Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Молодой человек, я к вам обращаюсь: как узнать, что новорожденный вас слышит

Хорошо ли слышит ребенок? Ответ на этот важный вопрос можно получить уже в первые месяцы жизни малыша, внимательно наблюдая за ним.

5 февраля 20211
как проверить слышит ли новорожденный
Источник:
Getty Images/Westend61
Елена Сидорова

врач-аудиолог

Сразу после рождения установить, слышит ли ребенок, удается только с помощью специального оборудования, но уже спустя 2–3 недели у малыша появляются видимые реакции на звук. Тогда мама может заметить, что в ответ на громкий стук кроха постепенно замолкает, перестает двигаться и замирает, как будто сосредоточенно прислушивается. Позже такая реакция возникает и на голос.

В 2–3 месяца кроха, заслышав громкую речь или музыку, поворачивает голову в их сторону. Правда, поначалу дети реагируют на звуки, которые раздаются совсем близко, на расстоянии не более 3 метров. В этом возрасте малыши начинают гулить, лепетать, улыбаться родным. Родители воспринимают это как сигнал, что с речью ребенка все будет в порядке, но на самом деле лепечут даже глухие от рождения дети — так они отвечают не на речь, а на ласковое выражение лица взрослого.

К 6-7 месяцам ребенок слышит звуки на расстоянии 5–6 метров. А на звуки с вибрацией (приближающиеся шаги, хлопанье дверью, постукивание по кроватке) реагируют даже неслышащие малыши.

В течение первого года маленький учится узнавать родных, их голоса, знакомые фразы, «отрабатывает» разные звуки и слоги, а чуть позже начинает откликаться на свое имя, произносить простые слова.

Наблюдения (или просто подозрения) родителей, что малыш с трудом реагирует на слова и звуки, — повод поскорее показать кроху врачу. Нарушения слуха важно обнаружить как можно раньше, ведь от того, хорошо ли слышит ребенок, зависит его способность говорить.

как проверить слышит ли новорожденный
Источник:
Bliznetsov/Getty Images/E+

На что обратить внимание?

От 0 до 6 месяцев

  • Малыш не реагирует на резкие громкие звуки;

  • не поворачивает голову в сторону источника звука;

  • не просыпается от шума;

  • не подражает звукам;

  • не успокаивается от маминого голоса.

От 6 до 12 месяцев

  • Ребенок не пытается лепетать;

  • к году не реагирует на простые предложения («помаши ручкой», «дай игрушку»), если не видит говорящего.

Видео: Как понять, слышит ли ваш ребенок, особенно когда он маленький?

Больше полезных материалов о здоровье мамы и малыша — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения