Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: от цвета волос зависит, сколько вы проживете

А еще — какое у вас будет здоровье. Все серьезно: эксперты подвели итоги масштабного исследования.

21 июня 20204

Исследователи давно открыли, что окрас разных видов животных напрямую влияет на их способности и здоровье. Оказывается, то же самое касается и людей. По крайней мере, так утверждают ученые из школы клинической медицины Кембриджского университета, которые недавно провели масштабное исследование.

Ученые: от цвета волос зависит, сколько вы проживете
Источник:
Getty Images

Они провели анкетирование и проанализировали геномы больше чем у 200 000 человек. И анализ собранных данных показал: чем светлее волосы у человека, тем позднее у него наступает половое созревание, и тем выше вероятность дожить до самого преклонного возраста.

Кроме того, у блондинов и светлых шатенов меньше шансов заработать инфаркт, инсульт и диабет второго типа. Кроме того, у них меньше предрасположенность к вредным привычкам, губящим здоровье.

Дело в том, что гены, влияющие на пубертат и половое созревание, расположены рядом с генами, которые влияют на цвет кожи и волос. Оба эти процесса могут быть связаны через гипофиз — железу на нижней поверхности головного мозга. Она одновременно вырабатывает и гормоны, регулирующие развитие половых желез, и те, что влияют на пигментацию. Поэтому в большинстве случаев чем активнее пигментация (темнее цвет волос), тем раньше наступает созревание.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения