Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Жених не пришел в загс. Как он мог так поступить со мной?!»

14 декабря 20223
«Жених не пришел в загс. Как он мог так поступить со мной?!»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Мы подали заявление в загс после пяти лет совместного проживания. С Олегом встретились, когда ему было 42 года, а мне 36 — взрослые уже, с багажом отношений. Он до меня жил с женщиной, правда, официально брак не оформил. Я была замужем, но поняла, что штамп в паспорте не самое главное. Поэтому хотя и задумывалась о браке, но насильно не тащила его в загс. А как-то разговорились по душам и пришли к выводу, что времена трудные, лучше оформить наши отношения.

За несколько дней до регистрации у меня был день рождения. В тот день Олег показался мне странным, утром сорвался и уехал куда-то якобы по делам, вернулся уже к вечеру. Мне стало обидно, в сердцах ляпнула, что раз он так делает, то и я сейчас соберусь и поеду с друзьями в ресторан. Сказала просто, чтобы его зацепить, не думала никуда ехать, а он хлопнул дверью и перестал отвечать на звонки. Я все равно готовилась, надеялась, что передумает, но нет — в загс он не пришел. Я не могу понять, почему он так поступил со мной, ведь мы жили долго вместе, все было хорошо, его никто не заставлял жениться — сам решил. Самооценка моя уничтожена…» Олеся, 41 год

Анастасия Ежова
Психология

Практикующий психолог, детский психолог, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

Внезапный разрыв отношений, а тем более после пяти лет совместной жизни, это огромное потрясение. В данном случае важную роль играет еще и эффект незавершенного действия. Резкое расставание без серьезной на то причины и неоправданные надежды могут сильно травмировать человека, и чтобы залечить эту рану, порой требуется немало времени.

Почему же так произошло?

Хотелось бы обратиться к словам в письме. Вы пишете, что «штамп в паспорте не самое главное», но следом упоминаете о том, что несмотря на это «задумывались о браке, но насильно в загс его не тащили». Уже на этом этапе возникают вопросы и, конечно, хочется побольше информации о том, как вы пришли к общему решению оформить отношения.

Часто бывает так, что мужчина не торопится жениться, потому что его все устраивает. Проживая вместе с женщиной, он получает все необходимое: заботу, уход, сексуальные отношения. И в таких условиях он просто не видит смысла в оформлении брака. У женщин к этому другое отношение — что бы ни говорили о важности штампа в паспорте, для большинства женщин это подтверждение некоей стабильности. Конечно, штамп в паспорте не дает стопроцентную гарантию на сохранение семьи, тем не менее указывает на ваш статус.

Читайте также: «Муж пошел провожать мою подругу и остался у нее до утра»

В ситуациях, когда мужчина не готов к браку, он может придумывать самые нелепые причины, для того чтобы избежать законных отношений.

Так как напрямую сказать о том, что женитьба в его планы не входит, осмелится далеко не каждый, а терять комфортные условия и заботу со стороны женщины не хочется, мужчина может давать ложные надежды настолько долго, насколько это возможно, лишь бы ничего не менялось.

Бывает и так, что как только вопрос женитьбы встает ребром, мужчины выдумывают самые нелепые причины для расставания. А женщина, тем временем, сходит с ума от чувства вины и мучается в догадках, стремясь выяснить, что же она такого натворила, чем так его от себя оттолкнула.

Читайте также: «Муж случайно прислал мне сообщение, которое писал любовнице. Меня как током ударило!»

Какой главный вывод?

Даже если в глубине души вы понимаете, что хотите семью, но боитесь сразу заявлять об этом, тем самым спугнув мужчину, то пусть уж лучше это будет сразу, чем через пять лет совместной жизни. Будьте честны с собой и с мужчиной. Это поможет не тратить зря время и избежать страданий из-за неоправданных надежд. А «своего» мужчину вы еще обязательно встретите, того, с кем у вас совпадут цели и взгляды на жизнь.

Да и задумайтесь: какая может быть семья с человеком, который в ваш день рождения уехал, толком ничего не объяснив, оставив вас одну? Даже такой поступок о многом заставляет задуматься. И говорит о зрелости и способности нести ответственность. Подумайте, что могло бы быть, случись у вас серьезная проблема или, не дай бог, болезнь? Какими были бы эти отношения через 10-20 лет? Трезво оцените отношение к себе.

Читайте также: «Новый год всегда отмечаем со свекровью, которой не угодишь. Как изменить эту традицию?»

Возможно, когда встретите мужчину, который сам захочет создать с вами семью, вы поймете, насколько вам повезло, что однажды бывший возлюбленный ушел из вашей жизни.

Да, сейчас больно и, конечно, потребуется время, чтобы пережить эту ситуацию. И пусть это время будет максимально полезным для вас. Постарайтесь в этот период больше общаться с друзьями, посещать различные мероприятия, заняться спортом, уделить время хобби или тем занятиям, на которые раньше не хватало времени.

«Проживите» свои эмоции, проговорите их. Если есть возможность, обратитесь к психологу или выговоритесь близкому человеку. Это все поможет вам легче пережить этот непростой период. Успехов вам и пусть все, как можно скорее сложится для вас наилучшим образом. У вас все получится!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения