Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ритуалы для мам по заботе о себе, которые занимают всего 1 минуту

Каждой маме никогда не помешает передышка. Но поездка в спа-салон или часовое занятие йогой — это часто роскошь, на которую не хватает времени.

5 марта 2022
Ритуалы для мам по заботе о себе, которые занимают всего 1 минуту
Источник:
Legion Media

Выход имеется, утверждают психологи и исследователи. У вас есть 60 секунд? Этого достаточно. Есть как минимум девять способов перезагрузиться, поднять настроение и пополнить запас энергии, которые занимают всего лишь минуту.

Глубоко дышите в течение 60 секунд

Чувствуете волнение или тревогу, но не знаете, почему? Иногда нужно просто сделать перерыв и перевести дух, чтобы «заземлиться» здесь и сейчас. 

«Просто остановитесь, закройте глаза, глубоко вдохните животом и выдохните», — говорит Келли Смит, инструктор по йоге и медитации.

Смит предлагает попробовать «дыхание на счет 4-7». Вдохните на счет четыре, а затем выдохните на счет семь. 

«Это помогает деактивировать симпатическую нервную систему (борьба или бегство) и активировать парасимпатическую нервную систему (отдых и переваривание пищи)», — объясняет Смит. Долгий выдох дает вашему телу понять, что вы в безопасности и пришло время расслабиться.

Сделайте растяжку

Нет времени на занятия йогой? Обычная растяжка тоже может творить чудеса.  Встаньте так, чтобы ноги были чуть шире бедер. Поднимите руки к пояснице и сложите их вместе. Наклоняйтесь вперед, и когда достигнете комфортной нижней точки, попробуйте «повиснуть» головой вниз, как тряпичная кукла и расслабиться. Эта интровертная поза может обеспечить максимальное расслабление.

Двигайтесь

Движение — это лекарство от всего. Быстрая зарядка может поднять настроение и зарядить энергией ваше тело, высвободив эндорфины.

«Попробуйте минуту пройтись быстрым шагом или исполните несколько своих любимых танцевальных движений», — предлагает Рене Гофф, клинический психолог.

танцы для детей польза
Источник:
fizkes/Getty Images/iStockphoto

Зажгите ароматическую свечу

Зажжение свечи может быть ритуалом намерения. Прочувствуйте, как вы чиркаете спичкой и зажигаете фитиль. А поскольку исследования обнаружили сильную связь между обонянием и настроением, стоит подумать о выборе свечи с подходящим ароматом. Например, лимон обладает стимулирующим эффектом, который может заставить чувствовать себя помолодевшим.

Выйдите на улицу подышать свежим воздухом

Иногда смена места — это все, что вам нужно. Свежий воздух и новый «фон» могут творить чудеса, повышая настроение и давая разуму мини-отпуск. 

Кроме того, исследования показали, что пребывание на свежем воздухе всего за 40 секунд может хорошо повлиять на остроту ума. Выйдите на улицу и просто позвольте солнцу светить вам в лицо.

В это время попробуйте назвать про себя 5 вещей, которые вы видите, 4 вещи, к которым вы можете прикоснуться, 3 вещи, которые можете услышать, 2 вещи, которые можете понюхать и 1 вещь, которую можете попробовать, советуют психологи. Этот прием называется заземлением, которое помогает в те моменты, когда кажется, что вы потеряли контроль над окружающим.

Напишите другу

«Одна из наших самых больших человеческих потребностей — это общение, — говорят ученые. — Поэтому обратитесь к кому-то, с кем вы давно не общались (или к кому-то, кто всегда заставляет вас смеяться), и просто обменяйтесь парой коротких сообщений. Это сделает ваш день ярче».

Погладьте питомца

Нужна доза окситоцина? Поглаживание любимого щенка или котенка не только даст вам обильную дозу «гормона любви», но и снизит уровень кортизола (гормона стресса). Недаром животные используются в терапевтических целях для восстановления физического и психического здоровья. Пара мгновений с вашим пушистым лучшим другом может помочь вам снова почувствовать дзен.

ген одиночества, причины одиночества, не могу найти парня, не могу найти любовь, не хочу жениться, не хочу замуж
Источник:
Getty Images

Обнимите любимого человека

Ласковое прикосновение сигнализирует вашему мозгу о выделении серотонина, дофамина и окситоцина, которые помогают улучшить ваше настроение, создать ощущение благополучия и счастья, уменьшить стресс и чувство одиночества, а также фактически укрепить вашу иммунную систему. 

Некоторые исследования показали, что чем дольше объятие, тем больше польза. Впрочем, 60-секундного объятия будет более чем достаточно, чтобы зарядиться на весь день.

Задействуйте свои чувства

Подумайте, что вы можете сделать, чтобы задействовать одно из ваших пяти чувств. Может, завернуться в любимое уютное одеяло, наложить холодную тканевую маску на лицо или понюхать любимые духи. Все это имеет значение. Забота о себе субъективна. Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя хорошо, — вот и весь смысл.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения