать.

История третья. «Даритель»

Евгения — женщина успешная, образованная, с карьерой и недвижимостью. Вам может показаться, что это идеальная жертва для афериста, но нет: она никому не позволяла присосаться к ее честно заработанным деньгам.

Евгения всегда искала себе ровню, и это было тяжело: в ее возрасте солидные мужчины все уже заняты. Но на одном приличном сайте знакомств ей повезло, она познакомилась с Димой. Трудолюбивый, с чувством юмора и дорогими увлечениями — он произвел на нее очень благоприятное впечатление, и она позволила себе расслабиться. Да и Дима постоянно будто невзначай подчеркивал, что проблем с деньгами у него нет: то расскажет, как с друзьями ходил под парусом у берегов Европы, то начнет рассуждать о виноградниках в Напе.

как обманывают на сайте знакомств
Источник:
Getty Images

На первую встречу Дима приехал на дорогом автомобиле с водителем. Свидание было необычное: как в подростковые годы, они долго гуляли по ночному городу, качались на качелях, болтали и ели мороженое. На следующую встречу влюбленные пошли в кино, а перед третьим свиданием Дима объявил, что они едут покупать Евгении подарок.

Турагентство выглядело невзрачно, но вот фотографии из отеля в Куршевеле были просто прекрасными. Дима брал на себя все: перелет, проживание в отеле, даже аренду снаряжения. Но, когда туроператор объявил, что осталось оплатить только сервисный сбор, ухажер изменился в лице. Оказалось, что никто его об этом не предупреждал и денег с собой он не взял.

Дима начал кричать на несчастного парнишку за компьютером, угрожать, в этот момент Евгения поняла, что, если сейчас не вмешается, до рукоприкладства недалеко. И она предложила оплатить сбор, прямо сейчас, наличными. Лишь бы оттуда уйти. А после горнолыжного курорта она уже подумает, стоит ли продолжать отношения с таким эмоциональным мужчиной.

На удивление, поклонник быстро согласился на план Евгении. Когда они вышли из турагентства, он сослался на дела, сел в автомобиль и быстро уехал. Наша героиня, немного растерянная и озадаченная, пошла домой пешком. Что-то было не так. Утром она поняла что: написала Диме — но абонент недоступен, с другом поехали в турагентство, а его там уже не было. Пошла в полицию.

Через пару недель оказалось, что не она одна собиралась в Куршевель с Димой. Правда, у других жертв это был и Саша, и Паша… Евгения вышла на меня сама, когда расследование зашло в тупик: аферист лихо заметал следы. Я, конечно, постараюсь вернуть ей деньги, но, кажется, ее веру в мужчин уже не восстановить.

Вывод: не соглашайтесь оплачивать даже то, что, якобы, делается для вас. Стоимость пересылки подарка, налог, сервисный сбор, услуги курьера — все это придумывают мошенники, чтобы вытянуть из вас деньги. И да, не теряйте бдительность, когда видите дорогой автомобиль. Его можно взять в аренду.

И последнее. В программе «Решала» на «ЧЕ!» по будням в 22:00 я рассказываю и показываю много полезного: как распутывать сложные мошеннические схемы, как не попадаться на уловки кидал. 14 февраля как раз стартует новый сезон. И будьте бдительны!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения