Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему мамы с детьми так всех бесят и что с этим делать

Завидев женщину с ребенком в кафе, магазине, транспорте, многие инстинктивно напрягаются. Почему же от мам всегда ждут чего-то плохого?

26 декабря 202213
как правильно воспитывать детей
Источник:
Nicoleta Ionescu/Shutterstock/Fotodom.ru

У каждого свой стиль обучения и воспитания, свои потребности и привычки. Хорошо, если у вас получается соблюдать баланс — делать то, что считаете нужным, не забывая при этом, что другие тоже существуют. А если нет?

Это непростая задача — жить в гармонии с собой и окружающими, когда вы отвечаете не только за себя, но и за поведение ребенка. В этом очень помогают хорошие манеры, которые никогда не поздно прививать детям.

Когда-то детей воспитывали очень строго, даже жестоко. Сейчас — другая крайность, детям многое позволяют, а их неподобающее поведение оправдывают возрастом. «Это же ребенок!» — нередко приходится слышать, правда? Но, как говорили древние мыслители, «добродетель — это умение и желание находить середину между двумя крайностями».

Перестаньте оправдываться

Вам кажется, что объясняя свои поступки и намерения, вы защищаете интересы собственные и семейные. На самом деле, вы просто боитесь, что другие люди вас осудят. Искать поддержки и одобрения — это естественно, но подумайте, ведь  всем угодить нельзя! Пытаться убедить свекровь в правильности ваших методов воспитания — утомительно и в большинстве случаев безрезультатно. Оставьте постоянные попытки нравиться другим или угождать своим детям, и вы почувствуете, как сбросили тяжелый груз. Улыбнитесь, и идите дальше.

Читайте также: «Попросил кормящую грудью мать в кафе отсесть подальше, а меня прокляли»

как правильно воспитывать детей
Источник:
BearFotos/Shutterstock/Fotodom.ru

Дозируйте общение в чатах

Родительские чаты — это отдельная вселенная, которую приходится открывать для себя каждому, чей ребенок пошел в садик, а потом и в школу. О хороших манерах там чаще всего и не слышали, как и о здравом смысле. Прекратите все комментировать! Чем меньше информации, и чем больше тишины в групповом чате, тем более продуктивным будет переписка. Если все будут отвечать мгновенно, возникнет хаос — как, собственно, обычно и бывает. Будьте кратки и используйте родительские чаты только в случае реальной необходимости. Уровень стресса сразу пойдет вниз.

Помните об окружающих

В ресторане, у врача или в супермаркете: сколько внимания мы уделяем другим? Если ваш ребенок хватает еду, разговаривает с набитым ртом и брызгает водой из ноздрей, как гейзер, — это не весело, это некрасиво и не круто. Хорошие манеры — это вопрос гармонии и красоты, поэтому есть люди, которые сделали это настоящей философией жизни.

Дело не в том, чтобы воспитывать маленького джентльмена или юную леди, а в том, чтобы просто показать хороший пример. Ваш ребенок должен понять, что наш образ поведения, даже за столом, — это стиль, с которым мы смотрим в мир. Возможность жить в любой среде — редкое достоинство. Нужно закладывать в воспитание идею о том, что уважение начинается, когда мы замечаем других, видим, что происходит вокруг нас, и мы пытаемся понять потребности других, а не только наши собственные.

Читайте также: «7 типов мам на детской площадке, которые всех раздражают»

как правильно воспитывать детей
Источник:
Ground Picture/Shutterstock/Fotodom.ru

Не навязывайте свое мнение

Это касается детей, но также и партнеров, друзей и нас самих: понимание того, что наша точка зрения — лишь одна из многих, означает признание того, что мир может и часто имеет другое мнение. Молчание и слушание — два навыка, которые нужно тренировать. Прежде чем судить, узнайте, спросите и постарайтесь быть гибче, не навязывать свои убеждения другим.

Не хвастайтесь

Каждый родитель гордится успехами своего ребенка. Именно по этой причине мы должны задуматься о том, насколько бесполезно преувеличивать достоинства своего малыша. Для всех, кроме родителей, бабушек и дедушек маленького мальчика или девочки, этот список достоинств только делает его недостатки более очевидными. Сегодня широко распространена вера в то, что у вас особенный, невероятно не по годам развитый ребенок. Правда в том, что все мы уникальны, у каждого свои таланты. Но редко у кого есть такое прекрасное качество, как скромность. И да, скромность тоже надо воспитывать.

Читайте также: «Мама-психолог рассказала, чего она никогда не будет делать со своим ребенком»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения