Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно ухаживать за грудью кормящей маме

Для новорожденного малыша нет ничего важнее и полезнее грудного молока. Но далеко не всегда молодым мамам удается наладить грудное вскармливание без проблем. И виной тому — неправильный уход за самой главной участницей процесса.

26 ноября 20202
уход за грудью в период грудного вскармливания
Источник:
Getty Images/Westend61

От того, насколько хорошо молодая мама ухаживает за своей грудью, особенно на протяжении первых месяцев после родов, зависит успех грудного вскармливания в целом. С какими же неприятностями сталкиваются мамы, решившие кормить грудью, и как их избежать?

Сухость кожи вокруг сосков и трещины на них — самая распространенная проблема при вскармливании, которую мамы создают себе сами. Чтобы ее избежать, бывает достаточно следовать следующим простым правилам.

  • Мойте грудь водой без мыла. Откажитесь от идеи мыть грудь перед кормлением: это вредно. Дело в том, что в области ареолы у женской груди есть так называемые железы Монтгомери, которые вырабатывают антибактериальную смазку. У этой смазки есть сразу несколько важных функций. Во-первых, она защищает малыша и молочко от инфекции во время вскармливания. Во-вторых, предотвращает пересыхание и растрескивание кожи соска. В-третьих, благодаря этим железам мамина грудь имеет специфический запах, к которому быстро привыкает младенец и на который он ориентирован в процессе вскармливания. Используя моющие средства перед кормлением, вы смываете с ареолы и соска эту антибактериальную смазку. Как результат — сухая кожа ареолы, трещины на соске и возмущенный младенец, не узнающий мамину грудь по запаху.

  • Устраивайте своей груди воздушные ванны.

  • Не применяйте специальных средств для сосков, если они в порядке и если вы не мыли их с мылом. По окончании прикладывания к груди достаточно просто смазать соски последним молоком и дать им высохнуть.

  • Если вы все же предпочитаете мыть грудь с мылом или гелем для душа, обязательно пользуйтесь питательным гелем или бальзамом для сосков для предотвращения их растрескивания.

  • Ежедневно осматривайте грудь на предмет состояния кожи сосков, чтобы вовремя заметить начинающуюся проблему.

  • Если ваши соски все же растрескались, без специальных средств уже не обойтись. Незадолго до кормления лучше использовать монопрепараты, содержащие чистый ланолин, который не требует смывания перед прикладыванием ребенка к груди. А после вскармливания стоит обратить внимание на комплексные препараты, которые не только защищают кожу от дальнейшего растрескивания, но и питают и полноценно восстанавливают кожный покров, а также предотвращают развитие бактериальной инфекции в образовавшихся трещинках.

Больше полезных материалов для кормящих грудью мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения