Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Личный опыт: 10 вещей, которым я научилась, будучи мамой ребенка-аутиста

Это стоит знать каждому, кто воспитывает особенного ребенка.

15 апреля 2022

Лорен — мама двоих детей. Старшая дочь растетздоровой, а вот сыну поставили диагноз «аутизм». Воспитание непростого ребенка — ценный жизненный опыт, которым Лорен захотела поделиться с другими мамами.

Личный опыт: 10 вещей, которым я научилась, будучи мамой ребенка-аутиста
Источник:
Legion Media

«Моему сыну Ченнингу почти шесть, и он все время молчит, — рассказывает мама. — Нам трудно делать то, что не является частью нашей обычной рутины. Но мы хотим, чтобы Ченнинг жил той же жизнью, что и его сестра, его сверстники. Быть мамой аутичного ребенка нелегко, но есть вещи, которые помогают нам проходить этот путь немного легче». 

1. Говорите «нет» — это нормально

Вы знаете своего ребенка лучше, чем кто-либо другой. Да, родители всегда должны выходить за пределы своей зоны комфорта и пробовать что-то новое с детьми, чтобы увидеть, нравится им это или нет. Но вы никогда не должны делать что-то, если полностью не готовы. Это нормально — сказать «нет». А иногда действительно лучше, чем сделать что-то, к чему душа не лежит.

2. Наслаждайтесь каждым этапом жизни ребенка

Недавно мы прошли этап бессонных ночей. Мне приходилось лежать в постели с Ченнингом, пока он не заснет. Да, это было утомительно. Зато в эти моменты он обнимал меня, чего обычно не делает. Теперь этот этап закончился, а я скучаю по его объятиям и рада, что решила насладиться ими, а не зацикливаться на своей усталости.

Помните: то, что будет дальше, может быть еще сложнее, чем та стадия, на которой вы сейчас находитесь. Так что старайтесь получать максимум удовольствия от каждой стадии.

3. Просите о помощи

Через несколько месяцев после того, как Ченнингу поставили диагноз, я переехала к маме, которая жила по соседству. Мне нужна была помощь. И она мне нужна до сих пор, каждый день. Например, я не из тех мам, которые могут брать с собой на прогулку сразу дочь и особенного сына. И мне не стыдно за это.

4. Найдите время для себя

Это легче сказать, чем сделать, однако это важно. Я никогда не думала, что буду мамой-домохозяйкой. Но вот я ею стала. И чтобы не сойти с ума, мне нужно уделять время себе. Даже если это 40-минутное занятие йогой или 20-минутная прогулка около дома.

5. Никогда не сдавайтесь

Бывают моменты, когда я думаю, что больше не могу. Я не могу продолжать говорить с сыном, когда он не отвечает. Но в такие моменты я вспоминаю, что он рассчитывает на меня. Он нуждается во мне. Я не могу отказаться от него и никогда не позволю ему ни на секунду подумать, что я бы так поступила. Поэтому я продолжаю с ним разговаривать, продолжаю задавать ему вопросы и не перестаю надеяться, что однажды он скажет: «Спасибо, что всегда разговариваешь со мной, мама, даже когда я не отвечаю».

6. Не обижайтесь на людей

Будучи мамой ребенка-аутиста, вы встретите понимающих людей, которые позволят вам встать перед ними в очереди, просто чтобы вы могли быстрее покинуть магазин с орущим ребенком. Но вы также столкнетесь с неосведомленными людьми, которые могут сказать что-то невероятно обидное и совершенно неправильное. Благодарите добрых и игнорируйте остальных. Они не заслуживают объяснений и, вероятно, даже не поймут их.

7. Не сравнивайте вашего ребенка с другими

Все дети с аутизмом разные. Путь каждого человека с таким диагнозом индивидуален. Я постоянно сравнивала Ченнинга с другими детьми-аутистами и пыталась понять, почему они могут говорить, а он нет. Затем я заметила, что у некоторых из них были определенные поведенческие проблемы, которые чрезвычайно трудно преодолеть, чего не было у нас с Ченнингом. В то время как я хотела, чтобы мой сын говорил, как те дети, их мамы наверняка мечтали, чтобы их малыши вели себя, как мой. Нет двух одинаковых детей, и их нельзя сравнивать.

8. Пробуйте что-то новое, но имейте запасной план

Всегда имейте запасной план. Это уменьшит ваше беспокойство, когда вы пробуете что-то новое, и настроит вас на успех, а не на неудачу. 

9. Будьте адвокатом своего ребенка

Никто не будет бороться за вашего ребенка так, как вы. Если вы хотите, чтобы малыш что-то получил, вам придется буквально «драться». Будь то в кабинете врача, если вы чувствуете, что вас не слышат, или на терапии, когда ясно, что специалист вам не подходит. Что бы это ни было, вам придется бороться, если вы хотите увидеть изменения. 

10. Не зацикливайтесь на будущем

Когда я думаю о положительных моментах, происходящих здесь и сейчас, я нахожу в себе силы продолжать. Я говорю себе: «Сосредоточься на позитиве и помни, что будущее в любом случае полностью вне нашего контроля».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения