Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полет на воздушном шаре, дом Берендея и мороженое из сельди: 7 причин поехать в Переславль-Залесский

В Переславле-Залесском вместе с семьей можно интересно провести выходные или даже целую неделю. Развлечений здесь хоть отбавляй. Рассказываем, зачем ехать в этот древний город, расположенный в 150 км от Москвы, на берегу Плещеева озера.

28 августа 20221

Даже короткий отпуск поможет отвлечься от рутины и набраться сил. Например, можно отправиться в Переславль-Залесский, дорога до которого из столицы займет примерно за 2,5 часа. Город с 870-летней историей входит в Золотое кольцо России, но удивлять туристов — взрослых и детей — будет не только древними церквями и монастырями. Вот ещё семь причин побывать в Переславле-Залесском.

Полет на воздушном шаре
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Полет на воздушном шаре

Подняться к облакам на воздушном шаре — мечта многих искателей приключений. Полет может стать подарком на годовщину свадьбы, день рождения или просто ярким, незабываемым событием для всей семьи. В самое красивое время суток — на рассвете и закате — на берегу Плещеева озера взмывают ввысь разноцветные воздушные шары. Планировать полет нужно заранее — за пару недель, дополнительную информацию можно найти на сайте Федерации воздухоплавания Ярославской области.

Экологические тропы

На территории национального парка «Плещеево озеро» организовано несколько экомаршрутов. Самый доступный из них — тропа «В гостях у серой цапли», пройти его вместе с детьми можно примерно за 40 минут. Начало маршрута — в нескольких километрах от священного для язычников Синего камня. Загрузите на смартфон бесплатный аудиогид, чтобы узнать больше о природе национального парка и его обитателях. Вместе с детьми вы сможете подняться на смотровую вышку, откуда открывается красивый вид на Плещеево озеро. Смотрите по сторонам внимательнее: если улыбнется удача, неподалеку появится серая цапля.

Дом Берендея

В Ярославской области немало «резиденций» сказочных персонажей. Так, в селе Кукобой можно встретить Бабу Ягу, в городе Пошехонье заглянуть в гости к Водяному, в Ростове — познакомиться с богатырем Алешей Поповичем. Ну а в Переславле-Залесском стоит побывать в тереме Царя Берендея. Здесь проводятся сказочные квесты и интерактивные программы для всей семьи. Уточнить, будет ли Берендей на месте в день вашего визита, следует заранее — иногда царь уезжает в отпуск. В доме Берендея проводятся мастер-классы по росписи деревянной игрушки, сборке бус и браслетов.

Сплав на SUP-борде

Последние пару лет в России — настоящий бум сапсерфинга. В Переславле-Залесском есть множество пунктов проката SUP-досок. Можно найти небольшие серфы для индивидуальных прогулок или длинные и широкие — для всей семьи. Сплавы проходят на живописной, по берегам заросшей кувшинками реке Трубеж, а затем — на Плещеевом озере. С воды открывается красивый вид на храм Сорока Мучеников. Сезон продолжается, пока не встанет лед, осенью и весной комфортно кататься в гидрокостюме. Кроме того, на Плещеевом озере есть школы кайт- и виндсерфинга, яхтинга.

Читайте также: Сапсерфинг для всей семьи: что это такое и как выбрать SUP-доску

Поездка на ручной дрезине

В музее паровозов «Кукушка» можно увидеть старые поезда, которые ходили по узкоколейке, станки и оборудование, интерьер комнаты дежурного. Но самое интересное — катание на ручной дрезине. Развлечение особенно понравится детям, а взрослые смогут вспомнить игру «Позвоните Кузе», которую в 90-х годах транслировали по телевизору в прямом эфире.

Музей пословиц и поговорок

Чтобы обойти все музеи Переславля-Залесского, потребуется не один день. Среди них музеи утюга, чайника, хитростей и смекалки, радио, крестьянского дизайна, истории денег, старинных швейных машин, граммофонов и грампластинок… В общей сложности несколько десятков. В историко-культурном центре «Русский парк» для посетителей открыт музей пословиц и поговорок. Посещать его лучше с экскурсоводом. Дети смогут узнать историю появления пословиц и видеть их вживую: сюжеты воссозданы при помощи кукол ручной работы. Здесь же, на территории «Русского парка», можно побывать в традиционных избах и на мастер-классе изготовить славянский оберег — лошадку из джута.

Мороженое из сельди

Ни одно путешествие не обходится без дегустации гастрономических специалитетов. В Переславль-Залесский туристы приезжают, чтобы попробовать рыбку ряпушку, которую на Руси называли царской селедкой, и блюда из нее. Самое необычное — вафельный стаканчик с мороженым из сельди в ресторане Fisch Herberg. Здесь же можно сравнить свой рост с ростом Петра I, дети рядом с русским царем-исполином выглядят настоящими лилипутами. 

Задумались о путешествии по России? Воспользуйтесь сервисом «Яндекс. Путешествия»: вас ждут выгодные предложения и кэшбек.

Чтобы отлично отдохнуть и перезагрузиться в Переславле-Залесском, планируйте активности заранее. Несмотря на то что это популярное туристическое направление, интерактивные программы и мастер-классы могут быть недоступны в будни, лучше заранее созвониться с организаторами и обсудить детали. А стандартный туристический маршрут, в который входят церкви, монастыри, ботик Петра I, можно осмотреть вместе с экскурсоводом примерно за три часа.

Читайте также: Путешествие во время беременности: 6 советов от врача для безопасного отдыха

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения