Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В советское время считалось, что даже бокал вина влияет на фертильность, а чем на самом деле опасен алкоголь для женщин

Рассказали нарколог и гинеколог

15 января 2024
В советское время считалось, что даже бокал вина влияет на фертильность, а чем на самом деле опасен алкоголь для женщин

О вреде алкоголя на женскую репродуктивную систему за последние десятилетия написано немало научных работ. Впервые об этом стали упоминать уже в советское время. Тогда врачи даже ходили по школам и читали подросткам лекции о вреде алкоголя. Главная мысль тех лекций сводилась к одному — женщинам алкоголь запрещен до тех пор, пока она не родила. Сначала роди, потом пей. Считалось, что даже пара бокалов вина сразу же сказываются на работе яичников и могут навредить будущему потомству.

В исследовании Волгоградского государственного медицинского университета 2017 года пишется: «Влияние алкоголя на потомство имеет два основных пути: глубокие изменения непосредственно в репродуктивной системе женщины и воздействие на зародышевую клетку. Даже при редком употреблении этанол способен нарушать генетический код, что объясняется его уникальной способностью проникать через любые клеточные мембраны и влиять на состояние и полноценность ДНК, разрушая в первую очередь наиболее уязвимые, эволюционно более совершенные фрагменты».

Согласно исследованиям ученых Колумбийского университета, алкоголизм способствует развитию  бесплодия у женщин любого возраста.

В 2009 году была выпущена научная работа, посвященная влиянию употребления алкоголя женщиной на развитие инвалидности у будущих детей. Ученые провели исследование на семьях, злоупотребляющих алкоголем на протяжении нескольких лет и отметили резкий рост инвалидности среди детей даже у тех, кто страдал от алкоголизма до беременности, а не во время нее — риск возрос до 70,5%.

Мы решили выяснить у нарколога и акушера-гинеколога, чем именно алкоголь опасен для организма женщины как потенциально будущей матери.

психиатрия

Психиатр, нарколог, ведущий специалист сети клиник "Семейная"

Мария Селихова
медицина

врач акушер-гинеколог, эндокринолог, гемостазиолог клиники REMEDI, профессиональный стаж 13 лет

Как алкоголь влияет на репродуктивную функцию женщины

В советское время считалось, что даже бокал вина влияет на фертильность, а чем на самом деле опасен алкоголь для женщин

Существует теория, что употребление алкоголя женщиной — одна из главных причин генных мутаций, которые в последующем передаются потомству как предрасположенность к алкоголизму и развитию других психических расстройств.

В современной научной литературе нет четких цифр о том, что систематическое употребление малых доз алкоголя негативно влияет на способность женщины к наступлению беременности, к зачатию, на качество яйцеклеток. Но есть четкие указания на то, что систематическое употребление даже малых доз алкоголя может привести к ранним потерям беременности (те самые биохимические беременности), когда еще до задержки происходит самопроизвольное прерывание гестации на стадии имплантации плодного яйца в стенку матки. Суть явления в том, что еще до проявления беременности может сорваться прикрепление плодного яйца, и только соответствующие анализы на уровень гормонов покажут, что произошло зачатие, но беременность не стала развиваться дальше.

Поэтому считается, что тем женщинам, которые планируют беременность, все-таки не рекомендовано употребление алкоголя. Либо, например, если у женщины нерегулярный менструальный цикл и она о своей беременности может узнать, будучи на 11-12 неделе беременности, — соответственно, употребление алкоголя в течение всего периода малого срока беременности крайне негативно может повлиять на развитие плода.

В связи с тем, что употребляемый алкоголь в любой дозе 100% всасывается в кровь и поступает в сосуды, питающие плод, — в хорион на малых сроках беременности и в плаценту на больших сроках беременности, — формируются дистрофические изменения в плацентарной ткани и, соответственно, это приводит к проблемам со стороны вынашивания беременности, рождению маловесных детей (это связано с хронической фетоплацентарной недостаточностью) и к проблемам с центральной нервной системой у рожденных детей.

Конечно, это не значит, что для 100% женщин, употребляющих алкоголь даже на малых сроках беременности, есть риск. Мы знаем много случаев, когда у женщин, систематически употребляющих алкоголь, рождаются здоровые дети и беременность протекает хорошо, без каких-либо проблем.

Однако по статистике, у каждой третьей женщины, систематически употребляющей алкоголь, возникают проблемы с беременностью на тех или иных сроках и проблемы со здоровьем у детей, рожденных на фоне такой беременности.

Чем опасен алкоголь для женщин в разном возрасте

В советское время считалось, что даже бокал вина влияет на фертильность, а чем на самом деле опасен алкоголь для женщин

Даже умеренные дозы алкоголя вызывают негативные последствия для женского здоровья на разных этапах развития.

  • В пубертатном периоде употребление алкоголя вызывает задержку полового развития, нарушения в гормональной регуляции, деятельности гипоталамо-гипофизарной системы, снижаются показатели гормонов роста (соматомедин с), которые так же участвуют в созревании клеток и нормальной физиологии женской репродуктивной системы.

Иными словами, девочки-подростки, регулярно употребляющие алкоголь, могут отставать от норм роста и полового созревания. Также есть исследования, которые говорят о том, что спиртное в пубертатном возрасте влияет на процессы в миндалевидном теле, которое участвует в эмоциональной регуляции и беспокойстве. Соответственно, такие подростки могут чаще испытывать стресс и тревожность.

  • В постпубертатном периоде и последующих возрастных этапах развития женщин алкоголь приводит к нарушению менструального цикла, снижению показателей фертильности. При употреблении алкоголя нарушается баланс женских гормонов в крови: увеличивается тестостерон и эстрадиол, ЛГ(лютеинизирующий гормон). Отклонение от нормы гормонального фона приводит к нарушениям зачатия и вынашивания ребенка.

  • Употребления алкоголя в период беременности оказывает тератогенный эффект, вызывает осложнения беременности и алкогольный фетальный синдром у плода (сочетание отклонений в психофизическом развитии плода).

Даже употребление небольшого количества алкоголя может нести риск для плода. В дальнейшем у ребенка могут наблюдаться трудности в обучении, проблемы в поведении, задержка речевого развития.

  • Употребление алкоголя в предменопаузном периоде оказывает влияние на развитие преждевременного климакса. Употребление алкоголя во время менопаузы может усугубить симптомы и увеличить риск серьезных заболеваний, таких как болезни сердца и остеопороз.

Женщины, употребляющие алкоголь, а также курящие женщины имеют большую вероятность развития остеопороза в более серьезных формах, чем те, кто не имеют таких вредных привычек.

Если рассматривать в целом вредные привычки, то стоит отдельно выделить табакокурение (любая его форма): оно приводит к снижению резерва яичников и приближает возраст менопаузы (то есть наступление последней менструации в жизни).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения