Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Зачем зимой ходить на педикюр, если ноги никто не видит?»: что делать, если муж упрекает в тратах

26 октября 2022

«У нас с мужем непонимание на почве денег. Помогите разрешить разногласия…

Я по натуре человек довольно не экономный. В детстве бедно жили, знаю, что такое, когда нет денег на зимнюю обувь, к примеру. Когда начала работать и зарабатывать, сразу стала покупать себе обновки, ездить отдыхать за границу. Муж тоже из небогатой семьи, но одежда, поездки его мало интересуют. В браке мы пять лет.

Через некоторое время после свадьбы он начал меня поучать: мол, зачем покупать третью пару обуви, зачем красить волосы в салоне, неужели дома самой нельзя, а обязательно ли делать педикюр зимой, когда ноги никто не видит — в таком духе. Сам при этом должен денег друзьям и родственникам, заработки нестабильные!

Да, он на себя ничего не тратит, годами ходит в одном и том же. Но разве справедливо упрекать меня в тратах, когда у самого рыльце в пушку?! В общем, частенько ругаемся на эту тему. Как тут быть?» Анна, 37 лет

Вероника Токан
Семейная психология

Практикующий психолог, супервизор, автор трансформационных игр

Тема денег входит в шесть ключевых тем, о которых паре периодически необходимо договариваться. Обсуждать это снова и снова приходится, потому что жизнь меняется, может измениться распределение денег в семье, поэтому периодически перед супругами встают одни и те же вопросы.

Конечно, в идеале молодые люди еще на этапе знакомства, перед вступлением в брак должны поговорить на финансовые темы: как они распоряжаются деньгами, кто предпочитает экономить, а кто склонен к спонтанным покупкам. Когда вы это обсуждаете заранее, в дальнейшей семейной жизни меньше сюрпризов.

В данном случае пара вместе уже долгое время, но судя по всему денежную тему не проговаривали. А когда жена (автор письма) стала зарабатывать, ситуация поменялась, что и привело к конфликту.

Читайте также: «Жена стала зарабатывать больше — от злости я превратился в тирана»

Все идет из детства

Герои этого письма из небогатых семей, но сценарий распределения денег у каждого из них сформировался разный. Женщина вкладывает заработки в обновки, удовольствия, эмоции. У ее супруга — отношение другое. Но у пары не сформировано общее представление о том, как распоряжаться семейным бюджетом, и скорее всего нет общих целей.

Чтобы лучше понять истоки конфликта, нужно проследить этапы, которые человек проходит, когда знакомится с темой финансов. Первые деньги у малыша появляются в раннем детстве, и он бережно хранит монетки в копилке. Потом добавляется история с карманными деньгами. Подростки учатся распоряжаться своим «капиталом», копить или спустить на какие-то мелочи. Когда у молодого человека случаются первые заработки — это важный момент инициации, он понимает, что может зарабатывать деньги и распоряжаться по своему усмотрению: отдать родителям, отложить для большой покупки или потратить на себя.

Героиня письма, похоже, переживает как раз такой этап: наслаждается покупками и возможностью тратить деньги. Это необходимый этап для тех, у кого не было очень «сытого» детства. На таком этапе человеку важно удовлетворить свои желания в покупках, после чего у него появится установка, что «я могу обеспечить себя и любые свои «хотелки». Это очень важная тема для формирования уверенности в себе.

После этого должен наступить другой этап, когда человек перестает тратить деньги и начинает размышлять рационально: делает сбережения, у него появляется выбор более серьезных вложений. Это уже другая степень готовности взаимодействовать с деньгами и мыслить более крупными суммами.

Читайте также: «Ребенок спускает деньги на «ерунду»

«Зачем зимой ходить на педикюр, если ноги никто не видит?»: что делать, если муж упрекает в тратах
Источник:
Mladen Mitrinovic / Alamy

Почему деньги замещают эмоции

Но не всегда «финансовый» сценарий проходит так позитивно. Часто при помощи покупки мы снимаем свое некомфортное состояние, стресс, расслабляемся и получаем удовольствие таким способом. Кстати, это не только женская история, она свойственная всем людям и всем возрастам.

И если человек замечает, что зарабатывает-зарабатывает, а денег нет и нет никакой удовлетворенности, то это маркер склонности к шопоголизму.  История не про покупки, потому что мне это надо, а про покупки ради процесса, чтобы выйти из магазина счастливым.

Вероника Токан

Тема денег довольно интимная, ее бывает труднее обсуждать, чем секс. Поэтому закономерно то, что супруги не вполне могут договориться.

Как решить разногласия супругов на почве денег?

Но вернемся к теме письма. Можно ли упрекать супруга в тратах? Я думаю, что если брак партнерский, то упрекать друг друга — не очень справедливо. Честнее сказать:

  • «Дорогая, давай придумаем, на что мы будем собирать деньги», или

  • «У меня сейчас финансовые трудности, могли бы мы частично опираться на твои доходы?».

Подобный честный диалог снимает напряжение, а оно, скорее всего, имеет место быть в этой семье, потому что жена слышит упреки в свой адрес. Например, муж не позволяет себе тратить деньги, но видит, как жена это делает, и у него растет негатив.

В этой паре диалога нет. Но умение выяснить и решить проблему — это один из факторов благополучия. И наоборот — множество разводов происходит из-за того, что люди не могут договориться. Говорить про деньги трудно, и этому надо учиться.

Читайте также: «Нет, мне не стыдно!»: девушка живет за счет мужа и учит тому же других

Еще один важный момент: в финансовой теме нет правильной или неправильной стратегии. Правильно так, как удобнее паре и как она договорилась. Мешает пониманию низкий уровень финансовой грамотности.

Если в семье уровень финансовой безопасности закрыт, то можно строить стратегию, как эффективнее выходить на следующий уровень. Одна из важных тем — это подушка безопасности, формирование дополнительного капитала для периода пенсии, других целей. И задача мужа и жены об этом разговаривать. И как они договорятся, так и будет правильно. Может быть, решат, что будут зарабатывать оба, а распоряжаться бюджетом кто-то один. Может быть, выделят каждому определенную часть, и сформируют общую.

Читайте также: «Забираю у мужа всю зарплату, а свекрови это не нравится»

«Зачем зимой ходить на педикюр, если ноги никто не видит?»: что делать, если муж упрекает в тратах

Что можно порекомендовать мужу и жене, чтобы между ними появилось больше взаимопонимания?

Первое — читать книги.  Например, «Мани, или Азбука денег» — именно с нее нужно начинать развитие своей финансовой грамотности и формирования общего представления о деньгах в семье.

Семья — это бизнес, и представление о том, какая у вас стратегия, позволяет достичь экстраординарных результатов.

Где купить: Яндекс. Маркет.

«Зачем зимой ходить на педикюр, если ноги никто не видит?»: что делать, если муж упрекает в тратах

Еще одно издание, которое рассказывает о том, что с деньгами можно делать, чтобы их становилось больше — «Самый богатый человек в Вавилоне». Книги позволяют сблизиться с партнером с точки зрения ценностей и взглядов на благосостояние.

Кстати,  есть исследование и статистика, что люди в семьях более эффективны, потому что могут оптимизировать расходы. Поэтому если эта пара найдет взаимопонимание, то их ждут новые финансовые высоты.

Где купить: Яндекс. Маркет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения