Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кукла, машинка и мишка: о каких талантах расскажут любимые игрушки ребенка

Игры для ребенка — это создание собственного мира, которым он может управлять. Поэтому по любимым игрушкам можно очень многое рассказать о крохе.

11 октября 20222
что могут рассказать о ребенке игры в которые он играет
Источник:
veryulissa/Shutterstock/Fotodom.ru

Что любимая игрушка может рассказать о ребенке?

Известный педиатр Дональд Винникотт считал, что у ребенка появляется любимая игрушка как напоминание о любви и безопасности. На эту темы было даже проведено исследование, в котором подтвердилась мысль: дети, отдающие предпочтение чему-то одному, имеют более крепкие связи со своими родителями. Любимая игрушка для маленького человека — источник комфорта и безопасности. Но что значит привязанность малыша к определенному типу игрушек?

Татьяна Павлова
семейная психология

Кукла

Если девочка кормит с ложечки пупса, сажает его на горшок, катает  в коляске по улице, это еще не значит, что в будущем ей приготовлена роль многодетной матери. Раньше и правда считалось, что любовь малышек к куклам бывает от наличия материнского инстинкта. Но сейчас в психологии появилась другая версия: игрушка, похожая на человека,  помогает детям научиться самоанализу и общению.

что могут рассказать о ребенке игры в которые он играет
Источник:
Oksana Kuzmina/Shutterstock/Fotodom.ru

Возможность поиграть в родителя или поговорить от имени пупса —  важна для выражения тревог ребенка, его переживаний и любви, заботы, благодарности. Есть чувства, которые маленькому человеку трудно выразить иначе, нежели в игре. А кукла — это друг, с которым можно поговорить, поделиться огорчениями и радостями и собственное отражение. Любимая игрушка помогает малышу защититься от отрицательных переживаний, снять эмоциональное напряжение.

И не нужно думать, что куклами заняты только девочки. Для мальчика игра в «дочки-матери» тоже полезна: он может играть в заботливого и ответственного папу, возя куклу или плюшевого мишку по квартире в тележке или коляске.

Будущие профессии: творческие, где есть место для самовыражения, философствования, передачи своих знаний — писатель, артист, учитель.   

Мягкие игрушки

Выбор общительных детей. Этих малышей любят бабушки на лавочке, воспитатели в детском саду или просто случайные прохожие, ставшие свидетелями очередного выступления маленького всезнайки. Они  с выражением рассказывают стихотворение на утреннике и в любом коллективе чувствуют себя, как рыба в воде. Дети, которые не расстаются с мягкой игрушкой, наделены добротой и любовью к животным. Они кормят всю живность во дворе, котенка катают в детской коляске и постоянно просят маму взять домой еще одного котенка, щеночка или попугайчика. Плюшевый мишка (фланелевый заяц или белочка — неважно)  становится для них настоящим другом, с ним можно побеседовать, обсудить какие-то события, накормить или уложить спать. А мягкая ткань игрушки обладает еще и успокаивающим эффектом.

Будущие профессии:  журналист, работник социальной сферы, экскурсовод, врач, ветеринар. 

Читайте также: «Синий монстр Хагги Вагги: почему все дети просят купить эту игрушку»

что могут рассказать о ребенке игры в которые он играет
Источник:
Oksana Kuzmina/Shutterstock/Fotodom.ru

Машинки, поезда, танки

Мужская территория, на которую девочка тоже может попасть ненадолго. Обычно это говорит о порывистости и переизбытке энергии, которую нельзя выплескивать в спокойных девичьих играх. В целом занятие ей неинтересно. Мальчик же готов возиться с машинками часами напролет. Почему ребенок играет только этим видом игрушек? Версий много:

  1. Самая очевидная — подражает папе и хочет поскорее вырасти.

  2. Так происходит его мужская идентификация и реализация мужских качеств.

  3. Катая игрушечную машинку по полу, ребенок представляет себя путешественником, покорителем новых территорий, впрочем, освоение и подчинение пространства — тоже из мужского арсенала желаний, заложенных природой.

С техникой на колесах дети играют по-разному: кто-то коллекционирует модели автомобилей, кто-то через час после покупки разберет машинку по частям, кто-то устраивает ралли и аварии, разбивая игрушку. Кстати, ребенок придумывает сценарии игр, чтобы таким образом, интуитивно решать свою внутреннюю проблему. Сталкивает две машины, как будто они попали в аварию,  чтобы избавиться от страха. Разбирает игрушки по винтикам, чтобы разобраться в ее устройстве — так делают дети со способностями к точным наукам. 

Будущие профессии:  механик,  электрик, менеджер.

Конструктор

Ребенок, у которого с юного возраста страсть к созданию мелкомодульных объектов, обладает редким для детей качеством — усидчивостью и  терпением. А за часы кропотливой работы развивает в себе еще несколько полезных навыков — например, учатся концентрировать внимание, думать логически, запоминать сложные многоходовые решения. Дети подрастут, и в школе их любимыми предметами будут математика, физика и информатика.  

Будущие профессии: инженер, математик, программист, архитектор, строитель.

Солдатики

Выстраивать шеренги и фаланги солдат, разрабатывать стратегии ведения боя, продумывать план нападения — это увлечение мальчишек, способных в будущем добиться больших высот. У них есть задатки лидера, аналитический ум, выдержка и способность к нестандартному мышлению. Как правило, такие дети подкрепляют игры теоретическими знаниями и много читают.

Будущие профессии:  бизнесмен, физик, военный, политик.

Читайте также: «Дочка „убивает на войне“ игрушки: нормально ли это для девочки?»

что могут рассказать о ребенке игры в которые он играет
Источник:
Irina Wilhauk/Shutterstock/Fotodom.ru

Игрушки из подручных материалов

Многие дети любят игрушки, из которых можно что-то создавать или активно манипулировать, переделывать, раскрашивать. Например, одно время были популярны домики, которые нужно раскрасить. В нем можно не только «жить», но и украшать его.

Ситуация, когда ребенок превращает диван в пароход, стулья — в вагоны поезда, оборудует себе шалаш из стола и подушек — требует не наказания за беспорядок, а свидетельствует о развитии его сознания и воображения. Такие игры придумывают творческие дети, которым никогда не бывает скучно, а в их комнате никогда не бывает убрано. Все предметы квартиры благодаря буйной детской фантазии становятся многофункциональными: покрывало с родительской кровати — это крыша замка, зонтик — сказочный маяк, мамины бусы — волшебные цветы. Что еще можно сказать о детях, любимым занятием которых становится придумывание игр. Они большие непоседы и любители уличных прогулок.

Будущие профессии:  артист, спортсмен,  пиарщик.

Фигурки животных

Если у вас  на полках стоят ряды тираннозавров, птеродактилей и прочих динозавров, значит, в доме живет юный натуралист. Собирать коллекцию доисторических животных ему кажется увлекательнее, чем просто катать машинку по столу. С точки зрения развития личности ребенка это полезное увлечение: оно развивает эрудицию, мышление, память.

Будущие профессии: учитель, биолог, химик, врач.

Читайте также: «Как научить ребенка убирать за собой игрушки: 5 типичных ситуаций»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения