Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На завтрак яичница из 20 яиц и стирка все выходные: как живет мама 6 детей

Все выходные многодетная мать занята уборкой, а ремонт в их доме не заканчивается никогда.

24 августа 20221
На завтрак яичница из 20 яиц и стирка все выходные: как живет мама 6 детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Семья Ивановых из Екатеринбурга воспитывает трех дочерей и троих сыновей. Они рассказали о своих буднях и том, из чего состоит их рацион.

Супруги познакомились 18 лет назад, они в браке уже 13 лет. Самому старшему сыну 11 лет, младшей дочери 2 года. Многодетная мама признается, что справляется только благодаря тому, что старшие дети помогают приглядывать за младшими. А еще они принимают участие в ведении домашнего быта.

«У меня вот Михаил (старший сын. — прим. ред.) уже может завтрак сам спокойно сделать, Артем (5 лет) у меня любит печь, у него очень вкусное тесто получается. Я люблю готовить, я уже к этому привыкла», — объясняет женщина.

Завтрак и обед семьи из восьми человек выглядит необычно. Если обычная семья из четырех человек готовит яичницу на 8 яиц, то семье из Екатеринбурга приходит расходовать сразу два десятка. Суп они готовят в огромной 7-литровой кастрюле, а кашу варят, используя 1,5 литра молока за раз.

Львиная часть дохода и пособий на детей уходит на еду.

Супруги поделились, что еще до свадьбы решили, что хотят большую семью, но о том, что у них будет шестеро детей, они не подозревали.

Уже после рождения первенца женщина решила стать домохозяйкой. Весь день у нее уходит на то, чтобы накормить большую семью и привести дом в порядок. Супруги живут в частном доме за городом. Но многодетная мама сетует, что с шестью детьми довести ремонт до ума не получается: то старшие в игре с котом натяжной потолок порвут, то младшие на обоях нарисуют.

Все выходные женщина посвящает уборке и стирке. Собирает всю одежду, накопившуюся за неделю, сортирует ее, запускает стиральную машину. Воду они стараются экономить, чтобы не платить огромные счета.

Муж работает электромонтажником, и часто у него бывают ночные заявки, например, после 10 вечера в торговом центре. Поэтому днем по возможности он помогает супруге с детьми: водит их по врачам или на кружки.

Семья живет на доход отца и получает пособия на детей от 3 до 7 лет и с 8 до 16 лет. Они получают к школе компенсацию на школьную форму — по 2000 рублей на ребенка. Также с продуктами им помогает благотворительный фонд «Дорогами добра».

Многодетная мама получила материнский капитал на первого и второго ребенка, а на третьего — региональные выплаты, которые она потратила на газификацию дома. 

Несмотря на трудности, супруги признаются, что не жалеют о том, что родили шестерых детей. Они пошли на это осознанно.

«Но мы же рожаем для себя, нам никто ничего не обязан. Только все со стороны говорят: „А, многодетные-миллионеры, везде льготы, везде прям блат“. А на самом деле-то такого нет. У нас некоторые знакомые новые до сих пор удивляются: „А как, в смысле, капитал же на каждого ребенка?“ Мы говорим: „нет, материнский капитал только на второго ребенка, а все остальные — бесплатно“», — рассказывает семья порталу 74.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения