Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 правил, которые помогут не набрать вес после 40 лет

Советы акушера-гинеколога

19 сентября 2023
5 правил, которые помогут не набрать вес после 40 лет
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Неважно, мужчина вы или женщина — с возрастом обмен веществ замедляется у всех. С точки зрения медицины это совершенно нормальный процесс, однако женщин, привыкших больше следить за фигурой, этот факт может сильно расстраивать.

С приближением менопаузы, когда женских половых гормонов становится все меньше, многие женщины сталкиваются со скачками веса. В период менопаузы вес может начать расти намного быстрее, чем раньше, говорит акушер-гинеколог Екатерина Волкова. Что же с этим можно сделать?

Екатерина Волкова
Медицина

Акушер-гинеколог

Что вы можете сделать — это «просто принять этот факт, не искать волшебной таблетки для похудения, а начать действовать», — сказала Екатерина в интервью изданию «Доктор Питер».

1. Следите за калориями

Невозможно переоценить важность сбалансированного полноценного питания. Однако, важно следить за тем, чтобы не было профицита калорий — вы должны потреблять чуть меньше чем, чем вы тратите энергии, иначе все питательные вещества неизбежно перейдут в жировые отложения. 

Для этого совершенно необязательно заниматься подсчетом калорий, который может обернуться неврозом. Вы можете попробовать «правила тарелки» — половину вашей порции должны составлять овощи, ¼ тарелки — белковая пища (мясо, рыба, птица или растительный белок) и ¼ тарелки должны занимать сложные углеводы.

2. Сократите количество сладкого

Сведите количество быстрых углеводов к минимуму: постарайтесь ограничить употребление продуктов, содержащих большое количество сахара. При сбалансированном питании организм может обойтись без быстрых углеводов. 

Конечно, не стоит полностью лишать себя сладкого, жесткие ограничения могут только сделать хуже. Просто попробуйте снизить количество десертов в вашем рационе. 

5 правил, которые помогут не набрать вес после 40 лет
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

3. Будьте активнее

Например, вы можете каждый день ходить на прогулку, уделяя этому 30-40 минут времени. Также можно не пользоваться общественных траспортом на всем пути с работы домой, а несколько остановок проходить пешком.

Попробуйте добавить более интенсивную активность: скандинавскую ходьбу, пилатес или бег. Главное — делайте это регулярно.

4. Пейте воду

Питьевой режим очень важен для нашего организма — от него зависят все обменные процессы. Поэтому не забывайте пить воду и следить за своим уровнем жажды.

5. Высыпайтесь

Достаточное количество сна снижает уровень стресса и помогает нам восстановиться. Если мы не высыпаемся, мы можем переедать, что также сказывается на наборе веса. Старайтесь ложиться не позднее 23 часов.

Пять продуктов, которые станут спасением при климаксе

Они не заменят вам гормональную терапию, если в этом есть необходимость, но помогут вам поддерживать жизненный тонус. Екатерина Волкова рекомендует пять продуктов, в которых содержится фитоэстроген — растительный аналог женских половых гормонов. 

  • Кунжутное семя: благотворно влияет на синтез женских половых гормонов

  • Семена льна: обязательно измельчите их перед использованием  

  • Соевые бобы: настоящий клад фитоэстрогенов (можно заменять соевым молоком)

  • Грецкие орехи, фисташки, арахис и другие орехи: богаты полезными жирами, а также необходимы для построения новых клеток и нормальной усвояемости витаминов А, Д, Е, К

  • Красное вино: не стоит злоупотреблять алкоголем, но в разумных количествах красное вино может принести пользу организму

Где купить книгу о менопаузе

«Женщина в огне: все о загадочной менопаузе»

Автор: Шейла де Лиз

«Женщина в огне: все о загадочной менопаузе»
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения