Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему мы возвращаемся к бывшим: что психологи думают о тренде на воссоединение с эксом

Плюсы и минусы идеи начать сначала

11 февраля 2023
Почему мы возвращаемся к бывшим: что психологи думают о тренде на воссоединение с эксом

В сеть утекли кадры продолжения культового сериала «Секс в большом городе». В новой версии он называется «И просто так» и повествует о жизни известных нам подруг, которым уже за 50. В кадрах нового сезона поклонники с удивлением увидели… воссоединение бывших — Кэрри и Эйдана, того самого, который так любил ее и хотел жениться, и от которого героиня ушла! Останутся ли герои вместе или нет, скоро узнаем. Любопытно, что возвращение к бывшим становится трендом. И главный законодатель этой моды, безусловно Дженнифер Лопес и Бен Аффлек, чья любовь не угасла за 18 лет разлуки.

Так бывает ли возвращение к «эксам» удачным? И что обо всем этом думают психологи?

«Воссоединение тандема Беннифер через 15 лет после разрыва их помолвки подтверждает факт: соблазн вернуться в объятия былой любви обостряется на руинах недавних отношений. — комментирует психолог Анна Балукова. — Надежда на возрождение былой связи кажется утешительной, потому что людям свойственно испытывать дискомфорт от разрушения чего-либо, тем более, если на создание и укрепление вашего союза ушли годы. Вы вместе прошли через множество прекрасных и печальных моментов, которые всегда будут вас связывать, вне зависимости, вместе вы или нет. Ощущение тоски об утраченном счастье могут обострить последующие, не слишком успешные отношения».

Почему мы возвращаемся к бывшим: что психологи думают о тренде на воссоединение с эксом

По статистике воссоединение с бывшим — тренд не редкий и отнюдь не новый: около 50% расставшихся пар не прочь снова быть вместе, согласно исследованию, опубликованному в Journal of Social and Public Relationships. Спустя месяцы и даже годы после разлуки (неважно, провели вы их в одиночестве или с кем-то еще) никто не застрахован от мыслей «Интересно, думает ли он обо мне…», «Я же могу просто написать, чтобы узнать, как он…», «Может, он повзрослел, и теперь у нас могло бы получиться…» или «А вдруг у нас есть шанс начать сначала…». Сложно предсказать развитие событий, но такое случается сплошь и рядом, спросите подружек. Вопрос лишь в том — хорошо это или плохо? И почему такое вообще приходит в голову?

Почему мы возвращаемся к бывшим: что психологи думают о тренде на воссоединение с эксом
Снова вместе?

Почему появляется желание снова быть вместе

«Будем честны: идея начать сначала зарождается из нерешительности. Скорее всего, вы изначально не были уверены в вашем расставании, — объясняет Евгения Смоленская, клинический психолог Mental Health Center. — Может быть, разрыв произошел не по вашей инициативе, и вас до сих пор терзает чувство недосказанности. Или конец отношений ускорили обстоятельства, лишающие вас возможности быть вместе — к примеру, вам порядком осточертела любовь на расстоянии».

В любом случае ваша тяга обратно вполне объяснима с психологической точки зрения. Всегда приятно вернуться туда, где тебе было хорошо и погрузиться в знакомые объятия, прикосновения, запахи, звуки. В то же время вас интригует, что могло измениться в дорогом человеке за время вашей разлуки — на самом деле вы ожидаете не возобновления старых отношений, а начала новых, с чистого листа, пусть и с тем, кого отлично знали в прошлом.

Почему мы возвращаемся к бывшим: что психологи думают о тренде на воссоединение с эксом
Кэрри и Эйден в сериале «Секс в большом городе»

Воссоединение с бывшим — хорошая идея?

Запомните раз и навсегда: ни в коем случае не возвращайтесь к бывшему, если без него вы ощущаете пустоту или некую неполноценность, а также нехватку того, о ком нужно заботиться. Расхожая метафора «ты меня дополняешь» имеет разрушительную силу в реальных отношениях. Счастливый и гармоничный союз обычно получается у двух цельных и довольных собой личностей. Звучит банально, но это правда.

Во-вторых, если ваш бывший (муж, бойфренд, трепетный любовник или интриган с извращениями) и не думает менять поведение, способствовавшее вашему разрыву, не обольщайтесь на его счет — вас ждет знакомый финал. Порой союз самых что ни на есть цельных личностей поддается гнету токсичной и даже оскорбительной динамики, и в таком случае завершение отношений будет единственно правильным решением.

В конце концов, вам решать, насколько очевидны плюсы от сближения с героем былого романа. И в-третьих, не тешьте себя иллюзиями, что вы вот-вот погрузитесь в бурные волны прежних страстей. Повторения не будет — время прошло, и вы оба изменились. Бен, кстати, стал мудрее и солиднее, а Джей Ло — круче, чем когда-либо.

Почему мы возвращаемся к бывшим: что психологи думают о тренде на воссоединение с эксом

Что надо обдумать, прежде чем возобновлять отношения

Если вам все же очень хочется вернуться с бывшему, вот что советуют эксперты перед тем, как решиться на этот смелый шаг:

  1.    Предельно честно и ясно ответьте себе, почему вам этого так хочется. Вам любопытно? Хотите закрыть гештальт? Попробовать еще раз? Найти утешение? Отомстить? Не забывайте, что возобновление связи из-за иллюзорных планов изменить партнера не сулит счастливых перспектив.

  2.     Поделитесь с бывшим своими чувствами и вопросами, которые вас беспокоят. Если вы смущаетесь обсуждать подобные темы, вернитесь к пункту номер один и все-таки признайтесь, почему вы хотите снова быть вместе. Для гармоничных отношений очень важен навык обоюдной открытости, умение делиться переживаниями, доносить до партнера страхи и волнения. Попрактикуйтесь заранее, чтобы понять, насколько вы продвинулись в этом вопросе.

  3.       Еще одна тема для диалога: обсудите, в чем, по вашему мнению, вы изменились и как это повлияет на вашу связь. Не тратьте время и эмоции на ревнивые расспросы — то, чему вы научились в других отношениях, обогатило вас опытом и пойдет вашей паре только на пользу. Этот разговор поможет согласовать ожидания и ценности, которые важны для вас обоих. Сделав ставку на искренность и взаимопонимание, вы действительно получите шанс заново начать вашу историю.

Материал сайта ELLE.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения