Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ванька-встанька: что нельзя делать родителям, когда малыш учится вставать

Почему-то этот важный навык ребенок осваивает как раз в те моменты, когда ему полагается спать. Только мама уложит малыша в кроватку, как он снова в вертикальном положении. Что же делать?

22 февраля 20221
ребенок встает на ножки
Источник:
Getty Images

Новый этап дети проходят в возрасте около семи-восьми месяцев. Держась за стенки кроватки, они неуверенно, но с большим энтузиазмом поднимаются на ножки и стоят до тех пор, пока хватает сил, — садиться они еще не умеют.

Закрепляют навык крохи, как обычно, методом повторения. Поэтому в этот период родителям трудно в буквальном смысле слова уложить малыша спать — он из горизонтального положения постоянно норовит принять вертикальное.

Детям этот процесс очень нравится, что видно по их довольным личикам и настойчивости. А родителям нужно позаботиться о том, чтобы малыш в кроватке находился в безопасности и чтобы у него было достаточно времени попрактиковаться без ущерба для сна.

Если не давать малышу часто вставать, укладывать при каждом его подъеме, то времени на освоение нового навыка у крохи уйдет больше. При этом и днем, и ночью он будет хуже спать.

Чтобы этого не произошло, родителям стоит помнить о некоторых правилах в этот период.

Не ограничивайте ребенка в тренировках

Как это часто бывает, дети демонстрируют новые умения в неподходящий момент — например, ночью. Чтобы это не отразилось на продолжительности и качестве сна ночью, родителям нужно днем давать детям время потренироваться в новом навыке.

Кстати, учиться необязательно в детской кроватке. Можно около дивана, там малыш практикуется, поднимаясь и снова опускаясь, чтобы дотянуться до игрушки.

В этот период родителям рекомендуется проводить с детьми больше игровых движений на приседание и подъем. Это помогает ребенку развивать силу в ногах.

Не забывайте о безопасности

Как только малыш начинает вставать в кроватке, необходимо поднять и сделать повыше высоту боковых стенок и опустить матрас, чтобы кроха случайно не выпал.

Бортики кровати должны находиться на уровне лица малыша или даже выше.

Нужно предусмотреть, чтобы под ногами у ребенка не было мягких игрушек или подушки, наступив на которые, малыш станет выше и может перевеситься через бортик. Кроме того, он еще не умеет контролировать себя, когда садится. Устав стоять, кроха отпускает ручки и падает на матрас. Чтобы он не ударился о стенки кроватки, нужно повесить мягкие бортики.  

ребенок встает на ножки
Источник:
Getty Images

Подумайте о спальном мешке

Идея для слишком активных младенцев, которые так старательно тренируются в кроватке, что потом не могут успокоиться и заснуть в привычное время. В этом случае можно использовать специальный детский спальный мешок.

Его можно приобрести или сшить самому по подобию конверта для новорожденных. «Приспособление» сдерживает движения крохи, он не сможет вставать в нем. Конверт заменяет одеяло. Малышу будет тепло, а согревшись, он легко уснет. Правда, кому-то из детей спальный мешок может не понравиться, и тогда родителям придется терпеливо наблюдать и ждать момента, когда же чаду надоест практиковаться в умении вставать и ложиться.

Не подключайтесь к игре

Как это часто бывает: мама положила ребенка в кроватку для сна, а он тут же встал и, гордый собой, наблюдает за маминой реакцией. Мама снова положила малыша, а малыш снова встал. И так может продолжаться долго.

Ребенок расценил действия мамы как игру. С одной стороны, ему нравится свое достижение — он теперь умеет подниматься и стоять, наблюдая за окружающим миром с другого ракурса, а с другой — еще и мама с ним играет. Сейчас малышу точно не до сна.

Поэтому мама в этот момент поступит мудро, если выдержит время, когда ее активный ребенок попрактикуется, устанет и будет готов к отдыху. Единственное — придется немного изменить режим дня и ложиться спать раньше.

Уберите из кроватки лишние вещи

Опасения у педиатров возникли из-за риска синдрома внезапной детской смерти и удушения. Несмотря на то, что дети в этот период подвижны и любознательны, не нужно превращать из кроватки игровую площадку.

Во время бодрствования там не должны находиться ни игрушки, ни одеяла, ни пледы. Считается, что до наступления 12 месяцев, малыш может обходиться без одеяла.

На самом деле этот период доставляет родителям беспокойство. Но он быстро проходит и потом вспоминается как один из самых забавных. Малыш осваивает новые навыки с такой радостью и усердием, что наблюдать за ним одно удовольствие. Так что не забудьте сделать несколько кадров на память о времени, когда ваш малыш играл в ваньку-встаньку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения