Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каких врачей нужно пройти к детскому саду

И могут ли отказать без прививок

10 марта 2023

Как поставить ребенка на очередь в детский саду, мы писали здесь. Делать это стоит сразу же после рождения ребенка, чтобы не упустить возможность в свой срок пойти в дошкольное учебное заведение.

Когда нужно проходить врачей

В том году, когда ребенку должны дать место, с 1 апреля по 30 июня на почту приходит сообщение о том, что ребенок зачислен в определенный детский сад. В учебное заявление необходимо принести все необходимые документы. А также к началу учебного года (то есть к 1 сентября) нужно пройти обследование у врачей и сдать анализы. Все результаты участковый педиатр отмечает в форме 026у-2000. Это специально утвержденный документ затем подшивается в медицинскую карту ребенка в учебном заведении и в случае перевода в другое передается туда.

В форме 026у-2000 указана вся информация о ребенке, в том числе все сделанные прививки, контактные данные родителей. Также в ней будет указана физкультурная группа ребенка.

Медкомиссию проходят за 2-3 месяца до начала учебного года. То есть вы можете начать проходить врачей уже в мае. А вот анализы должны быть свежими — не позднее месяца с момента сдачи, поэтому их нужно делать в августе.

Каких врачей нужно пройти к детскому саду
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Каких врачей нужно пройти

Можно пройти медкомиссию двумя способами:

  • в детской поликлинике по месту жительства малыша бесплатно;

  • в специализированной частной детской клинике (но это будет платная услуга).

В частной клинике обследование будет оперативнее, чем в поликлинике, так как записи к врачам могут быть расписаны на неделю вперед. Но обязательно уточните в регистратуре или у педиатра, есть ли в поликлинике специальные дни для прохождения медкомиссии. Тогда большинство специалистов можно пройти за один день.

Приводим список врачей, которые обязательно должны осмотреть вашего ребенка:

  • Хирург. Он осматривает ребенка на наличие у него грыж, также изучает кожные покровы на наличие гнойных поражения мягких тканей, подозрительных родинок, гемангиом и так далее. Для мальчиков он часто выполняет функцию андролог-уролога при осмтотре.

  • Окулист. Специалист обязательно проверяет зрение, чтобы проверить остроту зрения, убедиться, что нет патологий вроде астигматизма, миопии и других.

  • Стоматолог. Осматривает зубы и дает рекомендации, стоит ли какие-то из них лечить.

  • Невролог. Он оценивает состояние нервной системы ребенка, вестибулярного аппарата и общего эмоционального состояния. Врач может не только осмотреть ребенка, но и задать ему вопросы, на которые ребенок должен дать ответ.

  • Отоларинголог. Специалист осматривает уши, горло и нос ребенка, проверяет слух, так как некоторые проблемы могут быть незаметны родителям в повседневной жизни.

  • Андролог (для мальчиков) и гинеколог (для девочек). Боятся этих специалистов не стоит. Они лишь проведут общий внешний осмотр половых органов ребенка.

  • Ортопед. Обязательно проверит, нет ли у ребенка вальгусного или варусного искривление стопы, проверит, не искривлен ли позвоночник. На основании этого он может дать рекомендации, нужна ли специальная гимнастика, ортопедическая обувь и так далее.

Также в некоторых регионах могут потребоваться заключение логопеда или психолога/психиатра, но они не входят в обязательный минимум.

Каких врачей нужно пройти к детскому саду
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Какие анализы необходимо сдать

В обязательный перечень анализов перед детским садом входят:

  • Общий анализ крови (из пальца) и на сахар. Сдается с утра натощак, можно пить только воду.

  • Общий анализ мочи. Собирается утром в специальную баночку, предварительно ребенка надо подмыть.

  • Анализ кала на яйца глистов. Собирать кал лучше утром, но если не получается, соберите его с вечера и оставьте на ночь в прохладном месте.

  • Соскоб на яйца глистов. Его берут в поликлинике.

  • ЭКГ (электрокардиограмма сердца).

Каких врачей нужно пройти к детскому саду
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Обязательно ли нужны прививки

При отсутствии прививок по графику могут возникнуть проблемы с приемом в детский сад, хотя право на отказ от прививок зафиксировано федеральным законом от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Обычно ребенку не делаю вакцинацию по плану по двум причинам:

  • Сознательная позиции, при которой родители против прививок.

  • Наличие медотвода из-за состояния здоровья.

Если вы хотите, чтобы вашего ребенка взяли в детский сад без прививок, необходимо написать официальное заявление в свободной форме. На основании него вам должны предоставить допуск в дошкольное учреждение. Ранее юрист рассказывал алгоритм действий, если ребенку отказываются предоставлять место в учебном заведении. В любом случае, это незаконно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения