Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сахарная вата, попкорн и халва: какой из этих десертов наименее вредный для ребенка

Насколько безопасны для детского организма эти продукты

1
Сахарная вата, попкорн и халва: какой из этих десертов наименее вредный для ребенка
Источник:

Pinterest

Для большинства семей еда в парке — это обязательная и привычная часть отдыха. Ребенок проголодался, увидел яркие вывески и просит купить что-то вкусное. Редкая мама или папа откажет. Как не купить малышу любимые детские лакомства — мороженое или сладкую вату, дети же их просто обожают! Но так ли безопасны эти продукты для ребенка? Экспертизу провела врач-педиатр Дарья Акоева.

Сахарная вата

Обычно в парках или во время уличных прогулок дети просят купить сладкую вату. Для них это еще и увлекательное занятие — нести цветной воздушный шар, откусывать кусочек от вкусного «облака» и ощущать, как оно быстро тает во рту. Но по словам врача, от этого десерта лучше отказаться.

«Давайте вспомним, как делают вату: в большой чан засыпается чуть ли не стакан сахара, который размельчается до тончайших сладких нитей  — вот и весь рецепт. То есть вы даете ребенку съесть чистый сахар, пусть и в небольшом количестве. Что плохо по всем параметрам», — говорит врач.

Попкорн

У попкорна много поклонников не только среди детей, но и взрослых, поэтому родители не видят ничего плохого в том, чтобы дать малышу съесть стаканчик попкорна. Если говорить о свойствах продукта, то в натуральных зернах кукурузы, превратившихся в воздушные при нагревании, есть много витаминов, минералов и клетчатка. Это хорошо.

Плохо то, что для приготовления того вкусного попкорна, который продается в парках или кинотеатрах, используются соль, сахар, иногда масло и ароматизаторы. В последнем компоненте может содержаться диацетил — он придает кукурузе приятный сливочный вкус. В пищевой промышленности часто используют синтетический диацетил, который хорошо прячет другие искусственные добавки.

В современных стандартах питания это разрешенный ароматизатор, вреда здоровью при употреблении в пищу продуктов с его добавлением не выявлено. Но были другие случаи — на промышленном производстве попкора у рабочих обнаружились проблемы с дыханием. Поэтому у ученых появились опасения, и исследования о воздействии этого вещества продолжаются.

«Соленый попкорн в жаркую погоду может вызывать чувство жажды, ребенок будет постоянно хотеть пить. А карамелизированная кукуруза — очень сладкий и высококалорийный продукт», — добавляет Дарья Акоева.

Сахарная вата, попкорн и халва: какой из этих десертов наименее вредный для ребенка
Источник:

Pinterest

Мармелад

Из всех кондитерских изделий мармелад считается наименее вредным для детей, давать его можно после 3 лет. Но выбирать нужно качественный, приготовленный из натурального сока и без сахарной обсыпки. Яркие цвета и насыщенный аромат мармелада говорят о том, что в его составе есть искусственные добавки, красители, усилители вкуса и запаха. Сладость должна быть упакована и иметь полную информацию о составе. Самый лучший продукт сделан из фруктового пюре, сахара и желирующего вещества.

«Мармелад, зефир и пастила — это неплохая замена конфетам и шоколаду. Еще можно добавить сухофрукты — их тоже можно давать детям как вкусное угощение», — добавляет врач.

А вот свежие фрукты и ягоды, которые могут быть в продаже в городских парках, покупать не стоит. Есть риск того, что на свежем воздухе они могли испортиться, неизвестно, чем их обрабатывали для сохранения товарного вида и как мыли. Лучший вариант взять фрукты из дома.

Мороженое и халва

Какое детство без мороженого! Но сливочное лакомство тоже сладкий продукт, поэтому для маленького ребенка одной 100-граммовой порции много, ее можно разделить с мамой или папой. Халва в этом смысле имеет больше пользы, но ее, как правило, дети не любят. Хотя, если выбирать ее без шоколадной глазури для ребенка, халва полезнее других промышленных сладостей.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения