Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куда пропали прокладки и что не нужно делать ради их экономии

За год каждая женщина использует в среднем 200 прокладок, а за жизнь почти 8 000 штук! С учетом нынешних цен на средства личной гигиены многие задумаются об экономии.

23 марта 2022
женские прокладки купить цена
Источник:
Getty Images

Чаще всего в марте пользователи интересуются: куда пропали с полок прокладки? Пропали, потому что их раскупили, это стало результатом ажиотажа. Купить их сейчас можно, но по новым ценам. Существенно выше прежних.

Отдавать за одну пачку прокладок или тампонов 300-500 рублей сможет не каждая. Многих эта новость заставила задуматься: и что теперь делать, как будем экономить?

Советуем учесть некоторые моменты при выборе средств личной гигиены.

Снова про запасы

Запасаться прокладками на несколько лет вперед нет смысла, ведь у средств личной гигиены тоже есть срок годности — 2 года. В состав прокладок для критических дней входят разные компоненты (антибактерицидная пропитка, вещества, удерживающие влагу и поглощающие запах, клей), которые со временем теряют свои свойства и могут быть в лучшем случае ненадежными, а худшем — вредными для организма.

Про цены

Стоимость напрямую зависит от качества продукции. Чтобы не рисковать здоровьем, нужно смотреть на состав, он должен быть выполнен либо по правилам ГОСТа, либо приближенным к ним ТУ. Стандарт Российской системы качества требует от производителей следить за несколькими параметрами безопасности изделия, в том числе:

  • абсорбционной способности (влагопоглощение);

  • обратной сорбции (удержание влаги внутри);

  • бактериостатических свойств (не должны являться благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов, например, стафилококков или кишечной палочки);

  • гипоаллергенности;

  • определенного уровня pH (при изменении этого показателя нарушается естественный баланс микрофлоры, меняется кислотность, при которой происходит рост патогенных бактерий, вызывающих заболевания).

женские прокладки купить цена
Источник:
Getty Images

Современные средства для женской гигиены — это не стерильная вата, а целый химический состав и сложная технология производства.

Так, абсорбирующий слой прокладки состоит либо из целлюлозы либо химических волокон. Целлюлоза (а сначала древесина) предварительно варится в кислотной, щелочной или комбинированной среде. После этого ее промывают и отбеливают. Менее качественную целлюлозу делают из макулатуры. Чем безопаснее используются компоненты на всех технологических этапах, тем дороже себестоимость.

Про надежность

Прокладка — сложное изделие, состоящее из нескольких слоев, скрепленных между собой. У нее есть верхний покровный слой, распределительный, абсорбирующий, защитный, нижний покровный, фиксирующий и антиадгезионный (закрывает фиксирующий). Такой состав должен хорошо выполнять главные функции изделия.

Производители всячески стараются усовершенствовать прокладки, добавляют бороздки, выделяют цветом контуры, придумывают рельеф поверхности. Чем сложнее дизайн, тем дороже цена. И соответственно изделие попроще будет стоить меньше. Это вариант для экономии, если можно не беспокоиться о протекании, например.

Про время использования

Рекомендованное время для использования одной прокладки — не более 4 часов. Далее, даже если ресурс не израсходован, ее следует поменять на новую, чтобы исключить развитие бактериального воспаления. Загрязненная поверхность — идеальная среда для размножения микроорганизмов, опасных для женского здоровья во время критических дней. Также, хотя и бывает редко, но, тем не менее, есть риск синдрома токсического шока.

Как выбирать прокладки по ГОСТу

На упаковке обязательно должны быть следующие сведения:

  • наименование, вид, класс, впитывающую способность прокладки;

  • страна-изготовитель, а также предприятие-изготовитель и его юридический адрес;

  • отличительные характеристики и информация о наличии специальных ингредиентов;

  • количество прокладок в упаковке;

  • дата изготовления и гарантийный срок годности;

  • обозначение настоящего стандарта, информация о сертификации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения