Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психологи назвали самый популярный детский страх и способы справиться с ним

Период страха темноты переживает каждый ребенок: кто-то легче и быстрее, а кто-то дольше и болезненнее. Откуда это и как помочь, рассказывают специалисты.

4 апреля 2022
почему дети боятся темноты
Источник:
Getty Images
Кристина Аверина
психология

Юридический психолог, защищаю права детей в бракоразводных историях, кандидат юридических наук, магистр психологии, практикующий судебный эксперт

«Меня мама пугала совой…» С таким откровением поделилась со мной знакомая. На запотевшем окне в кухне мама рисовала два глаза, видимо, так она хотела добиться от ребенка послушания. Но добивалась другого: изображение наводило ужас на девочку, она убегала в другую комнату, а потом, набравшись смелости, подходила к окну и стирала жуткие «глаза».

О чем эта история? О том, что мы сами, взрослые, невольно провоцируем у ребенка чувство страха, призывая для обуздания детских шалостей на помощь фольклорных персонажей: бабаек, волков и т.п.. Но впоследствии дети активно пользуются этим, уже манипулируя нами.

Например, вечером мама призывает сынишку проявить самостоятельность и пойти почистить перед сном зубы. А малыш отвечает, что ему страшно, потому что там кто-то есть. Таким образом он либо просит родителей ему помочь, либо старается избежать неприятной ему гигиенической процедуры.

Проводя исследования в рамках судебных психологических экспертиз, я нередко вижу повышенный уровень тревожности и страх темноты у детей в возрасте до 7 лет. Как правило, причиной этого становятся семейные скандалы, особенно в ночное время, которые дети видят.

Боязнь темноты может закрепиться после того, как малыш провел в одиночестве какое-то время, если его оставляли одного дома, если родители игнорировали просьбы ребенка побыть с ним в спальне, пока он не заснет.

Как помочь малышу?

Если ребенок говорит о том, что ему страшно зайти в темную комнату, уточните, где, по его мнению, находится то, что его пугает. А потом зайдите с ним в эту комнату, не включая освещение. Повторите несколько раз такое «путешествие», и у него уйдет ощущение страха. Это как стертые глаза совы с запотевшего окна…

Валерия Мироненко
психология

педагог-психолог, психотерапевт

Малыш боится зайти в темное помещение, категорически отказывается спать один в комнате и жмется к маме на улице в вечернее время? Страх темноты у детей появляется по разным причинам.

До 6-7 лет источником боязни темноты у детей могут стать фильмы ужасов, персонажи из компьютерных игр, разные «страшилки». Впечатлительные дети, какое-то время переживают сильные эмоции страха, но потом они проходят.

Если это чувство проявляется в более старшем возрасте, нужно анализировать психологические причины: какая обстановка в семье, нет ли конфликтов между родителями, как строятся у ребенка отношения со сверстниками и тд.

Как помочь малышу?

  1. Если ребенок боится находиться один в комнате перед сном, проведите с ним это время, почитайте книгу, подержите его за руку, дайте ему понять, что все спокойно, бояться нечего. Обязательно нужно оставить рядом включенный ночник. А спать с ребенком, ложиться рядом, чтобы подождать, пока он уснет, — нельзя. Ночью малыш проснется и может испугаться, не обнаружив рядом маму или папу. И в следующий раз ни за что не останется один в своей комнате.

  2. Сократить, особенно в вечернее время, количество просмотров гаджетов и телевизора — того, что сильно возбуждает нервную систему.

  3. Соблюдать режим дня и укладывать малыша спать в одно и то же время.

  4. Поговорить с ребенком о том, почему он боится темноты, что именно его пугает. Пусть он расскажет о своих чувствах, но взрослому нельзя ни отрицать, ни обесценивать чувства ребенка фразами «какая ерунда», «не бойся», «перестань бояться».

  5. Хорошо помогает чтение детям терапевтических сказок с похожей проблемой.

  6. Если эти советы не помогут, обратиться к специалисту.

почему дети боятся темноты
Источник:
Getty Images
Светлана Дулепова
психология

психолог с опытом работы 14 лет, руководитель онлайн центра «РасСвет»

Есть возрастной страх темноты, который со временем проходит, а есть такие, за которыми стоит более глубинный страх. Давайте разбираться.

Например, от 0 до 3 лет дети боятся резких звуков, приближения больших предметов, незнакомых людей, боятся потерять маму.

От 3 до 4 лет — страх вызывают сказочные персонажи, такие как Баба Яга, Бармалей. Дети в этом возрасте опасаются темноты, огня, водоемов. Могут сторониться врачей в белых халатах и делающих уколы.

От 5 до 6 лет — детям страшно оставаться одному, им не по себе в новых местах, в этом возрасте прибавляется еще и страх смерти.

От 7 до 11 лет — дети продолжают бояться насмешек и к этому добавляется страх не справиться с заданием, страх чужих людей, а также высоты и глубины.

Возрастной страх темноты проходит после того, как родители показывают ребенку: бояться нечего, давай вместе выключим свет, побудем здесь, и ты увидишь, что в комнате безопасно. Окончательно боязнь темноты пропадает к 5 годам.

А есть другой вариант. За боязнью темноты стоит другой, более глубинный страх. Например, страх одиночества: боюсь потерять маму, боюсь, что я никому не нужен.

Как помочь малышу?

Чтобы выяснить причину, можно посоветовать родителям поработать вместе с детьми. Родители рассказывают ребенку свои страхи и выясняют у него, чего и почему боится он. Легче выйти на доверительный разговор, рисуя вместе картинку своего страха. После этого можно спросить у ребенка, что ему хочется добавить в рисунок? Как можно из этого рисунка со страхом сделать рисунок доверия, любви?

Эта совместная практика укрепит взаимоотношения, главное для ребенка — любовь родителей, их внимание и забота. Тем более что многие страхи, в особенности до 9 лет, ребенок перенимает у них.

Например, девочка боится потерять свою маму после того, как умерла бабушка. Но девочка проецирует этот страх на темноту. Или, когда в семье рождается второй ребенок, старший резко начинает бояться темноты. За этим страхом скрывается не что иное, как неуверенность в себе и боязнь того, что теперь он никому не нужен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения