Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стал известен бюджет коронации Карла III

В 5 раз больше, чем у королевы Елизаветы II

3 мая 2023
Стал известен бюджет коронации Карла III

Коронация Карла III станет масштабным мероприятием, даже несмотря на то, что на нее приглашены всего лишь 2000 гостей, а 8000, как было при коронации его матери Елизаветы II. Ради службы, во время которой Карл III будет официально признан королем Великобритании, было нарушено несколько правил. Монарх решил сделать церемонию более демократичной и внести в традиции свежую струю.

Во-первых, от высокопоставленных гостей не требуют соблюдения дресс-кода. Раньше на это мероприятие все пэры (герцоги, маркизы, графы и бароны) должны были облачиться в мантии из алого бархата с отделкой из горностая. Но сейчас от них требуют лишь соблюдение делового стиля в одежде.

Во-вторых, Карл III нарушил традицию, которая гласит: не приглашать на коронацию монархов государств. Изначально этот день был данью единения с подданными, которым будущий король клялся в верности. Но наследник Елизаветы II уже пригласил на службу в Вестминстерское аббатство князя Монако Альбер II и княгиня Шарлен, короля Швеции Карл XVI Густав, короля Испании Филиппа и королеву Летицию и других важных особ.

В-третьих, не будет традиционного коленопреклонения перед монархом его подданных — пэров и членов королевской семьи. Правда, за принцем Уильямом эта важная традиция останется. Выходит, старший сын Карла III будет удостоен особой миссии.

Разумеется, учитывая, как много высокопоставленных лиц будет приглашено на коронацию, важно подумать об их безопасности. Известно, что на одну лишь охрану из полицейских понадобится около 150 миллионов фунтов стерлингов (больше 15 миллиардов рублей), пишет Mirror. На все остальное понадобится еще не меньше 100 млн фунтов стерлингов (около 10 млрд рублей). Причем, а оставшуюся сумму выйдут и трехдневные гуляния с выступлением звезд мирового масштаба и благотворительность.

Эксперты уже подсчитали, что в 1953 году на коронацию Елизаветы II потратили 1,57 миллиона фунтов стерлингов, или 47 миллионов по нынешнему курсу. В рублях это примерно 4,7 миллиарда.

В день коронации 6 мая многие высокопоставленные особы прибудут на церемонию на своих частных самолетах, поэтому специально для них составлен специальный график управления воздушным движением. Организаторы мероприятия также опасаются митингов экоактивистов, которые озабочены углеродным следом в атмосфере при таком бездумном использовании самолетов.

В этот день на улицах Лондона будет огромное количество вооруженных офицеров, снайперы на крышах, а полицейские беспилотники будут следить за толпой на предмет подозрительной активности. Также в состоянии готовности будет находиться патруль на вертолетах. В общем, меры безопасности беспрецедентные.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения