Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Жизнь превращается в ад»: психолог Лабковский объяснил, как измена отражается на детях

Психолог уверен: супружеская измена может разрушить семью и психику ребенка. Но продолжать жить, будто ничего не происходит — это худшее, что могут делать родители.

6 сентября 20221
«Жизнь превращается в ад»: психолог Лабковский объяснил, как измена отражается на детях
Источник:
Legion Media

Любовный треугольник — это всегда серьезное испытание для супругов. С того момента, когда жена узнает о наличии у мужа любовницы (или муж узнает про увлечение жены), их жизнь уже не будет прежней. Отношения партнеров начинают развиваться по определенному сценарию.

  • Либо они принимают решение разойтись.

  • Либо отправляются оба на терапию к психологу.

  • Либо прощают и забывают об этом эпизоде.

  • Либо оба на публике делают вид, что ничего не происходит. Жене известно о похождениях мужа, но она молчит, муж знает, что жена в курсе, но тоже молчит. А дома нарастает напряжение.⠀

Четвертый вариант развития отношения — самый худший. И вот почему.

«Допросы, пассивная (или открытая) агрессия, придирки как бы „на ровном месте“, ор и ругань по совершенно другим причинам, разговоры „не при детях“ за закрытыми дверьми, когда ребенок думает, что папа с мамой обсуждают некую катастрофу, тяжелую болезнь или чью-то смерть, не меньше. Жизнь постепенно превращается в ад», — объясняет в своем Телеграм-канале психолог Михаил Лабковский.

Читайте также: как правильно ссориться при детях

Ребенок не понимает, что происходит: почему мама и папа кидают тяжелые взгляды, не общаются, как прежде, молчат или игнорируют друг друга. Он не знает, что случилось, но в меру своих детских представлений начинает додумывать, от этого ему еще хуже, тревожнее.

По словам специалиста, измена — это то, о чем нужно говорить. Это не значит сразу сообщать партнеру новость, как провели время в командировке, но точно не стоит делать вид, что ничего не происходит.

Почему в семье обсуждение измены — это табу?

Истоки замалчивания идут от того, что люди по-разному относятся к факту измены.

  • Кто-то считает, что серьезное испытание отношений это не «секс на стороне», а чувства к новому избраннику, когда муж влюблен в другую женщину.

  • Некоторые убеждены, что именно физическое влечение к другому партнеру — полный подрыв доверия.

  • Третьи, может быть, и смирились бы с открытым форматом отношений, но боятся мнений окружающих. Что скажут друзья и родители, не будет ли это травмировать детей?

  • Четвертые вообще не принимают для себя факт измены  — ни моральной, ни физической.⠀

Об этом не принято говорить, потому что тема супругам кажется очень болезненной. Многие сами не знают, как отнестись к измене партнера. Но страх перед проблемой тоже ошибка. Михаил Лабковский уверен, что есть инструменты, чтобы решать эти конфликты, и хорошо бы заранее понимать, как человек к этому отнесется, пока измена еще не произошла.

«Измена и смерть — две вещи, к которым нельзя быть до конца готовыми. Но если вы умеете договариваться с собой, вы сможете гораздо быстрее и легче справиться даже с такими, казалось бы, болезненными ударами», — считает Лабковский. ⠀

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения