Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

СМИ: ЕГЭ-2020 перенесут, ОГЭ — отменят совсем

Вопрос о том, когда школьники все же будут сдавать выпускные экзамены, пока открыт.

6 мая 202017
СМИ: ЕГЭ и начало учебного года могут перенести
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Сейчас речь идет о том, что экзамены для выпускников девятых и одиннадцатых классов начнутся с 8 июня. Но в Министерстве просвещения не исключают, что эта дата снова будет сдвинута.

«После 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано, в зависимости от той [эпидемиологической] ситуации, которая будет, — цитируют в пресс-службе ведомства слова министра Сергея Кравцова. — Мы прекрасно понимаем, что зачисление в высшие учебные заведения мы не можем провести без единого государственного экзамена, но проводить его можем только тогда, когда будем уверены, что это безопасно».

По предварительной информации, не исключено, что ЕГЭ перенесут на середину июля или начало августа. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в Кабинете министров.

По данным информагентства, учебный год в вузах в таком случае может начаться на месяц позже — с 1 октября. Впрочем, в Минобрнауки эту информацию пока что не подтверждают.

Что касается девятиклассников, то им уже облегчили задачу: сдавать они будут только два обязательных предмета — русский и математику. Но в Министерстве не исключают, что и от этих экзаменов в этом году придется отказаться.

«Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся девятых классов от итоговой аттестации. И аттестация пройдет по текущим оценкам», — заявил Сергей Кравцов в эфире канала «Россия 24».

Напомним, ранее в школах уже отменили ежегодные Всероссийские проверочные работы. Их проведут осенью в качестве диагностики знаний учеников после дистанционной четверти и затяжных каникул.С

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения