Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мальчик пожелал на день рождения прививку от ковида, унесшего жизнь его отца

Год назад папа мальчика умер от коронавируса. И вот теперь его сын, которому исполнилось 12 лет, попросил на свой день рождения лишь один подарок — прививку от ковида.

24 сентября 20211
вакцина от коронавируса, вакцина от ковида, вакцина от коронавируса детям со скольки лет, какие вакцины от коронавируса можно детям, история из жизни, реальная история, утрата
Источник:
Luis Alvarez / DigitalVision / Getty Images

О каком подарке мечтают мальчишки в 12 лет? Наверняка, это новый телефон или последняя модель игровой приставки. Однако Гэвин Робертс из Нью-Джерси на свой 12-й день рождения попросил лишь одно — сделать ему прививку от COVID-19.

Странное желание для ребенка. Ведь Гэвин — обычный мальчик, который любит гулять с друзьями и играть в видеоигры. Но Гэвин мечтал сделать прививку, потому что год назад злосчастный вирус забрал у него отца.

Мальчик пожелал на день рождения прививку от ковида, унесшего жизнь его отца
Источник:
стоп-кадр NBC New York

Роб Робертс служил в полиции. Ему было всего 45 лет. Никаких отягчающих болезней — абсолютно здоровый человек, который соблюдал все меры предосторожности.

«Но он умер, потому что другие не воспринимали этот вирус всерьез и потому что еще не было вакцины, — говорит вдова Алисия Робертс. — Роб заразился ковидом на работе. Он умер дома — остановилось сердце. Мы с детьми услышали глухой удар, как Роб рухнул на пол».

Мальчик пожелал на день рождения прививку от ковида, унесшего жизнь его отца
Источник:
стоп-кадр NBC New York

Так Алисия, учительница начальных классов, осталась одна с тремя детьми…

До недавних пор прививку от коронавируса делали детям с 12 лет. Старшие сестры Гэвина уже привились, а мальчик с нетерпением ждал своего дня рождения, чтобы последовать их примеру.

«Я все время спрашивала сына, что он хочет на день рождения. А он только и отвечал: хочу получить вакцина от ковида», — рассказала Алисия в эфире NBC New York.

Между тем на днях Pfizer заявил о безопасности и эффективности вакцины для детей от 5 до 11 лет. В ближайшее время компания планирует получить разрешение на использование прививки для этого возраста. 

«С июля количество случаев заражения COVID-19 среди детей в США возросло на 240%, это подчеркивает необходимость вакцинации данной возрастной категории», — говорится в заявлении компании.

А накануне Центр им. Гамалеи, разработчик «Спутника V» подал документы на регистрацию вакцины для подростков. Вакцина получила название «ГамКовидВак-М».

Как сообщили в Миндзраве, если препарат одобрят, применять его будут исключительно на добровольной основе и только с согласия родителей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения