Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Овнов хвалить, Львов не баловать: как воспитывать детей исходя из знака зодиака

Одних детей нужно «строить» и приучать к режиму, других — учить расслабляться и почаще обнимать. Это не мы сказали, а астрологи.

12 сентября 20221
Овнов хвалить, Львов не баловать: как воспитывать детей исходя из знака зодиака
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Дата рождения накладывает отпечаток на характер человека — с этим, кажется, согласны все. А значит, и воспитание должно отличаться в зависимости от того, под каким знаком зодиака родился ваш ребенок.

Овен

У детей под знаком Овна сильны лидерские качества и соревновательный дух, мальчики склонны к агрессии. Поэтому очень важно сглаживать их гневливость, воспитывать так, чтобы не развивать жестокость по отношению к другим. Кроме того, на физические наказания ребенок-Овен может ответить агрессией, поэтому важно общаться с детьми, рожденными в конце марта-апреле, строго, но мягко. Из-за склонности к честолюбию им важно, чтобы их успехи отмечали, хвалили за них.

Девочки-Овны стремятся как можно раньше получить независимость. Им важно приобрести профессию, которая даст финансовую независимость. Не гасите в дочери стремление твердо стоять на ногах, поддерживайте инициативность.

Телец

По характеру дети-Тельцы миролюбивы, но склонны к упрямству в достижении целей. Если ваш ребенок упорно оттачивает какой-то навык, не торопите его. Давление со стороны выводит их из равновесия.

С ребенком-Тельцом обязательно учитывайте тот факт, что он медлителен. Правильно рассчитывайте время, придерживайтесь режима, чтобы все успевать. Объясните ребенку, что всегда нужно правильно расставлять приоритеты.

Тельцы любят ласку со стороны родителей, но боятся оказываться в центре внимания. Они нерешительны, поэтому в принятии решений им важна поддержка близких.

Не забудьте, что Тельцы злопамятны: если вы сорвете на ребенке свою злость, он это запомнит на всю жизнь.

Близнецы

Для детей под знаком Близнецов характерны быстрота реакции, коммуникабельность и богатая фантазия. Они очень любят разнообразие в своих занятиях. Сегодня они собирают пазлы и просят записать их в кружок робототехники, а завтра уже хотят на самбо и интересуются живописью. Для малышей-Близнецов важно приобретать разнообразные игрушки или хотя бы постоянно менять местами те, что уже имеются в коллекции.

Достоинство детей этого знака зодиака в том, что они легко адаптируются в новом коллективе: детском саду, школе. Но им сложно придерживаться режима и усидеть на месте. Научите ребенка концентрировать внимание на одном занятии.

Так как Близнецы изворотливы и могут вам лгать или скрывать что-то, важно наладить с ними доверительные отношения.

Рак

Дети-Раки всегда склонны к справедливости, часто рвутся помочь друзьям. При этом они очень скрытны и о своих проблемах не будут говорить до последнего. Здесь очень важно выстроить отношения так, чтобы ребенок вам доверял. К критике и наказаниям они относятся очень болезненно и могут замкнуться в себе. Если у родителя не получается выстроить доверительные отношения с маленьким Раком, важно, чтобы рядом был кто-то из близких (двоюродный брат, тетя), кто сможет достучаться.

Раки ранимы и эмоциональны, если они боятся что-то сделать, ни в коем случае нельзя говорить им резкие фразы в духе: «Что ты как тряпка?».

Лев

Дети, рожденные в конце лета, склонны к эгоцентризму. Каждый ребенок и так уверен, что все вокруг происходит непосредственно из-за него, но у Львов это доведено до максимума. Важно периодически опускать их с небес на землю: не потакайте их капризам Львят, будьте тверды.

У Львов обостренное чувство собственного достоинства, физические наказаниях их оскорбляют. Если вам удастся построить отношения с ребенком на взаимном уважении, он вырастет великодушным и справедливым, будет считаться с мнением других и помогать им.

Овнов хвалить, Львов не баловать: как воспитывать детей исходя из знака зодиака
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Дева

Девы с детства проявляют рациональное мышление. Если вы им запрещаете что-то, им важно понять причину, зачем вы так поступаете. Порой родители детей этого знака зодиака отмечают нехарактерную для детей скрупулезность. Они любят, когда их распорядок дня предсказуем, а игрушки на своих местах.

Дети-Девы любят учиться, рано осваивают чтение и счет. Поэтому не стоит забывать о подвижных играх, чтобы ребенок развивался физически.

Интересно, что Девы чаще всего становятся вегетарианцами. Они придирчивы к еде, и важно найти подход, чтобы накормить малыша.

Весы

Эти дети любят находиться в социуме — обязательно обеспечьте Весам коллектив. Их плюс в том, что они умеют сглаживать конфликты. Минус — не умеют отстаивать свое мнение и личные границы. Поэтому ребенка-Весы важно приучать к соблюдению рамок и границ. Если у малыша есть свои предпочтения в еде, их стоит учитывать. И обязательно стучитесь, прежде чем войти в комнату ребенка — он это оценит.

Для Весов особенно важна комфортная и спокойная обстановка в семье. Также важно научить детей с этим знаком доводить дела до конца.

Скорпион

Дети-Скорпионы — это неуемная энергия, им важно постоянно участвовать в каком-то движении, объединять вокруг себя детей во время игр. Обязательно подберите им занятия спортом по душе, чтобы они выплескивали накопившуюся энергию.

Плюс Скорпиона в том, что он не скрывает своих чувств, все выставляет напоказ. Но следите, чтобы ребенок не выплескивал на окружающих весь свой негатив. Нужно прививать Скорпиону понимание, что другим детям может быть обидно, если им все высказывать в лицо.

Стрелец

Детям, рожденным в конце ноября-декабре, важно ставить четкую цель. Без нее они теряют ориентиры. Если Стрелец занимается чем-то, ему важно получить приз, занять первое место, освоить какую-то сложную технику.

Со Стрельцами непросто в том плане, то они с детства считают свою точку зрения единственно верной. В общении с ними важно показывать, когда они правы, а когда — нет.

Эти дети очень подвижны, любят спорт, но часто получают травмы. Поэтому позаботьтесь о безопасности ребенка и готовьтесь учить его усидчивости, которая необходима на занятиях.

Козерог

Козероги отличаются тем, что долго раскачиваются, прежде чем что-то сделать. Поэтому по возможности поднимайте их утром раньше. Если планируете отдать ребенка в спортивную секцию или записать на кружок, дождитесь, когда он сам надумает, чего хочет.

Консервативность этого знака проявляется еще в детстве. Маленькие Козероги не любят перемен и болезненно их воспринимают.

Также они рано проявляют гиперответственность и кажутся очень серьезными. Старайтесь не давить на их чувство долга. Чрезмерный перфекционизм делает Козерогов нерешительными, неуверенными в себе. Важно научить ребенка с этим знаком зодиака расслабляться.

Водолей

У Водолеев хорошая интуиция — стоит прислушаться, если ребенок не хочет куда-то идти. Они любят творческие занятия, у них богатое воображение. Маленькие Водолеи мечтательны и часто делают все по-своему. Поэтому стоит запастись терпением, если они подходят к решению задач с другого конца — у них нестандартное мышление.

Стоит быть крайне внимательным к ребенку-Водолею, не наказывать его за то, что он делает все по-своему. Родителям важно научиться отделять, где он неправ, а где просто видит мир под другим углом.

Рыбы

Рыбы, как и Водолеи, — мечтатели и творческие личности. Важно не гасить их творческое начало. Если они, к примеру, нарисовали траву синего цвета, не стоит их за это ругать — такое у них видение задачи. В воспитании важно объяснить ребенку, где дисциплина и подчинение правилам важны, а где можно проявлять творчество.

У детей с этим знаком есть склонность к жертвенности. Следите, чтобы они не шли на поводу у своих друзей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения