Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Почему ребенок часто вздрагивает во сне?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

29 декабря 20211
Почему ребенок часто вздрагивает во сне, ребенок вздрагивает во сне причины, болезнь
Источник:
Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Олеся спрашивает:

«У ребенка в 3 месяца проблемы со сном. Вздрагивает во сне, будто током ударило. Взмахивает руками, ногами и от этого просыпается. Почему такое происходит? И что нам делать?»

Дарья Кулакова
детская неврология, клиническая генетика, лечение и диагностика эпилепсии, нарушений слуха, проводит авторский курс по развитию

Врач-невролог педиатрического отделения Медицинской Ассоциации «Здоровое поколение»

Джамиля Алиева
Педиатрия

Врач-педиатр

Подергивания ручек и ножек, обычно в момент засыпания или в начальной фазе сна, называются доброкачественными миоклониями сна младенцев. Чаще всего это нормальный физиологичный процесс развития организма и к шести месяцам он проходит. Кстати, судорожные вздрагивания бывают у всех в любом возрасте после сильной физической нагрузки или переутомления.

Признаки младенческих миоклоний:

  • Возраст от рождения до 6 месяцев.

  • Вздрагивания возникают только во время сна.

  • После пробуждения малыша миоклонии прекращаются.

  • У ребенка нет иных причин для этих движений (миоклонии возникают у здоровых детей).

Почему малыш вздрагивает: три главные причины

  • Активная фаза сна. Новорожденные младенцы спят много, но их сон пока неразвит. Большая часть — это активная фаза, при которой видно подергивание глаз под веками, нерегулярными становятся пульс и дыхание, проявляется мимика (малыши улыбаются, гримасничают), происходят судорожные движения ручками и ножками. Процесс подавления двигательной активности у ребенка еще не сформирован, он еще не умеет контролировать свои движения, поэтому грудничок просыпается от своих вздрагиваний.

  • Незрелость нервной системы, тормозные механизмы недостаточно развиты, из-за этого при засыпании или пробуждении у малыша могут наблюдаться мышечные сокращения.

  • Реакция на неожиданные раздражители. Если в комнате, в которой спит младенец, резко включили свет, раздался громкий звук, это его напугает. Эта непроизвольная реакция защитного типа усиливается на фоне переутомления, эмоционального и физического напряжения.

Миоклонии могут появляться и в других случаях, например, при коликах, болях в животе, заложенности носа. Для исключения этих причин следует обратится к педиатру.

Почему ребенок часто вздрагивает во сне
Источник:
Getty Images

Когда вздрагивания должны насторожить

Младенческие миоклонии могут быть проявлением неврологических заболеваний: эпилепсии, инфантильных спазмов, последствий черепно-мозговых травм, энцефалитов и др.

Наличие хотя бы одного пункта из списка ниже — повод обратиться к неврологу за консультацией:

  • Мышечные сокращения происходят в период бодрствования.

  • Миоклонии нарастают по амплитуде и частоте.

  • Младенец просыпается и плачет при мышечных сокращениях.

  • Замечается отставание ребенка в развитии.

Для уточнения диагноза и исключения эпилептичнского характера движений проводится ночное ЭЭГ-исследование (регистрация биоэлектрической активности головного мозга).

Как помочь ребенку высыпаться, если он часто вздрагивает

Смягчить непроизвольные вздрагивания поможет широкое пеленание, когда руки зафиксированы, а ножки сильно не перетянуты пеленкой. Как пеленать ребенка, можно посмотреть здесь.

Обеспечьте в комнате хорошие условия для сна младенца: должно быть темно, тихо и подобрана комфортная комнатная температура примерно 22-24 градуса — не холодно (ребенок будет просыпаться) и не жарко (так он тоже будет беспокойным). Не забывайте в промежутками между детским сном проветривать помещение.

Почему ребенок часто вздрагивает во сне
Источник:
Getty Images

Кроха будет спокойнее спать в удобной одежде по сезону, например, в тонком боди с носочками или ползунками.

Следите, чтобы малыш отдыхал столько, сколько требуется ему по возрасту. Переутомление — главный враг новорожденных и их родителей. Если ребенок переждал время своего сна, ему труднее заснуть, а потом у него будет больше судорожных вздрагиваний. Этому есть объяснение: для поддержания бодрости в крови увеличился стрессовый гормон кортизол.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения