Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Учатся 12 лет, статус педагога очень высок — как устроены школы и детсады в Турции

Учителям за работу платят больше, чем госслужащим.

13 сентября 20223
образование в турции
Источник:
memedozaslanphotography/Shutterstock/Fotodom.ru

За последние годы Турция значительно реформировала образовательную систему. В республике образовательные учреждения получают большую поддержку от государства, в том числе и частные школы. Правительство страны стремится создать одинаковые условия всем детям для развития их способностей.

Детсад — для социализации, а не для присмотра

Декретный отпуск после рождения ребенка в Турции всего два месяца. Но молодая мать может перейти на удаленную работу, если это возможно. В остальных случаях добытчиком должен стать муж, а женщина заботится о ребенке. В традиционных турецких семьях именно так и поступают. Поэтому государственный детский сад здесь начинается только с трех лет. Отдают ребенка на неполный день либо с утра до 14 часов либо с обеда до 16.

В государственном детсаду нет ни спален, ни даже кроватей. Детские учреждения рассматриваются как элемент социализации ребенка, а не форма полноценного ухода и присмотра за ним. Турцию от прочих исламских стран отличает подчеркнуто светский характер образования. Дети ходят в смешанные группы, но туалеты для малышей делятся на женские и мужские.

В отличие от российского детсада в Турции существует услуга трансфера: забирают детей от дома из одного района, а потом развозят обратно. В специально оборудованном автобусе своя няня, которая отвечает за безопасность малышей во время поездки. Услуга платная, но родители предпочитают раскошелиться.

Традиционный турецкий завтрак, знакомый россиянам по отелям, ждет и малышей. Это обилие овощей, сыра и хлеба. Детского меню просто нет. После завтрака малыши играют, гуляют, общаются. В государственном детсаду не проводят специальных занятий. Здесь только присматривают за играющими детьми. Стоит такой детсад недорого — чуть более 100 лир в месяц — двадцатая часть минимальной зарплаты в республике. Поэтому в такие сады очередь из желающих.

Любой каприз за ваши деньги

В Турции развита система частных детсадов. Они отличаются друг от друга по направлениям, системам воспитания, например, есть детсады Монтессори. Частные детские сады, как правило, работают с 8–9 утра до 17–18 вечера. В русских детсадах обязателен тихий час. Меню в частных садах составляют исходя из клиентских предпочтений. Так, в русских, детей кормят традиционными кашами, супами, включают в рацион мясо и фрукты.

Частные учреждения ориентированы преимущественно на иностранцев. Поэтому с детьми говорят не на турецком, а на английском, французском или русском. Сейчас турки тоже отдают детей в частные детсады, именно из-за возможностей изучать иностранный язык. Плата в частных садах разнится, но в среднем она в 10-20 раз выше, чем в государственных. Трансфер не входит в основной платеж.

Читайте также: «„Переехали в Америку с двумя детьми»: личный опыт мамы, уехавшей из России»

образование в турции
Источник:
Prometheus72/Shutterstock/Fotodom.ru

Патриотизм и любовь к национальному флагу

Воспитание национальной гордости — важный аспект социализации, считают в министерстве образования, поэтому детсады проводят патриотические мероприятия, где малышам рассказывают об истории, культуре, национальных символах.

19 мая, в День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики, детские учреждения украшают турецкими флагами, поют патриотические песни. Еще один важный праздник — день детства, который отмечают 23 апреля.

В детсадах не принято праздновать дни рождения, максимум — можно принести торт для угощения. Зато вместе с родителями детсады устраивают пикники. Малышей постоянно возят на экскурсии, но все они платные.

Подготовка к школе

В пять лет дети идут в подготовительные группы. Здесь начинаются занятия с дипломированными преподавателями. Ребятам рассказывают об окружающем мире, знакомят с основами математики и учат читать. Дошкольная подготовка считается обязательной, ведь подготовленный ребенок лучше учится, считают чиновники в Турции.

С 2006 года в республике ежегодно открываются в среднем 150 детских садов. На сегодняшний день в Турции насчитывается 2782 детских учреждения. Открывать частные детсады помогают специальные госпрограммы министерства образования. С 2002 года число детей, посещающих детсады, увеличилось в пять раз. Министр национального образования Махмут Озер поставил цель, чтобы каждый ребенок имел доступ к качественному дошкольному образованию. «Недостаточное распространение дошкольного образования сильно ограничивает участие социально неблагополучных семей. В таком случае в начале начальной школы из-за различий в социально-экономическом положении возникают серьезные различия в уровне готовности учащихся», — пояснил министр в своем докладе.

Читайте также: «7 бытовых вещей, в которых американцы и русские никогда не поймут друг друга»

образование в турции
Источник:
Yavuz Meyveci/Shutterstock/Fotodom.ru

Три ступени школы

Обязательное школьное образование в Турции теперь длится 12 лет, вместо восьми, как было ранее. Обучение разбито на три блока по четыре года: начальная школа, средняя и лицей.

Школы бывают государственные и частные. Государственные — бесплатные. Программу здесь определяет министерство. Учебники и рабочие тетради предоставляются за государственный счет. Причем обратно сдавать книги не нужно. Обучение идет в две смены. Есть школьные автобусы, но это платная услуга.

О посещаемости и успеваемости ребенка родителя узнают из электронного дневника. В Турции, как и в России, проводят родительские собрания, существуют родительские комитеты. Но на бесплатное питание нечего рассчитывать. Еду можно купить в школьной столовой или взять из дома. Продленки тоже нет.

В младших классах детям запрещают писать ручкой — только карандашом. Учителя считают, что так развивается красивый почерк. Большую часть заданий дети выполняют прямо на страницах учебника, отмечая ответы на вопросы или рисуя. С шести лет изучают английский язык. На уроках детям рассказывают об истории Турции, ее выдающихся личностях и национальных героях.

Аттестация проходит два раза в год, учитываются не только контрольные и тесты, но и домашние работы. Оценивают ребят по стобалльной системе.

В средней школе растет нагрузка на учеников. Среди обязательных предметов: турецкий, математика, физика, химия, биология, информатика, социология, физкультура, рисование, музыка и иностранный язык. Родители могут выбрать три предмета для углубленного изучения. Если ребенок провалит экзамены, его оставят на второй год.

Прежде чем продолжать обучение, родители должны выбрать направление лицея. Чтобы поступить в понравившейся, необходимо успешно сдать экзамен. Лицеи делятся на пять видов: естественнонаучные, гуманитарные, религиозные, профессиональные и вечерние. Последние для тех, кто вынужден идти работать.

Профессиональные лицеи позволяют поступить в вуз без экзаменов, получив хорошую подготовку по выбранной специальности. Они специализируются в сфере технологий, образования, здравоохранения и туризма.

Яркая школьная форма

Школьная форма обязательна, но единой не существует. Одежда различается и по уровням обучения. Для начальных классов — синего цвета: брюки и рубашки для мальчиков и платья для девочек. В средней школе мальчики носят брюки и пиджаки голубого или бордового цветов, светлые рубашки с галстуками. Девочки ходят в блузках, пиджаках и юбках ниже колена. В старшей школе в качестве форменной одежды могут выступать и свитеры.

В частных школах своя эксклюзивная форма, состоящая из базовых комплектов в цветах школы. Но некоторые учреждения просто рекомендуют одежду определенных цветов и фасонов.

На протяжении ста лет в республике было запрещено носить религиозную одежду. Под запрет попадали и традиционные женские платки — хиджабы. Но президент Реджеп Эрдоган, к неудовольствию большинства жителей, этот запрет отменил. Теперь девочки могут посещать школу в религиозной одежде. Приверженцы традиционного ислама считают это прорывом, ведь прежде, чтобы не нарушать религиозных традиций, родители просто не отпускали девочек в школы, под предлогом домашнего обучения.

Читайте также: «Какие книги зря читают в школе: мнение учителя»

образование в турции
Источник:
kursat-bayhan/Shutterstock/Fotodom.ru

Учитель — высокооплачиваемая работа

Учебный год начинается в сентябре или октябре — дату устанавливает министерство образования. Она зависит празднования Курбан-Байрама. Первые две недели в школах называют тестовыми или ознакомительными. Нет строгих требований к одежде, учителя снисходительны к опоздавшим, главное, чтобы ребенок вошел в ритм после каникул.

Статус учителя в обществе очень высок. Родители требуют от детей проявлять уважение к преподавателям. А тем, в свою очередь, запрещено делать грубые замечания детям.

Учитель это еще и хорошо оплачиваемая профессия в Турции. Заработная плата в полтора раза превышает оплату в государственных учреждениях. Поэтому среди учителей много мужчин. Сейчас правительство стремится увеличить количество учителей, тем самым сокращая количество детей в классах. В государственных школах в классах учились по 40 человек. Сейчас на одного педагога в среднем приходится 24 ученика. Цифру планируется сократить до 17 учащихся, чтобы учитель больше времени мог уделить каждому в отдельности.

Читайте также: «Не только цветы: учителя рассказали о раздражающих подарках 1 сентября»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения