Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Уехать с детворой на машине в Африку? Легко!» — 10 правил жизни многодетной мамы

Воспитывать детей — это большой труд, а когда их восемь — тот еще квест. Но Юлия Лабунец, рекордсменка России по парашютному спорту, проходит его каждый день с огромным удовольствием.

8 мая 20223
«Уехать с детворой на машине в Африку? Легко!» — 10 правил жизни многодетной мамы
«Это была любовь с первого взгляда», — вспоминает Юлия
Источник:
личный архив

Он мужчина, который не может не понравиться…

Она — Джесс для его троих мальчишек, он — Рома для ее дочек и сына. Мамой и папой родителей называют их общие сыновья-погодки, которые появились на свет благодаря большой любви.

Юля обратила внимание на Романа 11 лет назад будучи глубоко беременной замужней женщиной. Никто из ее окружения, да и она сама не ожидала такого поворота. Внезапно вспыхнувшую симпатию на обычной бизнес-встрече можно было бы списать на игру гормонов, если бы не «звоночки», которые позже подкидывала ей судьба…

Это была любовь с первого взгляда. Карие глаза, длинные черные ресницы и обаятельная улыбка Романа произвели магическое действие. Шло время, она в третий раз стала мамой, все внимание отдавала малышу. И только спустя полтора года увиделась с мужчиной, о котором мечтала.

– Мы жили в Новосибирске и часто пересекались: работали в одном бизнес-центре, ходили в один спортзал, старшие дети посещали один сад, — вспоминает Юлия. — Количество встреч с Ромой в течение дня зашкаливало. И это не было преднамеренным желанием с его или моей стороны. Наверное, карты так сложились… Знаете, я до сих пор считаю: он мужчина, который не может не понравиться. Мне кажется, любая женщина хотела бы быть с ним рядом, потому что он невероятно харизматичный. Позже муж признался, что и я ему приглянулась еще тогда, когда вынашивала малыша. Спустя время симпатия переросла в любовь, а чувства — в невероятную энергетику.

Школа жизни

До того, как принять решение жить вместе, Юля и Рома много общались — разговаривали, переписывались. Обсуждали разные темы: воспитание детей (у каждого их было по трое), религия, семейные ценности. Это помогло им не только лучше узнать друг друга и понять самих себя, но и разглядеть то общее, из чего могла бы сложиться крепкая пара. И все-таки главной базой отношений стал парашютный спорт. Любовь к небу давала одну на двоих философию, одно мировоззрение и отношение к проблемам.

– Наша семья образовалось в 2017 году, за две недели до рождения Тиграна, сына Ромы, — продолжает Юлия. — Он прилетел из Москвы, чтобы забрать меня с тремя детьми из Новосибирска. Уже через четыре дня мы начали жить вместе: я, мои дети, Рома и его мальчишки. За пять лет я прошла большую школу жизни, было очень непросто и физически, и морально. Но сегодня могу смело сказать: наша семья — это дружная команда, в которой все несут ответственность друг за друга. Нам с мужем по 37 лет. Даше в июне будет 15 лет, Славяну 14, Насте 13, Роме 11 лет, Саше 8 лет, Васе 6, Тиграну 4 года, Вове 3. Даша, Настя и Рома — мои дети от первого брака, Тигран и Вова — общие.

«Уехать с детворой на машине в Африку? Легко!» — 10 правил жизни многодетной мамы
Дружная семья в Париже
Источник:
личный архив

Родители не запрещают детям видеться с папой и мамой «с другой стороны». Юлины улетают на все каникулы к родному отцу, а дети Романа регулярно бывают у мамы. Спустя четыре года совместной жизни пара сыграла свадьбу. На нее прилетело сто гостей, а зрителями прямого эфира в одной из соцсетей стали тысячи подписчиков.

– Планировала ли я новый брак? Конечно, было желание носить фамилию Ромы и воспитывать наших детей. Но это не самое главное. Важнее то, что мы очень сильно хотели быть вместе.

Все наши

– У меня абсолютно не было опасений, что Рома не примет моих дочек и сына, важнее было понять, примут ли они его, — говорит Юлия. — За два года до того, как мы объединились, я поняла: все будет хорошо. Мы часто встречались на аэродромах. Пока родители в небе, ребятня на земле. Постепенно все перезнакомились — мы с детьми друг друга, а дети — между собой. Начали общаться, обмениваться телефонами. Это было классно и весело, хотя и сложно для меня — Рома в то время еще был женат.

Юля всегда хотела большую семью. И, казалось, ее мечта осуществилась, когда родился третий малыш в первом браке. Но сейчас она мыслит другими мерками: восемь детей — вот по-настоящему большая семья.

– Наверное, именно этого я всегда подсознательно хотела. Три ребенка и восемь — абсолютно разные вещи. Через какое-то время начнут появляться внуки, семья станет еще больше. Это же круто! Говорю, а меня мурашки пробирают. Быть мамой восьми детей невероятно интересно и невероятно сложно. Это такой квест, где нет актеров и все по-настоящему. Еще рано судить, но мне кажется, что я прохожу его достаточно хорошо.

Многодетная мама уверена: счастье не в деньгах, а в мире и взаимопонимании. Но и средств надо немало, чтобы все были сыты и довольны. В обиходе хозяйки — не два-три постоянных блюда, как у большинства, а двадцать–тридцать. Утром всегда блинчики, несколько каш, на обед — обязательно пара супов, на ужин — любимая всеми запеченная курица с салатом.

– К счастью, наша работа позволяет иметь постоянный доход, — делится Юлия. — Я экономист, и у меня всегда было огромное количество мелких бизнесов. Муж по образованию журналист, у него раньше была кинокомпания, а сейчас вместе ведем парашютный проект. Организовываем обучающие программы, выезды за границу, прыжки в интересных местах… Если коротко, наша деятельность связана с тем, чтобы люди получали новые эмоции и становились счастливее.

«Уехать с детворой на машине в Африку? Легко!» — 10 правил жизни многодетной мамы
на двоих у пары восемь детей. И они счастливы!
Источник:
личный архив

10 правил жизни многодетной мамы

Не скатываться в эмоции. Нужно всегда рассуждать и действовать с позиции адекватного человека, который к детям относится с уважением. Важно понимать, что перед тобой стоит такой же человек, как ты. И пусть у него рост 94 сантиметра или 156 — его нужно уважать. То, чему я постоянно учусь, — видеть в детях людей, которые имеют точно такие же права, как мы, взрослые. В семье, где есть неродные дети, это получается намного быстрее и проще. На родного ребенка ты можешь позволить себе повысить голос — ты же его любимая мама и он тебе все простит. В нашей семье так себя вести — не вариант.

Не лениться. 365 дней в году, за исключением каникул и других поводов, когда дети разъезжаются, я стою у плиты. И тут важно сохранить здравый рассудок. К счастью, мне повезло, — готовить я люблю. На кухне я погружаюсь в другой мир, в котором мне комфортно. Более того, я получаю дополнительный ресурс, потому что во время готовки отвлекаюсь от работы, бытовых дел, воспитательных моментов.

Организовать режим дня. Завтрак готовлю три раза: сначала детям, которые уезжают в школу к 8:15, потом тем, кому к 9:15, потом кормлю самых маленьких, которые остаются дома. Работаю я дома в свободном графике, поэтому где то часам к 11 начинаю задумываться о стирке и уборке. Ну, и между делом готовлю обед, он должен быть к трем часам, чтобы дети успели поесть перед секциями, а ужин — к шести.

Не забывать о себе. Три раза в неделю у меня тренировка в спортзале. Летом прыжки с парашютом, зимой сборы в аэротрубе — очень насыщенная жизнь. Считаю, что, если ты чего-то хочешь, то делаешь, если не находишь времени, значит, не очень хочешь.

Не забывать о своем мужчине и о любви, которая должна быть внутри семьи.

Проводить время вместе. К примеру, у нас есть замечательная традиция организовывать айскрим-пати. Покупаем разное мороженое и объедаемся. А еще с удовольствием соревнуемся в чем-то, например, кто задует больше свечей. Делаем уроки сообща: муж помогает детям с русским, литературой, физикой и геометрией, я — с алгеброй, английским и остальными предметами.

Приучать к труду. Сейчас у нас идет челлендж домашнего уюта. Он состоит из разных правил, и все их соблюдают. К примеру, ты не можешь пройти мимо мусора на полу; брошенную вещь нужно поднять и отдать хозяину, а сломанную игрушку выбросить и т. д. Каждый день у нас есть дежурство по кухне. В выходные мальчики и девочки убирают в своих комнатах — пылесосят, моют полы; ухаживают за питомцами — скорпионом, змеей и мышами.

«Уехать с детворой на машине в Африку? Легко!» — 10 правил жизни многодетной мамы
Источник:
личный архив

Разговаривать по душам. Мы очень часто объясняем детям процессы, которые происходят в нашей семье и в семьях наших друзей, вместе обсуждаем жизненные ситуации. Стараемся разговаривать на равных для того, чтобы они могли в будущем построить свой счастливый мир. Уже сейчас они понимают, что развод — это не трагедия, просто так бывает в жизни; не имеет значения, родной или не родной ребенок — это твой брат и сестра, ты его любишь и всегда будешь помогать.

Увлекать. Наши дети, глядя на нас, понимают, что прыжки с парашютом — это круто, классно, безопасно и огромное количество положительных эмоций. У нас в семье есть традиция: всем, кому исполняется 7 лет, мы дарим прыжок в тандеме. Но заниматься парашютным спортом никого не заставляем. Во-первых, это дорогое удовольствие, а во-вторых, дети должны сами понять, нужно им это или нет. Старшая дочь окончила курс подготовки и уже прыгает самостоятельно — это ее выбор и наша гордость.

Показывать, как устроен мир. Это главная миссия нас как родителей. Мы хотим, чтобы дети увидели мир своими глазами, а не через гаджеты или рассказы друзей во дворе. 1 декабря 2021 года мы сели в машину с шестью детьми, взяли смарткемпер в аренду и уехали в Африку на полтора месяца. Правда, до Африки так и не добрались (за сутки до отплытия нашего парома сообщение с Марокко закрыли). Пришлось поменять билеты и уплыть в Тунис. Там мы пропутешествовали целый месяц и вернулись.

Как справляться с детским «не хочу»?

– Каждый раз, когда дети говорят «а почему я должен», всегда привожу себя в пример: «Вот смотрите, друзья, я каждое утро просыпаюсь на 10 минут раньше, чем вы все, иду в душ, прихожу на кухню готовить вам завтрак. Я же могу этого не хотеть? По разным причинам: не выспалась, нет сил… То же самое касается стирки-глажки-уборки, проверки уроков — я это делаю вне зависимости от своего желания». Так внутри нашей команды воспитывается некий коллективный адекватный разум. Мы учим детей отдавать себе отчет во всем независимо от того, в каком настроении они находятся. Если каждый из нас не будет контролировать свои поступки, то семья превратится в сплошной негатив. А этого никому не хочется.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения