Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 признаков, что вам надо срочно сменить педиатра

Как и в любой профессии, среди медиков тоже встречаются некомпетентные сотрудники. Чтобы не пришлось проверять профпригодность педиатра на своем ребенке, обратите внимание на тревожные сигналы.

7 декабря 20211
10 звоночков, которые намекают, что надо менять педиатра
Источник:
Getty Images

В идеале у ребенка должен быть один педиатр — тот, который будет знать все нюансы его здоровья и развития от рождения и до совершеннолетия. Но в жизни все бывает по-другому. За время взросления на помощь малышу приходят разные специалисты, среди которых могут быть и случайные в своей профессии люди.

Если вам пришлось обратиться к новому доктору, советуем внимательнее относиться к его словам, действиям и назначениям. Не нужно паниковать, если врач был краток или не уделил вам много времени, возможно, он действительно был занят более серьезными случаями и озадачен чем-то другим (врачи тоже люди). Но, если он делает что-то из списка ниже, стоит задуматься.

Экономит на вас время

Врач должен объяснить родителям все, что он делает: зачем назначает те или иные процедуры, анализы и манипуляции, зачем прописывает те или иные лекарства, чем отличается одна вакцина от другой, какие могут быть побочные действия у препаратов и ответить на любой вопрос, который вы ему задаете. Если этого не происходит, значит, стоит поискать другого доктора. Вы ведь даете добровольное информированное согласие на все, что делают с вашим ребенком — значит, должны понимать, на что соглашаетесь.

Кстати, если ваш доктор — очень хороший и очень грамотный специалист, но он при этом всегда нарасхват, записываться на прием надо за месяц, а по телефону дозвониться невозможно, тоже стоит поискать запасной вариант. Когда нельзя обратиться за срочной помощью, это не очень хороший признак. Многие детские болезни развиваются стремительно, и времени на поиск другого доктора не будет.

Грубит

У каждого человека своя манера общения, и вы для себя должны решить, насколько вам комфортно общаться с этим специалистом, не стесняетесь ли вы лишний раз что-то уточнить, обратиться по телефону. Если врач грубо разговаривает, обвиняет родителей в беспокойстве или невежестве, это тоже повод поискать другого доктора. Тревожная реакция мамы или папы на болезнь ребенка вполне естественна. Врач к этому должен относиться с пониманием.

10 звоночков, которые намекают, что надо менять педиатра
Источник:
Getty Images

Не слушает вас

Педиатр — эксперт в своей области, по крайней мере, должен им быть. Спорить с ним бессмысленно, но сомневаться в его словах все-таки можно. Особенно, если вы понимаете, что врач не особо прислушивается к вашему мнению, отмахивается от описания состояния малыша, который сам еще ни на что пожаловаться не может.

Между доктором и родителями должен состояться доверительный разговор. Мама и папа подробно описывают самочувствие и поведение ребенка, а педиатр внимательно слушает, делает выводы и предлагает возможные варианты решения проблемы. Если же вы выходите из кабинета с ощущением, что к вашему мнению не прислушались, а выдали дежурный диагноз, это должно насторожить.

Рекомендует отхаркивающие детям до 2-х лет

Отхаркивающие средства, или муколитики, которые у нас популярны и есть в свободной продаже в аптеке, не предназначены для детей младше двух лет, они могут быть для них опасны. То же самое касается лекарств от простуды, которые содержат антигистаминные и противовоспалительные компоненты. У детей этого возраста они могут спровоцировать серьезные осложнения, такие как учащенное сердцебиение и судороги. Большинство педиатров знают, что простуда не требует особого лечения, нужно только время, чтобы организм справился сам. Но в любом случае при первых признаках недомогания у ребенка нужно обратиться к врачу.

А о том, как отличить ангину от простуды и ОРВИ у ребенка, можно прочитать в нашей статье.

10 звоночков, которые намекают, что надо менять педиатра
Источник:
Getty Images

Прописывает гомеопатию

Гомеопатия не наносит прямого вреда здоровью, но может привести к негативным последствиям из-за потраченного впустую времени. Особенно это опасно, когда у ребенка критическое состояние: высокая температура, одышка, судороги. Если ваш педиатр — большой поклонник гомеопатии, задумайтесь о его компетенции: в доказательной медицине эти средства не используются. Лучшее, что вы можно ждать от гомеопатических препаратов — это эффект плацебо. В обычной детской поликлинике не должно быть никаких нетрадиционных методов лечения вроде иглоукалывания, восточных практик, биодобавок. Для этого существуют специальные учреждения.

Прописывает антибиотики без показаний

Врачи говорят, что это бич современной медицины: в поликлиниках зачастую прописывают антибиотики «на всякий случай», даже если в диагнозе написано ОРВИ. Вирусные заболевания антибиотиками не лечат. А понять, что именно вызвало болезнь, можно только по результатам обследования и анализов.

Однако нередко бывает так, что в больницу ребенок попадает, пройдя курс лечения двумя-тремя разными антибиотиками, его печень к этому времени уже работает на пределе. И приходится лечить не только болезнь, но и последствия агрессивной терапии.

10 звоночков, которые намекают, что надо менять педиатра
Источник:
Getty Images

Без обследования меняет диету

У детей часто бывают высыпания на коже. Очень многие страдают от аллергии на продукты или другие возбудители, бывает и атопический дерматит. Аллергическую реакцию может вызвать множество разных продуктов — от орехов до молока, а то и не продукты, а пыль, пыльца, шерсть домашних животных. Поэтому подбирать рацион малышу нужно на основании анализов, зная истинную причину высыпаний. Просто наобум запрещать самые распространенные аллергены — это неправильный подход.

Назначает пробиотики вместе с антибиотиками

Проблемы с пищеварением, вызванные приемом антибиотиков, встречаются у 10-40% детей. Обычно они довольно легкие, не требуют лечения, поэтому в назначении пробиотиков нет необходимости.

А вот питание при этом действительно требует внимания: в рационе должно быть достаточно клетчатки. Кроме того, нужно соблюдать питьевой режим.

Ставит диагноз «дисбактериоз» и «вегетососудистая дистония»

Нет такого заболевания, как дисбактериоз. Это состояние дисбаланса в микрофлоре кишечника. То же самое и с вегетососудистой дистонией, которая часто диагностируется у детей и подростков. Но в Международной классификации болезней таких терминов нет. Под вегетососудистой дистонией подразумевается группа симптомов, вызванных некоторыми состояниями. Педиатр, который ставит такой диагноз, не знает медицинских тенденций.

10 звоночков, которые намекают, что надо менять педиатра
Источник:
Getty Images

Нет контакта с малышом, ребенок его боится

Провести обследование маленького пациента, когда он кричит и извивается, невозможно. Тем более сложно поставить верный диагноз. У доктора должен быть хороший контакт с ребенком. Вежливость и умение общаться с детьми — один из признаков профессионального врача. Но если кроха каждый раз отказывается идти в поликлинику, боится врача, потому что тот грубый, громкий, раздражительный, ничего хорошего из этого не выйдет, придется искать другого специалиста.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения