Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больше гулять и стремиться зарабатывать: 4 способа справиться с рутиной в декрете

Материнство — это, конечно, счастье, но и бесконечно длинный день сурка. Что делать, если рутина сводит с ума, а общение с мужем превратилось в череду взаимных упреков?

6 мая 20221
как бороться с рутиной в декрете
Источник:
Photo Alto/Legion
Александра Галимова
педагогика

педагог

Список вещей, которые мешают молодым мамам наслаждаться жизнью, у большинства из них одинаковый.

  1. Недостаток сна. Всем известно, что взрослому человеку нужно спать не менее шести часов, а новорожденному — почти все время. Однако иногда абсолютно здоровый ребенок кричит ночи напролет, и никакие чудо-методы не помогают.

  2. Придирки мужа. Молодые мамы часто недоумевают, как нежный и заботливый принц может превратиться в грубого мужлана, которого не интересует ничего, кроме горячих обедов-ужинов, чистых носков и глаженых рубашек.

  3. Отсутствие бытовой помощи. Эта проблема — продолжение предыдущей. Муж, лежащий вечером на диване перед телевизором и рассуждающий о том, как он устал, пока жена отдыхала дома — классика жанра.

  4. Отсутствие поддержки близких. Бабушки, которые посвящают себя внукам, — однозначно вымирающий вид. Они предпочитают продолжать работать, путешествуют, заняты собой. А молодым мамам так хочется, чтобы кто-то более опытный помог, подстраховал, подсказал.

  5. Отсутствие времени для себя. С рождением ребенка жизнь мамы подчинена исключительно новорожденному. Посиделки с подругами, увлекательные поездки, романтические свидания, саморазвитие и карьера в прошлом.

  6. Огромное количество бытовых дел. В прошлой, «домамской» жизни трудно было себе представить, что можно целыми днями убирать, стирать и готовить и при этом ничего не успевать.

  7. Финансовые проблемы. Семья увеличилась, а работает один муж. Денег постоянно не хватает. Кто бы мог подумать, что памперсы и детские каши стоят так дорого, не говоря уже об одежде, из которой малыш постоянно вырастает.

Как справиться с трудностями материнства

Если вам надоело тосковать и злиться на несправедливость этого мира, четыре простых правила помогут выбраться из болота уныния и жалости к себе.

1. Станьте счастливой

Вечно недовольная мать не может вырастить счастливого ребенка — это аксиома. Кажется, что вернуть себе радость жизни с младенцем на руках практически невозможно, но это не так. Младенчество пролетает быстро. Совсем скоро вы будете с легкой завистью заглядывать в чужие коляски с такими милыми малышами. Найдите несколько свободных минут, возьмите чистый лист бумаги и перечислите то, что вы имеете, за что вы благодарны судьбе. Перечитайте. А теперь вспомните о своих трудностях и запишите их. Сравните два списка — и вы поймете, что проблем намного меньше, чем радостей, а все трудности временные и вполне решаемые. Каждый день делайте что-то, что вам нравится. Вспомните о своих увлечениях: даже пятнадцать минут в день с интересной книгой или полчаса занятий собой способны превратить вас в жизнерадостного человека.

2. Перестаньте проводить все свободное время в интернете

Исследования последних лет доказывают, что те, кто живет виртуальной жизнью, намного несчастнее обитателей реальности. Вам может казаться, что общение в сети — единственная отдушина, но это не так. Оденьте ребенка по погоде и отправляйтесь в парк. Пешие прогулки — самый доступный способ поддержания физической формы для мамы и исследования окружающего мира для малыша. К тому же свежий воздух улучшает настроение и способствует хорошему сну.

как бороться с рутиной в декрете
Источник:
Zero Creatives GmbH/Image Source/Legion

3. Найдите возможность зарабатывать

Многие мамы переживают не только из-за того, что материальное положение семьи ухудшилось, но и из-за собственной ненужности и оторванности от профессиональной жизни. Им начинает казаться, что через три года они настолько отстанут от жизни, что просто не смогут работать. Интернет, конечно, враг нормального общения, но при этом он лучший друг для тех, кто хочет работать дома. В Сети вы обнаружите множество бирж фрилансеров и площадок для рукодельниц всех мастей. Главное, не смущаться и не теряться.

4. Избавьтесь от перфекционизма

Смириться с тем, что в ближайшие годы в доме не будет идеально чисто, стоит как можно быстрее. Валяющиеся на полу игрушки и отсутствие свежих горячих завтраков, обедов и ужинов — это совсем не страшно. Чем раньше вы сообщите мужу о нежелании в одиночку вкалывать на бескрайней ниве домашнего хозяйства, тем лучше. Пусть это случится до того, как вы начнете засыпать на ходу, столкнетесь с материнским выгоранием или даже станете жертвой депрессии. Помните, что самая полезная пища — самая простая, а ежедневная уборка квартиры с моющими средствами приносит больше вреда, чем пользы. У ребенка, выросшего в стерильных условиях, как правило, слабый иммунитет. В итоге, если вы будете относиться к несовершенству быта легко, начнете себе нравиться и перестанете воспринимать материнство как тяжелую ношу, то жизнь непременно заиграет яркими красками.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения