Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему первые 40 дней после родов так важны для восстановления живота

Акушер-гинеколог рассказала, почему некоторым женщинам удается почти сразу после родов выглядеть как до беременности, а кто-то еще месяц ходит с животом.

20 июня 2022
Почему первые 40 дней после родов так важны для восстановления живота
Источник:
Legion Media
Варвара Теплышева
Акушерство и гинекология

От чего зависит восстановление после родов

Как быстро уйдет животик — зависит от того, какие изначально у женщины были мышцы брюшного пресса, в том числе глубокие. Быстрее восстанавливается фигура у тех женщин, которые изначально имели натренированный мышечный корсет. Если же мышцы слабые, процесс займет больше времени. 

Многое зависит и от количества родов. Чем больше их было, тем более слабыми становятся мышцы — но опять-таки их можно тренировать. Так, например, если женщина регулярно занимается спортом, то даже после третьих родов ее живот быстро восстановится. А у женщины, которая ведет малоподвижный образ жизни, после рождения третьего ребенка живот и вовсе может не уйти без хирургического вмешательства. 

Еще один важный момент — хватает ли в организме коллагена, который влияет на качество соединительной ткани. В процессе возвращения живота в прежнюю форму участвуют и фасции, и связки, и даже внутренние органы.

Во время беременности связки, на которых крепятся внутренние органы, растягиваются и смещаются. И для того, чтобы все быстрее вернулось в норму, в организме должно быть достаточно коллагена и микроэлементов.

Почему первые 40 дней после родов так важны для восстановления живота
Источник:
Legion Media

Возрастные и генетические факторы, конечно, тоже имеют значение. Но как показывает опыт современных женщин, все это преодолимо с помощью самодисциплины. Благодаря правильному образу жизни, здоровому питанию и регулярным физическим нагрузкам возрастные изменения можно корректировать.

Когда уйдет живот после родов

Если говорить о сроках, все очень индивидуально. Послеродовое восстановление женщины длится 40 дней. На 40-й день происходит цементация внутренних органов — они окончательно встают на свои места.

В первые недели после родов не надо гнаться за красотой, стремиться скорей пойти в спортзал и накачать пресс. Потому что именно от того, как вы проведете первые 40 дней после родов, зависит и процесс восстановления, и ваше женское здоровье в будущем, в том числе в период менопаузы.

Такие проблемы, как опущение внутренних органов, диастазы, недержание мочи возникают от того, что женщины неправильно себя ведут в первые 40 дней после родов.

Почему первые 40 дней после родов так важны для восстановления живота
Источник:
Legion Media

Что делать, чтобы живот побыстрее стал плоским

  1. Носить бандаж (или подвязывать живот, если вы владеете техникой послеродового пеленания). Очень важное уточнение: нужен именно правильный, хорошо подобранный бандаж — живот должен быть не стянут, а немножко присобран.

  2. Стараться соблюдать постельный режим и делегировать все дела по дому родственникам, помощникам или няням.

  3. Придерживаться восстанавливающего питания. Пища всегда должна быть теплой, и в ней должно быть большое количество коллагена — например, бульоны, кисели и каши длительной варки.

  4. Можно попробовать висцеральный массаж. С помощью определенной техники внутренние органы можно поставить в правильное положение. Массаж по этой методике — большой вклад в женское здоровье на всю последующую жизнь.

Почему первые 40 дней после родов так важны для восстановления живота
Источник:
Legion Media

Важно понимать, что плоский живот в большей степени зависит не от наружных мышц пресса, а от того, что происходит внутри. Встанут ли на место внутренние органы, вернутся ли в правильное положение связки и фасции. Если вы будете бережно к себе относиться и думать прежде всего о своем здоровье, а не о красоте, то все будет в порядке, и животик гораздо быстрее придет в прежнюю форму. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения