Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аптечка для малыша: 10 средств, которые обязательно должны быть в ней зимой

Пик заболеваемости ОРВИ приходится на осенне-зимний период. Поэтому родителям нужно позаботиться о том, чтобы в домашней аптечке всегда были средства для оказания первой помощи ребенку.

23 ноября 2022
Аптечка для малыша: 10 средств, которые обязательно должны быть в ней зимой
Источник:
Lev Dolgachov / Alamy
Анастасия Захарова
педиатрия

врач-педиатр клиники «Ниармедик» на проспекте Маршала Жукова

Сезонный всплеск заболеваемости объясняется прежде всего погодой: пониженная температура воздуха и большая влажность — лучшие условия для размножения вирусов в окружающей среде. Основные способы распространения инфекций — это воздушно-капельный (через органы дыхания), водно-пищевой (через пищеварительный тракт), контактный (через кожу и слизистые оболочки). Зимой дети чаще бывают в закрытых помещениях, садах, школах, много общаются и поэтому легко «ловят» вирусы.

Кроме того, в холодное время года у малышей часто бывают такие состояния, как

  • вазомоторный ринит (когда ребенок заходит с улицы в теплое помещение начинается ринорея, «течет нос»),

  • контактный дерматит (например, после долгой прогулки на тыльной поверхности кистей рук, если ребенок ходил без перчаток, либо на щеках при сильном ветре и морозе),

  • отиты, синуситы — ЛОР-заболевания могут появляться как осложнение после перенесенного ОРВИ.

Хочется напомнить, что при появлении первых симптомов заболевания у ребенка (повышение температуры, насморк, жидкий стул и т.д.) необходимо обратиться к педиатру. Но во время ожидания доктора родителям нужно уметь самостоятельно оказать первую помощь малышу, чтобы не допустить осложнений.

Что должно быть в домашней аптечке?

  1. Жаропонижающие/обезболивающие препараты. Ибупрофен и парацетамол в суспензии и свечах. Жаропонижающее рекомендуется давать ребенку, когда температура тела выше 38,5. Но лучше ориентироваться на его самочувствие: если температура невысокая, но ребенок капризничает и жалуется, лучше дать лекарство, будет обезболивающий эффект, и ребенку станет легче. Препараты с одним действующим веществом нельзя давать чаще, чем раз в 6-8 часов. Если  чередовать ибупрофен и парацетамол, то минимальный промежуток между ними должен быть 4 часа. Максимальный период лечения — не более 5 дней.

  2. Сорбенты и пробиотики. Сорбенты — это препараты, которые поглощают вредные вещества. Пробиотики содержат полезные бактерии и назначаются для восстановления кишечника. Эти препараты пригодятся для нормализации работы ЖКТ, например, при ротавирусе — если у ребенка жидкий стул более 3-4 раз в сутки. При склонности малыша к запорам в аптечке лучше держать глицериновые свечи или специальные препараты-микроклизмы.

  3. Солевые растворы для промывания носа. Они хорошо очищают носовую полость от скопившейся слизи, пыли и микроорганизмов. Даже после одного применения ребенок почувствует, что дышать ему стало легче.

  4. Антигистаминные препараты. Аллергическая реакция у ребенка может развиться в любой момент, в том числе и как ответ на прием лекарственных препаратов. Это такое состояние, которое не прогнозируется. Поэтому в домашней аптечке обязательно должны быть средства от аллергии.

  5. Спазмолитик. Если у ребенка болит живот, родители прежде всего должны обратиться к врачу. Это может быть симптомом острых состояний. Ни в коем случае нельзя давать обезболивающие препараты. Если малыш жалуется и описывает боль как спазмы, то можно использовать лекарства-спазмолитики, они подавляют мышечный спазм. Или таблетки в возрастной дозировке, или свечи (противопоказаны детям до 6 месяцев).

  6. Лекарства от боли в горле. При болях в горле можно ребенку дать обезболивающее (ибупрофен, парацетамол). Маленьким детям помогает облегчить неприятное состояние орошение горла антисептиками. Но нужно аккуратно и правильно применять — брызгать средство на слизистую за щечками. Если раствор попадет на голосовую щель, у малыша может случиться рефлекторный спазм дыхательных путей!

  7. Раствор для оральной регидратации. Применяется для профилактики обезвоживания, составляет 1\3 часть от рекомендуемого суточного объема выпиваемой жидкости, рассчитывается индивидуально для каждого ребенка с учетом водно-электролитных потерь во время жидкого стула и рвоты.

  8. Увлажняющий крем для лица и рук. Он пригодится для профилактики контактного дерматита в холодное время года. Рекомендуется наносить на кожу малышу за 20 минут до выхода на улицу.

  9. Назальный аспиратор. Это прибор применяют, когда малыш еще не умеет сам очищать нос, высмаркиваться.

  10. Термометр. Измерять температуру тела маленького ребенка удобнее бесконтактными моделями — достаточно поднести устройство ко лбу на расстоянии 5–8 см, и цифра появится на дисплее.

Читайте также: ОРВИ: 5 родительских ошибок, из-за которых затягивается выздоровление ребенка

Аптечка для малыша: 10 средств, которые обязательно должны быть в ней зимой
Источник:
Andrii Dragan / Alamy

Эти лекарства можно применять после назначения врача

  1. Капли в нос от заложенности. Нельзя применять самостоятельно, так как при закапывании сосудосуживающих препаратов можно легко нарушить дозировку. Детям до 6 лет применять капли не рекомендуется. Вот история, как мама отравила ребенка популярным средством от насморка.

  2. Сиропы от кашля. У детей есть анатомические особенности дыхательных путей (короткие и узкие дыхательные пути), поэтому средство назначается только врачом после осмотра ребенка.

  3. Противовирусные препараты. Давать детям без назначения врача принимать запрещено. Эффективность большинства противовирусных препаратов не доказана, на фоне ОРВИ могут вызывать аллергические реакции.

  4. Антибактериальные капли в глаза. Покупать заранее не стоит, это лекарство применяется по согласованию с врачом, если у ребенка диагностирован бактериальный конъюнктивит.

*Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения