Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На все буквы алфавита: в краснодарской школе открыли 33 первых класса

Южная столица побила свой собственный прошлогодний рекорд.

26 августа 20201
В краснодарской школе открыли 33 первых класса
Источник:
Getty Images

Более 800 первоклашек готовится принять 1 сентября школа № 71 в Краснодаре. И мы не ошиблись ноликом. В этом учебном заведении откроется 33 (!) первых класса.

«31 класс сейчас уже полностью сформирован, к началу учебного года закончится комплектация еще двух», — рассказала изданию «Южные дела» директор школы Светлана Чернявская.

Узнав об этом, краснодарцы начали упражняться в остроумии, мол, классов-то по числу букв алфавита. Красиво звучит: на линейку приглашается 1 «Ъ» или 1 «Ё» класс.

На самом деле, ломать язык ученикам и педагогам не придется. Труднопроизносимые буквы алфавита обещают пропустить.

«У нас четыре корпуса на одной улице и еще одно новое здание на другой, — объяснила директор. — Мы распределим первые классы в разные корпуса и так сможем продублировать некоторые буквы».

Интересно, что Краснодар не первый год удерживает лидерство по числу первых классов в одном учебном заведении. Так, в 2019-м в этой же школе добрались до буквы «Ф». Лидером же была школа № 11, которая сформировала 24 первых класса. До мягкого и твердого знаков не дотянули, но в 1 «Ш» детки ходили.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения