Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России обнаружили новый вид клещей

Они переносят бартонеллез, клещевой энцефалит, лихорадку Западного Нила и чуму

15 мая 2023
В России обнаружили новый вид клещей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ученые из Тюменского медуниверситета (ТМУ) открыли и описали три новых вида клещей. Для того, чтобы определить их вид и происхождение, ученые изучили огромное количество литературы на разных языках, включая китайский и японский. Они пришли к выводу, что новые виды принадлежат к двум семействам — Spinturnicidae и Macronyssidae.

Клещи, принадлежащие к семейству Spinturnicidae, переносят только бартонеллез, а вот клещи из семейства Macronyssidae по мелочи не размениваются — они переносят клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадку Западного Нила, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, туляремию и чуму. 

Новые клещи были обнаружены в Бурятии и Туве, и ученые считают, что их переносчиками могли стать рукокрылые, такие как летучие мыши.

В России обнаружили новый вид клещей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В России наступил сезон шашлыков и прогулок в парках, и стоит быть очень осторожными — клещи обитают практически везде в силу своей неприхотливости. Из-за их размера — самые большие достигают 4 мм — они практически незаметны. 

Роспотребнадзор рекомендует во время прогулок носить более закрытую одежду, которая не позволит клещам укусить вас. Также рекомендуется отдавать предпочтение светлым вещам, так как на них клещи более заметны. По возможности, обрабатывайте вещи препаратами от клещей. Если же у вас есть собака, не забывайте обрабатывать ее от клещей, так как в шерсти они еще менее заметны. 

Наиболее распространенными в европейской части России считается бурый собачий клещ. Чаще всего он паразитирует на животных — именно таких клещей обычно снимают с собак, однако, может напасть и на человека. Бурый клещ не остается на животном постоянно, лишь до момента, пока не напьется достаточного количества крови. Как и все остальные клещи, переносит достаточно серьезные заболевания — марсельскую лихорадку, туляремию и энцефалит.

В России обнаружили новый вид клещей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Клещи могут располагаться на ветвях кустарников, в высокой сухой траву и на деревьях на высоте от 25 сантиментов до 1 метра. Чем более открытое и солнечное пространство, тем меньше вероятность встретить клещей — они предпочитают более влажные и тенистые места обитания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения