Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спичечный коробок: в России все чаще покупают мини-дома площадью от 9 кв. метров

Крохотное жилье за городом чаще всего приобретают на время строительства полноценного дома или для дачного участка. Или те, у кого на большее просто нет денег.

1 сентября 20221
Спичечный коробок: в России все чаще покупают мини-дома площадью от 9 кв. метров
Источник:
Legion Media

Малогабаритные частные дома уже стали тенденцией на рынке недвижимости в крупных городах страны: Москве, Санкт-Петербурге и других. В какой-то степени на спрос повлияли недавняя пандемия с ее удаленной работой, когда многие семьи отправились на дачи и оценили все прелести постоянного проживания на природе. В какой-то степени покупка микродомов — это вариант для семей с низким доходом.

По словам  эксперта комиссии по вопросам ИЖС Общественного совета при Минстрое Константина Пороцкого, которого цитируют «Известия», сокращение площадей частных домов потенциально может быть связано с высокой процентной ставкой по кредиту и низкой платежеспособностью населения на сегодняшний момент.

Но 9 квадратных метров для загородного жилья — это совсем экстремальная теснота, чаще всего мини-дома строят от 15 квадратных метров. А самая «ходовая» площадь для загородного дома —  50-60 кв. метров. Сейчас примерно 60% таких строящихся объектов.

Несмотря на маленькие габариты, выглядят дома симпатично — они бывают деревянными с панорамными окнами, нередко антресольного типа. Внутри все продумано для комфорта и компактного размещения вещей и мебели.

Как объясняют специалисты, мини-дома — это колоссальная экономия при строительстве. Стоимость квадратного метра дорожает наполовину уже на этапе подготовительных работ: подготовки территории, подключении к инженерным сетям, воде, канализации, проведении газа, электричества и тд.. Плюс затраты для строительства самого дома и его отделки. Так что многим жильцам многоквартирных высоток в мегаполисах вариант бюджетного мини-дома кажется подходящим.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения