Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главное — победа! Как научить ребенка добиваться результата: 6 простых правил

Целеустремленность — не всегда врожденная черта характера. Ее тоже можно развивать. Как это сделать, рассказывает психолог.

7 ноября 2022
как воспитать ребенка лидером
Источник:
Legion Media
Анна Барышникова
детско-родительские отношения, психология образования

Психолог, арт-терапевт, специалист по системным расстановкам, психолог ЧОУ СОШ Ломоносовская школа, стаж работы: 19 лет

Обычно родители начинают задаваться этим вопросом, когда ребенок идет в школу, начинает заниматься спортом или выбирает другое серьезное занятие. Но на самом деле прививать ребенку мотивацию к успеху, смелость в достижении цели надо намного раньше — когда малыш делает первые шаги.

Правило №1: позволить ребенку ошибаться

Часто тревожные родители не позволяют ребенку что-то делать самостоятельно, стараются уберечь его от падений и ошибок. Но в эти моменты закладывается стремление ребенка к победе или беспомощность:

  • «Я смог! Я справился! Я сделал! У меня получилось!» — когда он впервые ощущает свое могущество.

  • «Если за меня сделали даже это, значит, я ничего не могу сам» — ощущение беспомощности.

  • «А зачем мне что-то делать, если за меня все сделают другие» — принятие бесполезности любой активности.

То есть родителям важно давать ребенку возможность проявлять самостоятельность: что-то делать, ошибаться, исправлять ошибки и пробовать снова. Хотя бывает непросто решиться позволить 2-3-летнему малышу, например, насыпать муку в миску, — сколько потом уборки! Но так у него формируется и мотивация, и созидательная активность, и смелость, и сила воли. Задача родителей — быть рядом, подбадривать, помогать там, где это действительно необходимо, и верить в своего ребенка.

Читайте также: 9 материнских ошибок, которые ломают жизнь сыновьям

Правило №2: приучать к дисциплине

Примерно в это же время начинаем формировать у ребенка самодисциплину. И здесь мамам и папам нужно начинать с себя. Родители устанавливают правила и проявляют последовательность в их соблюдении. Правила должны быть разумными, короткими, понятными ребенку. И очень важно, чтобы родители их сами выполняли. Какой ребенок откажется от конфет перед обедом, если родители тоже постоянно ими перекусывают?

Постепенно правила усложняются, а на их основе начинают формироваться привычки. Например, утренняя зарядка, прогулка перед сном, прием пищи без гаджетов и многое другое. В эти моменты также тренируется сила воли.

Читайте также: Научить слушаться маму: 9 важных тонкостей детской дисциплины

Правило №3: ставить цель

Ребенок растет и появляется потребность ставить цели, особенно когда он идет в школу. Цели детей вырастают из мечты и желаний. Что бы ты хотел сделать? Что бы ты хотел получить? Что бы ты хотел уметь? Если при ответе на эти вопросы взгляд ребенка загорается, вот она — цель. А дальше вместе вы исследуете пути ее достижения. При работе над целями важно поддерживать ребенка, акцентировать внимание на маленьких шагах и результатах.

Правило №4: хвалить и гордиться

Часто мы замечаем только промахи, но ребенка нужно обязательно хвалить, даже за небольшое достижение, чаще обнимать его, гордиться им. Это, помимо прочего, поможет сформировать достаточно высокую самооценку, веру в себя и ощущение «я могу!».

Правило №5: не делать вместо него

Во всех ситуациях важно помнить о границах помощи ребенку. В психологии существует понятия:

  • зона актуального развития (задачи, которые ребенок способен выполнить сам),

  • зона ближайшего развития (задачи, которые ребенок может выполнить с помощью взрослого).

Важно, чтобы ваша помощь была именно в зоне ближайшего развития. Не навязывайте помощь и не делайте вместо ребенка то, что он может сделать самостоятельно.

Читайте также: 5 принципов, которые помогут вырастить разумного и успешного человека

Правило №6: формировать высокую самооценку

Страх перед конкуренцией бывает даже у самых уверенных в себе детей, особенно если они видят рядом успешных сверстников. В этом случае все зависит от того, насколько родители помогли ребенку сформировать высокую самооценку, умение видеть свои сильные стороны. Если с этим все в порядке, у ребенка есть вера в свои силы и он чувствует поддержку мамы и папы, которые любят и ценят, независимо от результата, тогда появляется азарт: а смогу ли я победить и стать лучшим?

Тест: узнайте, какая самооценка у вашего ребенка — адекватная или заниженная

как воспитать ребенка успешным
Источник:
Legion Media

Как учить ребенка добиваться результата

Юлия Редькина
психология

Психолог, коуч, системный семейный терапевт, психолог-сексолог. Успешно веду частную практику 12 лет.

Этот навык развивается у детей при получении дополнительного образования, занятий спортом — тем видом, который ему интересен. Тогда победы не заставят себя ждать. Чтобы понять, что лучше у ребенка получается, придется перепробовать разные секции и виды занятий. Вариант, когда мама не смогла закончить балетную школу, поэтому, пытаясь удовлетворить свои амбиции, отдает дочь на балет, не подходит.

Вот еще несколько правил, как научить ребенка добиваться результатов.

  1. Интерес к увлечению необходимо поддерживать. Если заметили, что ребенок с удовольствием посещает спортивные занятия, читает книги по теме, помогайте ему: посещайте соревнования, оплатите дополнительные тренировки и так далее.

  2. Важно дать ребенку возможность увидеть, что он может победить. Нельзя сравнивать его с другими детьми или фокусировать внимание на их успехах или ошибках. Показатели на тренировках еще не означают победу. Каждый по-своему справляется со стрессом, поэтому выиграть может даже тот, кто меньше подготовлен, но не боится проиграть.

  3. Показывайте сыну или дочери пример самодисциплины и силы воли. Если в семье нет режима, все спят до обеда, то требовать от ребенка, чтобы он просыпался в 7 утра и делал зарядку, бессмысленно.

Читайте также: Как помочь ребенку вырасти успешным: 7 фраз, которые используют Монтессори-педагоги

Есть такое выражение: «Главное не победа, а участие», и кто-то считает это вредной установкой, убивающей мотивацию. Но все не так однозначно. Такая установка снижает напряжение и уровень стресса ребенка, через нее родители говорят, что нужно стараться, а не достигать.

Я предлагаю действовать так. Перед ответственным событием, родителям сначала нужно оценить способности и достижения сына (или дочери) и не ставить перед ним завышенных целей. Лучше обсудить это с ребенком. Например, он скажет, что в прошлый раз стал пятым на соревнованиях, а в этот раз хочет третьим. И родителям нужно поддержать это решение: «Отлично! Третье место — хорошая цель! Если станешь вторым, то это будет очень круто!».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения