Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педагог Дима Зицер: «Детям всегда надо говорить правду»

Они узнают ее намного быстрее, чем нам хотелось бы

12 мая 2023

Большинство родителей хотят, чтобы их дети жили в спокойном, безопасном мире. Они оберегают их, стремясь создать для ребенка такое пространство, в котором его не будет ничего тревожить и пугать. Детям не рассказывают о семейных проблемах, не знают, как сообщить о смерти членов семьи. 

Мама и сын
Источник:
Getty Images

Помогает ли подобное поведение или оно лишь ухудшает отношения между родителями и детьми? Педагог Дима Зицер в юбилейном выпуске своего подкаста «Любить нельзя воспитывать» отвечает на этот вопрос: «Детям нужно говорить правду». 

Когда его семья столкнулась с утратой — умерла бабушка — его родители, пытаясь защитить маленького ребенка от боли потери, сказали ему, что она просто уехала. Пока все были на похоронах, маленький ребенок ходил в кино с подругой матери. Зицер рассказывает: «Я почувствовал предательство. Я почувствовал себя выброшенным из семьи». 

Ребенок не может не заметить, что что-то происходит — каким бы хорошим актером вы не были, сложно постоянно контролировать свои чувства и никогда не срываться, не плакать и не переживать. Дети видят все это, но не понимая, что именно происходит, не получая от вас информации, они не чувствуют себя частью семьи

Конечно, при разговоре с ребенком не обязательно рассказывать ему все — необходимо учитывать его возраст и уровень развития. Его действительно необходимо беречь, но не от правды, а от слишком большого количества информации и слишком резких слов.

«Говорите о своих чувствах, это штука номер один», — продолжает Зицер. «Когда мы говорим о своих чувствах, даже если мы боимся преувеличить, даже если нам самим кажется, что мы становимся смешными, это все равно решает все, потому что в этот момент мы находимся в диалоге». 

А еще очень важно говорить при детях. Не отбирать у них право услышать и задавать вопросы. Позволить им переживать, бояться и плакать вместе с мамой и папой. 

Педагог Дима Зицер: «Детям всегда надо говорить правду»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Михаил Шац*, гость этого эфира, поделился своими переживаниями, что откровенностью он лишает детей ощущения того, что папа все контролирует. «Намного важнее ощущение, что папа живой, следовательно, я имею право быть живым», — отвечает на это Зицер. «Папа рефлексирующий, способный на чувства и способный сказать „Я сейчас слаб“ дает обалденную силу ребенку — оказывается, когда я слаб, я не ущербен». 

Наука тоже на стороне правды — согласно исследованию, проведенному в Сингапуре, детям, которым часто лгали в детстве, труднее справляться с психологическим и социальными проблемами, они растут более эгоистичными, и при этом испытывают больше вины и стыда. Ну, и конечно, они чаще врали своим родителям.

А вы говорите детям правду?

 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения