Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лучший подарок на Новый год: беременность после 10 лет бесплодия и попыток ЭКО

Иногда дети достаются нелегко. Иногда даже чрезвычайно трудно. А порой, чтобы прижать к груди родного человечка, приходится пройти долгий и болезненный путь к беременности длиною в 10 лет, как героиня этой истории Анастасия.

30 декабря 20211
история беременности, беременность после лечения бесплодия, беременность при эндометриозе, история про новогоднее чудо
Источник:
Getty Images

«Я мечтала о детях еще со времен школьной скамьи. Думала, как только выйду замуж, рожу двоих или троих точно. Но у Бога на меня были другие планы.

Когда мы с мужем поженились, сразу стали планировать ребенка. Все вокруг говорили, что нужно просто немного подождать. Примерно год мы с мужем так и делали — ждали. Каждый раз, когда была задержка, я бежала в аптеку за тестом, и каждый месяц слезы. Мы решили, что пора бы что-то начать предпринимать.

Дальше начались бесконечные походы по врачам, анализы и обследования. Мне поставили эндометриоз. Сначала я очень расстроилась, но потом узнала, что этот диагноз часто ставят, и даже с ним девочки успешно беременеют. Это обнадеживало.

Но в моем случае все оказалось не так радужно. Со временем начали появляться эндометриоидные кисты, которые не лечатся ничем, кроме операции.

Одни врачи назначали лечение гормональными таблетками, другие — не видели причину бесплодия в эндометриозе. В итоге меня все-таки прооперировали и дали полгода на то, чтобы забеременеть. Я надеялась, что теперь все точно получится. Но беременность так и не наступала. Я ужасно расстраивалась: все кругом беременеют, а я — нет. Я зарегистрировалась на форуме для будущих мам, чтобы найти поддержку среди таких же, как я. И снова началась череда постоянных походов по врачам, проблемы по-женски обнаруживали то тут, то там.

Кисты постоянно появляются вновь, и их нужно удалять. А после операции появляются спайки, которые мешают забеременеть. В общем, палка о двух концах.

На очередном приеме врач сказал, что опять нужна операция. Я согласилась. И снова полгода надежд, веры в чудо и слез. Но результата так и не было. Я постоянно думала, в чем же дело, неужели мне никогда не суждено стать мамой? Врачи то обнадеживали, то разводили руками. Я обращалась к разным специалистом, в разные клиники и центры планирования, искала «светилу». Но каждый раз, когда попадала на очередной прием, мне ничего нового не говорили. Мы постоянно тратили деньги и время на лечение. То начинали, то бросали ходить по больницам. Так прошло еще несколько лет.

Один врач предложил ввести меня в искусственный климакс. Сказал, что на выходе из этого состояния шансы на беременность возрастают, потому что организм начинает работать с новой силой, и можно получить двойную овуляцию.

Я решилась на этот шаг, потому что была уже в отчаянии. Мне вводили гормоны, которые препятствуют наступлению менструации, начались приливы, бросало в жар, я постоянно то потела, то мерзла. Это был ужасный период в мой жизни. Эмоционально это очень тяжело, все раздражало, и даже были мысли о том, что не хочется жить. И самое ужасное — что вся эта методика мне не помогла.

карма, законы кармы, кармическая расплата, как наступает кармическая расплата, астрология
Источник:
Getty Images

Я решила бросить всякие лечения, потому что уже не было сил ходить по врачам, было уже даже страшно опять что-то начинать. Я очень надеялась, что все случится само собой, но все стало только хуже. Начались боли внизу живота, и пришлось опять лечиться. На этот раз я решила обратиться к одному из лучших хирургов Москвы. Причина болей была в сильном двустороннем воспалении маточных труб.

Я была рада, что попала к такому хорошему врачу, который, как мне казалось, должен окончательно разрешить все мои проблемы с женским здоровьем. Но после диагностической лапароскопии он объявил как гром среди ясного неба: «удаляем обе трубы».

Как же так? Это ведь была моя последняя надежда на естественную беременность. Всю ночь перед операцией я молилась, просила Святую Матрону мне помочь. Когда я отошла от наркоза, мне никто ничего не сообщил, а врач пришел только на следующий день. Столько я всего передумала, пока его ждала!

Бог меня услышал, одну трубу разрешили все-таки сохранить. У врача действительно золотые руки, он объяснил, что предыдущие операции мне проводили неправильно. Я наслушалась историй девочек, которые беременеют с одной трубой, и стала ждать и надеяться на чудо. Но чудо никак не наступало.

Мы с мужем очень устали от этих бесконечных лечений, ведь они продолжались уже больше 8 лет. И тогда мы решились на ЭКО. Поскольку своих сбережений не хватало, стали искать варианты, как сделать бесплатно. И этим вариантом стала всероссийская программа борьбы с эндометриозом. Сколько надежды возлагали мы на эту попытку ЭКО!

Я была уверена, что на этом мой долгий путь к беременности закончится. Но попытка оказалась неудачной, и у меня на этой почве чуть не случился нервный срыв.

Мне снились мои детки. Я не могла думать ни о чем другом. Отвлечься никакими способами не получалось. Были мысли взять ребенка из детдома, но родственники мужа никогда бы не одобрили этот шаг. Я устроилась на работу в детский сад, чтобы всю свою нерастраченную любовь дарить деткам. Они меня просто обожали. Я радовалась их непосредственности, умению замечать радость в каждой мелочи, новым достижениям.

Так прошло еще около года, и я поняла, что уже готова к новой попытке ЭКО. Я месяц собирала документы на квоту, и получила ответ всего за 3 дня! Но моя радость была недолгой — снова неудача. Но в этот раз я отреагировала совсем по-другому. Моя интуиция подсказывала мне, что не время расстраиваться. Я хотела идти дальше и была уверена, что скоро я все-таки стану мамой. После второго провального ЭКО мой муж уже отчаялся совсем. И не хотел продолжать этот путь.

И вдруг мне приснился сон. Я вижу ящик с ключиком, из которого доносится голос: «Мама, скорее забери меня отсюда!». Как будто бы это я закрыла моего ребенка.

Просыпаюсь и понимаю: все получится. Я верю, я не сдамся. Я сразу поняла разгадку своего сна: после второй попытки ЭКО я сделала криоконсервацию эмбрионов. И мне снится мой маленький малыш и просит его забрать! Я убеждаю мужа попробовать еще раз ЭКО. На этот раз пришлось использовать все наши сбережения и сделать криоперенос платно. Накануне Нового года я иду в клинику, и мне переносят мою снежиночку.

В этот раз я была уверена как никогда, меньше переживала, хотя это было не просто, и сомнения, конечно же, были. Вдруг нет. Вдруг снова не получится. По пути из клиники я поскользнулась и упала, испугалась, но позволить себе плакать я не могла. Я молилась, просила всех святых мне помочь. На 4 день после переноса я сделала тест и сразу же увидела едва видимую полоску.

Тест я делала в кафе, потом шла по Москве и все смотрела на него. Я не видела никого вокруг себя. Я светилась, наверное, от счастья. Слезы текли от радости! 10 лет! 10 лет моего пути к этой беременности!

перепады настроения при беременности на ранних сроках
Источник:
Milos Dimic/Getty Images/E+

За это время я столько денег потратила на обследования, лечения, операции, но не в этом суть. Я боялась радоваться. Купила еще тестов, приехала домой. Еще сделала. Снова положительный. Мужу решила ничего не говорить, боялась его обрадовать зря. Потом сдала анализ крови, который должен был окончательно подтвердить или отвергнуть факт беременности. Результат трехзначный! Я готова была расцеловать всех вокруг.

Оказывается, Новый год мы встречали уже втроем! Муж не поверил даже после анализа. Надежда в его душе теплилась, но после стольких лет ожидания было страшно поверить.

Даже после того, как я показала мужу УЗИ, он все равно сомневался. Ничему не верил — ни тестам, ни анализам, ни результатам УЗИИ только после того, как на втором скрининге мужу показали экран и сказали: «у вас мальчик», он начал потихоньку осознавать, что у нас и правда скоро будет малыш!

Главное — верить. Верьте, не смотря ни на что! Идите к своей цели! Не можешь идти — ползи, не можешь ползти — ляг и лежи в нужном направлении! Пусть в жизни каждого человека случится самое настоящее чудо!».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения