Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я бездетна и долго боялась, что муж уйдет к той, которая родит ему»

По некоторым данным, примерно 15% семейных пар в нашей стране считаются бездетными. Кто-то из них осознанно не хочет становиться родителями, а кто-то не может, несмотря на возможности современной медицины.

8 мая 2022
«Я бездетна и долго боялась, что муж уйдет к той, которая родит ему»
Источник:
Legion Media

Одной из историй поделилась наша 49-летняя героиня Анна.

«Сейчас я смирилась с тем, что не стану мамой, значит, так нужно. А были времена, когда хоть волком вой — так тоскливо и обидно на душе…

По нынешним меркам, я рано вышла замуж — в 20 лет, к тому времени закончила педучилище, считала себя взрослой и готовой к серьезным отношениям. А будущий муж по соседству с моим домом снимал квартиру. Познакомились мы с ним в общей компании и начали дружить.

Он по характеру необщительный, молчаливый, угрюмый, но зато заботливый и практичный. Этим и покорил меня — приходил в гости с пакетом продуктов, решал мои бытовые проблемы, помогал деньгами. Мне казалось, он очень взрослый и за ним я буду, как за каменной стеной. Поэтому через три месяца нашего общения вышла за него замуж.

Родители помогли купить нам небольшую квартиру. И дни полетели, как один: дом-работа-дом-работа. Мы трудились, обживались в новом жилище, по выходным встречались с друзьями. Все как у всех. Только забеременеть у меня никак не получалось.

Женское здоровье — табу

О том, что меня ожидают проблемы по этой части, я догадывалась и раньше. Всегда были сложности с циклом, часто мучили боли в животе, но надеялась, что все можно вылечить, медицина развивается, технологии не стоят на месте. Поэтому и будущему мужу про свое женское здоровье не стала ничего говорить. Да и не принято такие вопросы перед свадьбой обсуждать, разве кто-то может быть уверен, что без проблем родит малыша.

Лет через пять семейной жизни муж настоял на нашем обследовании. У него здоровье не подвело. А мне тогда-то и поставили диагноз гипоплазия матки, «детская матка». Патология, при которой мои шансы стать матерью — 50 на 50.

Следующие 10 лет у нас прошли в борьбе за право стать родителями: бесконечные обследования, консультации у специалистов, стационары, курсы гормональной терапии. Но беременности все не было. Я очень сильно переживала, накручивала себя тем, что муж страдает из-за меня, ловила его нежные взгляды на чужих младенцев, ревновала и боялась, что он уйдет к той, которая ему родит детей.

Муж обвинял меня

Можно сказать, что с мужем мы прошли все: от любви до ненависти и обратно. Чаще он делал вид, что и так все хорошо, нам замечательно жить вдвоем, но были пару раз скандалы, когда он меня обвинял в том, что я не хочу лечиться и что мне не нужны дети. Однажды даже ушел из дома, месяца три жил один, но потом вернулся, просил прощения.

Родственники советовали нам сделать процедуру ЭКО. Но мы живем в небольшом городке, и для ЭКО у нас нет ни возможностей, ни финансов. Гораздо реалистичнее была другая идея — усыновить ребенка из детского дома. Долго думали, взвешивали все «за» и «против», но в итоге отказались от этой мысли.

А потом с годами желание стать родителями поубавилось: уже привыкли жить, что называется, для себя, работы у нас много — скучать не приходится. А еще есть замечательные племянники, которые нам, как родные дети, мы часто встречаемся, балуем их подарками.

Раньше меня постоянно мучил вопрос, что со мной не так, в чем провинилась, что не могу испытать счастье растить своего ребенка, почему неблагополучные девицы рожают одного за другим, а мне этого не дано. Но потом смирилась: значит, у меня такая судьба, и не нужно ее испытывать». 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения