Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Синий цвет сбережет от сглаза: какие приметы соблюдают беременные — вы тоже в них поверите

Во всем мире мамы стараются следовать заветам предков, чтобы оградить себя и потомство от несчастий. Собрали суеверия, в которые верят беременные женщины в разных странах.

17 сентября 20223
Синий цвет сбережет от сглаза: какие приметы соблюдают беременные — вы тоже в них поверите
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Постучать по дереву, сплюнуть через левое плечо и не есть с ножа — суеверия в нашей стране предаются из поколения в поколение. Даже образованные люди считают плохой приметой встретить черную кошку или женщину с пустым ведром перед важным событием. Что говорить о женщинах, ждущих прибавления в семье? Их тревожность и мнительность оправдана самим положением.

Как зачать ребенка — амулеты в помощь

Мечтающие о малыше родители готовы в буквальном смысле на все. Большой бедой в африканских странах считается, если молодая жена не понесла после девяти месяцев брака. Случилась такая оказия — женщины отправляются в специальный магазин за амулетами для зачатия. На Филиппинах принято дарить жемчуг — он, по мнению местных, способствует беременности. Такая примета существует и в Польше.

Англичанки отправляются в Стоунхендж, считая это местом силы. В Венгрии для удачного зачатия женщин поливают водой на Пасху, причем в мокрой одежде нужно провести весь день. А в Индии запрещено спать вместе с кошкой или собакой — это сделает даму бесплодной.

В православных странах было распространено поверье: если долго не удается забеременеть, надо взять сироту, тогда Бог благословит семью и собственным чадом.

В мусульманских странах главенствующую роль в появлении ребенка на свет отводят мужчине. Будущему отцу советуют придерживаться особой диеты: употреблять цикорий, гранат и айву.

Как определить пол без УЗИ: приметы

Сейчас пол будущего ребенка можно узнать на УЗИ, в некоторых странах разглашение запрещено законом. Но во все века женщины пытались предсказать, кто же родится, ориентируясь на приметы. В Западной Европе тест проводили с помощью золотого кольца. Продевали нитку и помещали его над животом женщины: если раскачивалось в из стороны в сторону — будет мальчик, если движется по кругу — девочка. В Индии пол определяли по форме живота: заостренный — мальчик, круглый — девочка.

В испаноязычных странах верят, что поза зачатия влияет на пол будущего малыша: мужчина сверху — будет мальчик, женщина сверху — девочка. Иудеи же считают, что если большее удовольствие при зачатии получил мужчина — будет дочь, а если женщина — сын.

В Индии полагают, что диета может превратить мальчика в девочку и наоборот: налегай на бананы — будет мальчик, на мясо — девочка.

Синий цвет сбережет от сглаза: какие приметы соблюдают беременные — вы тоже в них поверите
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Не ходить на кладбище и свадьбы

Беременную женщину стараются оберегать во всех культурах. Дурной знак сообщать об интересном положении на ранних сроках. В Китае и Корее табу — первые три месяца. В Африке — вплоть до родов. На Черном континенте верят, что недоброжелатели могут обратиться к колдуну и проклять ребенка. Зато в арабских странах это целое событие. Например, в Сирии, заподозрив беременность, женщина собирает прекрасную половину семейства и сообщает радостную новость, а потом многочисленная делегация идет к врачу, чтобы получить подтверждение.

Во многих культурах женщинам в положении запрещают посещать похороны и кладбища: одни считают это место нечистым, а другие, что духи могут завладеть душой младенца. В Нигерии беременным запрещено не только появляться на кладбище, но и гулять по улицам днем — злые силы могут вселиться в ребенка.

В Китае беременным нельзя ходить и на свадьбы, ведь двойная радость может навредить. Более того, переступать порог дома будущей матери запрещено даже тем, кто был на свадьбе в течение месяца! На кровать китаянкам нельзя класть ножницы и булавки. Перестановка мебели, как и ремонт в Поднебесной, под запретом — скажется на положении плода.

В Западной Европе плохой приметой считается, если беременная проходит под лестницей, ведь получающийся треугольник символизирует троицу. Дурным знаком считается брать животных в дом в этот период.

В Европе в старину женщинам запрещали смотреть на диких животных. В 18 веке англичанка Мери Тофт утверждала, что родила кроликов из-за того, что спугнула зверька, работая в поле. А через два месяца сообщила, что произвела на свет кошачьи лапы — с ней в кровати спал ее любимец. Она уверяла, что рожала мертвых кроликов еще несколько раз, а сельские доктора писали о ней книги. Все же Мери судили за мошенничество, когда в дело вмешались светила из Лондона, но доказательства ученых суд не принял во внимание.

В странах юго-восточной Азии будущим матерям до сих пор запрещают посещать зоопарки и даже вешать на стену изображения диких зверей.

Вязать на поздних сроках — табу

В Европе беременных женщин эксплуатируют в полную силу. В старину они трудились в поле, где и рожали, а сейчас многие вынуждены оставаться на рабочем месте плоть до родов — декретный отпуск короток. Но во время уборки дома, например, беременным запрещалось настежь открывать дверцы шкафов — могли начаться преждевременные роды. А еще грехом было вязать на поздних сроках — младенец мог запутаться в пуповине.

На Востоке беременная женщина буквально возносится на пьедестал, в этот период она защищена от домашней работы и побоев супруга, ведь в семье все время присутствуют младшие сестры, которые помогают по хозяйству и стерегут родственницу. В Египте, например, если у женщины нет сестер, обязанности по дому берет на себя свекровь.

Нельзя есть крабов и орехи

В странах Азии беременным рекомендуют не есть продукты темных цветов, чтобы малыш родился светлокожим. В Корее и Камбодже советуют пить соевое или кокосовое молоко. В Индии полагают, что мать непременно должна употреблять шафран, чтобы кожа ребенка была красивой.

В Китае будущей матери нельзя есть крабов — иначе ребенок будет капризным. Под запретом баранина, крольчатина и улитки, ведь на кантонском диалекте эти слова созвучны с «эпилепсией».

В Америки уверены, что будущая мать не должна есть орехи, иначе у ребенка будет на них аллергия. В Британии нельзя питаться из щербатой посуды, иначе наследник родится с заячьей губой или волчьей пастью.

В странах Африки беременных ограничивают в еде. Женщинам запрещают есть мясо, белковую и богатую витаминами пищу, считая, что многие продукты негативно скажутся на характере ребенка. Врачи бессильны что-либо сделать — суеверия правят бал, а дети рождаются истощенными. Более того, в ряде культур женщинам не позволяют первые три дня давать детям грудь — молоко считается нечистым. На строгой диете сидят и кормящие матери — довольствуются похлебками, не едят фрукты и мясо, из-за этого у многих не хватает молока.

Арабских женщин в еде не ограничивают. Обилие сладкого в рационе считается нормой, но все же мамочкам рекомендуют налегать на оливковое масло, виноград, изюм и арбуз, чтобы ребенок был красивым.

Синий цвет сбережет от сглаза: какие приметы соблюдают беременные — вы тоже в них поверите
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Съесть цветок лотоса — избавить себя от родовых мук

В Китае считают, что нельзя преграждать муравьиные тропы и мышиные ходы, иначе роды будут тяжелыми. Ускорить роды помогает острая пища — верят в Индии. А в США распространено поверье, что процесс пойдет быстрее, если мама посетит итальянский ресторан и отведает баклажаны с пармезаном. В Таиланде женщина съедает цветок лотоса, чтобы быстрее разрешиться от бремени.

В арабских странах женщины перед родами отправляются навести красоту, как минимум, к парикмахеру. Но большинство делает маникюр, педикюр, спа-процедуры, эпиляцию и макияж, ведь сразу после родов ее посетят все члены семьи.

После родов — 40 дней в постели

Этот принцип разделяют во всех странах мира, но по-разному. Самый короткий отпуск у европеек. Им приходится заниматься домашними делами практически сразу же. А вот у азиаток отдых длится от 30 до 40 дней.

В Китае положено 40 дней проводить в постели. При этом женщине рекомендуют не принимать ванну или душ в течение месяц после родов. Традиции более двух тысяч лет, в те времена рекомендация была актуальной — вода была рассадником инфекций. Этого же придерживаются индианки, мыть голову им запрещается уже на последних сроках беременности.

В Корее и Японии после родов обязательно есть специальный суп из морских водорослей — он восстанавливает силы.

Синий цвет — оберег от сглаза

Новый член семьи так хрупок и беззащитен. Окружить его заботой и уберечь от напастей — главная задача семьи. Самой большой проблемой во всем мире считают сглаз. Сберечь от него ребенка в Латинской Америке помогают специальные амулеты и браслеты из красных бусин. В Мексике пришедшие навестить малыша, должны обязательно прикоснуться к нему. В Камбодже, наоборот, трогать детей посторонним запрещено, а тяжким грехом считается прикоснуться к макушке младенца.

В арабском мире синий цвет считают оберегом от сглаза. В Турции, например, распространен амулет «Назар бонджук», или «Синий глаз Фатимы». Им буквально обвешивают маму и малыша. В Швеции над колыбелью вешают небольшой железный кружок или кольцо — символы, оберегающие от троллей.

В Греции боятся, что душу младенца могут похитить через зеркало, поэтому запрещают держать зеркала в комнате новорожденных.

В Индии выбирают имя лишь после появления на свет, чтобы недоброжелатели не смогли узнать его ранее и проклясть ребенка. Так поступают и в Израиле, там даже покупать детские вещи заранее считается плохой приметой. В Японии имя малыша объявляют лишь на седьмой день во время обязательного ритуала «Ошичия».

А в Таиланде запрещено хвалить внешность детей, обычно гости говорят: «Какой уродливый ребенок». Подобная традиция существует во всех азиатских странах, что чрезвычайно обижает европейцев.

Синий цвет сбережет от сглаза: какие приметы соблюдают беременные — вы тоже в них поверите
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Пухлые руки девочки — добрый знак

Считается, что поведение и внешность ребенка способны предсказать его будущее. Родители всматриваются в дитя, стараясь разгадать, что уготовано младенцу.

В Японии опасаются, если зубы прорезаются слишком рано — будет кусать родителей. Если поздно — он будет содержать мать и отца в старости. На здоровье зубов младенцев помешаны американцы, они даже придумали «зубную фею», которая кладет доллар под подушку в обмен на выпавший зуб. Зато в Китае молочные зубы выбрасывают: верхний — в канаву, а нижний — закидывают на крышу, это так помогают расти новым зубам в правильном направлении. В Великобритании и Франции думали, что обеспечить появление зубов поможет коралловая погремушка, она же оградит ребенка от дурного глаза.

В пухлых руках девочки китайцы видят добрый знак — не будет работать и выйдет удачно замуж. Зато если мальчик начал рано ходить — горе в семье: ему придется много трудиться.

В странах Азии девочек, рожденных в год Водяного Тигра или Огненной Лошади, сдавали в приют. Астрологи утверждали, что их не следует брать замуж, а содержать лишний рот семья не хотела. Хотя сейчас определять пол ребенка в Поднебесной запрещено законом, этот запрет обходят с помощью цветных чернил (при заполнении бланков с результатами УЗИ), а матери отправляются на аборт, узнав, что носят под сердцем дочь, которая должна родиться в неблагоприятный год.

Стричь волосы и ногти младенцу необходимо только в благоприятное время, которое определяет положение небесных светил, уверены в Японии. На ночь это запрещено делать всем. На полинезийских островах первая стрижка — главное событие в жизни ребенка. Малыша усаживают на специальный стул, укрывают ритуальными стегаными одеялами, а родственники преподносят деньги подарки. В Бразилии и Аргентине обязательно сохраняют состриженные локоны, делая из них амулеты.

Пуповину во многих культурах считают местом проникновения заболеваний. В Латинской Америке детям оборачивают живот специальной тканью. А в Турции, живот кутают буквально до школы.

Читайте также: выросли на маминой кухне: что известно о детях Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского

Ученые во всем мире пытаются заставить людей отказаться от суеверий в пользу доказанных наукой фактов, ведь многие заблуждение наносят вред и матери, и ребенку. Но все же такие традиции, как отдых в послеродовой период, врачи не оспаривают и считают мудрым решением.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения