Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Забираю у мужа всю зарплату, а свекрови это не нравится»

Как нужно вести финансовые дела, супруги решают сами. Но в семье нашей героини мать мужа считает нужным вмешиваться в их отношения и диктовать свои условия на правах мудрой женщины.

17 апреля 2022
семейный бюджет как правильно вести
Источник:
Pexels.com_

Что касается распределения семейного бюджета, то существует четыре распространенные модели:

  • общий кошелек, куда вкладываются оба партнера,

  • раздельный кошелек — каждый зарабатывает себе,

  • работающий супруг содержит неработающего.

  • работают оба, а деньгами распоряжается кто-то один — чаще муж, но бывает, что и жена, как, например, делает наша читательница. Вот что она рассказывает.

«Недавно мы на работе разговорились, кто в семье тратит больше денег. Кто-то говорил про себя, кто-то про мужа, а я сказала, что у нас деньгами ведаю я, соответственно я и трачу. Коллеги удивились: как так, неужели муж не сопротивляется, и как вообще он живет без денег?

Нет, не сопротивляется — привык уже за 17 лет брака. В день зарплаты сам всю сумму мне несет. А зачем ему деньги, если я бегаю по магазинам, тащу в дом тяжелые сумки, плачу коммуналку. Он даже не знает, сколько хлеб стоит. А я планирую траты и сама распределяю деньги. Освободила его от лишней головной боли.

Не знаю, может, он себе заначку и оставляет, мне главное, чтобы на содержание семьи хватало. Муж работает сварщиком на заводе, заработок нестабильный — бывает хорошо получит, бывает работы нет, и зарплата меньше. Но в среднем, тысяч 35-40 выходит. Плюс моих 27. На троих (у нас сын-школьник) хватает.

Зато моей свекрови это покоя не дает. Постоянно его «накручивает», чтобы все деньги мне не отдавал. Мол, он пашет, как вол, а я типа их на себя трачу, наряды справляю (на самом деле, все не так, конечно). Последний раз мы с мужем даже поскандалили на этот счет.

У свекрови сломалась стиральная машина, попросила моего мужа починить (он рукастый парень, все может по дому сделать). Недели две напоминала, а ему то некогда было, то не хотелось — так и не добрался до ремонта. Мать пожаловалась своему старшему сыну, брату моего мужа, а тот взял и купил ей новую стиралку.

Свекровь тут же позвонила доложить моему мужу, а заодно начала его упрекать, что типа у тебя денег никогда нет, потому что ты дурак и простофиля, зачем жене отдаешь, а вот брат старший поумнее будет и не такой подкаблучник, поэтому у него всегда деньги водятся.

Я случайно услышала разговор. Эх, как меня это задело. Я, значит, выгадываю, как сэкономить, где продукты подешевле купить, тащу на себе все заботы, а она еще и палки в колеса вставляет. Мужу сказала все, что думаю о его маме, ей не хочу звонить, но обида на нее осталась».

«Забираю у мужа всю зарплату, а свекрови это не нравится»
Источник:
Legion Media

Мнение психолога

Ольга Широкова
психология

психолог

Вопрос денег в семье и для каждого супруга в отдельности — это не только вопрос доверия, деньги несут еще и сильную символическую нагрузку и бессознательное значение для каждого члена семьи. Жадность-транжирство, борьба за власть, зависимость-независимость, самостоятельность, собственная ценность и ценность другого и иные аспекты взаимоотношений в паре переносятся на бюджет.

Также очень важно распределение ролей между супругами. Например, в паре, где муж играет роль родителя, а жена — ребенка, скорее всего, бюджетом будет распоряжаться муж, выделяя жене деньги на хозяйство и ее нужды-«капризы».

Кроме того, играет роль, насколько сильны у обоих мужская и женская идентификация. Женская идентификация предполагает большую пассивность и зависимость от мужа-добытчика. Но при этом женщина больше вкладывает эмоционально, создавая семейный быт и уют. В каждой отдельной семье распределение бюджета формируется бессознательно.

А как вы считаете, у кого в семье должны быть финансы?

  • 6.7%
    У мужа, он добытчик, ему и распоряжаться деньгами.
  • 23.1%
    У жены, домашним хозяйством должна заниматься женщина.
  • 59.6%
    Нужно все делать вместе, сообща, тогда в семье будет мир и лад.
  • 10.6%
    Пусть муж отдает жене столько денег, сколько считает нужным. Так справедливо.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения