Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 важные темы о материнстве, которые поднимают в сериале «Контейнер»: разбираем с психологом

О суррогатном материнстве и отношениях между детьми и родителями

1
4 важные темы о материнстве, которые поднимают в сериале «Контейнер»: разбираем с психологом
«Контейнер»

14 сентября вышел 3-й сезон сериала «Контейнер». Вспоминаем, чему научил нас этот проект.

Первый сезон, вышедший в 2021 году, сразу получил высокую оценку зрителей и критиков. И дело не только в отличном актерском составе и сценарии, который держит в напряжении. В драме поднята непопулярная для кино тема суррогатного материнства. Так почему же и будущим и уже состоявшимся родителям стоит его посмотреть?

1. Показаны разные взгляды на сурматеринство

Не так много фильмов честно говорят об этом способе стать родителями. До сих пор многие отказываются от суррогатного материнства из-за ряда причин: это дорого, это не особо регулируется законодательством, есть риски и мало гарантий. И в сериале показана вся подноготная этой индустрии. Главная героиня Саша в исполнении Оксаны Акиньшиной как раз сталкивается с нестандартной ситуацией, к которой ее приводит желание заработать, вынашивая чужого ребенка.

Несмотря на то, что Саша становится матерью-«донором» через клинику и подписала контракт, в процессе вынашивания ребенка для обеспеченной пары все идет не по плану. Биологическая мать ребенка Марина в середине срока выходит на Сашу и уламывает ее переехать к ним в дом. Это прямое нарушение протокола, которое приводит к печальным последствиям. Сюжет показывает, что привыкшая к гиперконтролю Марина следит за каждым шагом Саши, запрещает ей питаться вредной пищей. В итоге между биологической и суррогатной матерью назревает конфликт.

4 важные темы о материнстве, которые поднимают в сериале «Контейнер»: разбираем с психологом
«Контейнер»

Отношение близких Саши к суррогатному материнству также неоднозначное. Ее молодой человек и сестра спокойно относятся к такому способу заработать, а мать-учительница считает, что это торговля детьми и проституция. Именно такие фразы она постоянно транслирует.

психология и арт-терапия

практикующий детский и подростковый психолог, автор 9 книг-бестселлеров

Несмотря на то, что с каждым годом все больше детей появляются на свет с помощью ЭКО и суррогатного материнства, общество относится к этому неоднозначно. По разным причинам пара может решить, что им необходима сурмама (чаще это связанно со здоровьем женщины), но самое главное — это желание пары иметь своего кровного ребенка. Так как в природе только женщина может выносить и родить ребенка, то логично, что, если по каким-то причинам биологическая мама ребенка не может выносить, приходится искать какие-то варианты. Можем ли мы их в этом упрекнуть? Я думаю, нет.

Если пара решает воспользоваться услугами суррогатной мамы, то чаще всего они перепробовали разные варианты, и это не первый их шаг на пути к тому, чтобы у них был общий ребенок. Как говорится, «на вкус и цвет товарищей нет», поэтому никогда не будет единого мнения на любую ситуацию, точно также и с суррогатным материнство.

Здесь самое главное паре, которая на это решается, точно быть уверенными в своей позиции, что им это нужно.

4 важные темы о материнстве, которые поднимают в сериале «Контейнер»: разбираем с психологом
«Контейнер»

Как детский психолог, который расшифровывает детскую игру, я могу со 100% уверенностью сказать, что ребенок в игре будет проигрывать историю своего зачатия, причем, не всегда родители говорят им об этом. Дети буквально считывают эту информацию. В любом случае, есть рекомендации, как максимально сохранить хорошие отношения с сурмамой, так как ситуации бывают разные, и, если вдруг информацию о зачатии и вынашивании узнает подросший ребенок, это может привести к конфликтам.

Также мы с вами понимаем, что период, когда ребенок находится в животике — очень важен для развития ребенка. Мы всегда с вами видим рекомендации говорить с ребенком во время беременности, гладить по животику и так далее. И тут хотелось бы рекомендовать будущим родителям общаться с ребеночком, гладить по животику… Но!!! Сурмама — не собственность пары, а значит, это будет считаться нарушением ее границ. И часто конфликты между парами и сурмамой, как показано в сериале возникают из-за того, что родители ребенка активно нарушают границы сурмамы.

Но есть возможность избежать этого: записать аудио/видео сообщения и договориться с сурмамой включать почаще ваш голос.

4 важные темы о материнстве, которые поднимают в сериале «Контейнер»: разбираем с психологом
«Контейнер»

2. Говорит о том, что на самом деле иногда стоит за сильным желанием стать матерью

Сначала нам показывают, как страстно Марина мечтает стать матерью, обратившись в клинику за суррогатной матерью. Но, если копнуть глубже, нам не показывают причину, по которой она сама не стала рожать. По сюжету становится ясно, что, героиня не хочет проходить через это сама — портить фигуру, переносить тяжелый процесс родов и так далее. Чем дальше погружаешься в сериал, тем очевиднее становится, что ребенок нужен Марине для того, чтобы удержать возле себя богатого мужа. Их отношения терпят крах, и героиня хочет привязать его к себе. Когда ничего не выходит, она сразу теряет к ребенку интерес.

Замечательно и наглядно продемонстрировано, что невозможно сохранить отношения, удержать человека в отношениях с помощью ребенка. Если и возможно, то на непродолжительный период.

Истинное желание материнства — это иметь желание воспитывать, заботиться, учить, любить. При таком отношении к материнству, редко бывает, что ребенок становится не нужен после конфликта с партнером.

Но мы не можем забывать про эмоциональное выгорание, и тут мне хочется напомнить, что психоэмоциональное состояние — это ответственность взрослого человека, поэтому важно не накапливать все в снежный ком, а проживать сразу.

При эмоциональном выгорании возможно, что женщина будет раздражаться на ребенка, винить его во всех своих неудачах и так далее. Если это происходит, можно обратиться к неврологу, эндокринологу, психологу и, возможно, психиатру.

4 важные темы о материнстве, которые поднимают в сериале «Контейнер»: разбираем с психологом
«Контейнер»

3. Рассказывает, к чему приводит раннее материнство и гиперопека

В сериале есть и еще одна интересная сюжетная линия, связанная с Сашей. По ходу сюжета выясняется, что героиня Акиньшиной родила в 14 лет, и ее родная сестра Аня — на самом деле ее дочь. Мать (которую великолепно сыграла Юлия Ауг) заставила дочь отказаться от ребенка и усыновила ее. Разумеется, девочка и ее окружение ничего об этом не знают. Сейчас этой девочке также 14 лет, и она тянется к своей сестре и постоянно конфликтует с «матерью», которая контролирует каждый ее шаг. Мать-учительница Валентина запрещает Ане общаться с сестрой. В своем желании уберечь девочку от тех же ошибок, что совершила Саша, она формирует между собой и Аней пропасть. «Она совсем из другого поколения и не понимает меня», — постоянно говорит девушка. И, действительно, между ними большая разница в возрасте — больше 40 лет. К тому же Валентина относится к тем представителям старшего поколения, которые склонны к чрезмерному морализаторству, осуждая любые отношения до брака. Это вызывает у подростка протест и желание сбежать из дома. Аня часто гостит у Саши и мечтает уехать с ней за границу.

4 важные темы о материнстве, которые поднимают в сериале «Контейнер»: разбираем с психологом
«Контейнер»

При раннем материнстве распространены случаи, когда ребенок остается жить с биологической матерью несовершеннолетней, родители матери оформляют опекунство.

И в сериале вновь хорошо продемонстрировано к чему приводит «ложь во спасение». Все могло быть иначе, если бы бабушка чисто формально по документам была «мамой», а функции мамы на себя в большей части взяла настоящая биологическая мама, которая, став совершеннолетней, оформила материнство.

Мы с вами должны понимать, что у гиперопеки однозначно есть какие-то причины: к примеру, это может быть повышенная тревога родителей (и есть смысл проработать это на личной терапии с психологом), или это может быть нереализованность родителя (и за счет ребенка будет повышаться собственная значимость).

Но задача родителей научить детей жить без родителей! И если родитель склонен к гиперопеке, то он не справляется со своей задачей!!! Это важно понимать.

Цитаты из моей книги «Чем больше мы делаем для ребенка, тем меньше ребенок делает для себя». Наша задача — не сделать за ребенка, а научить ребенка самостоятельности. Природе для продолжения потомства нужно, чтобы родитель и подросший ребенок жили раздельно, но по закону родители ответственны за ребенка до 18 лет. Отсюда и конфликт.

4 важные темы о материнстве, которые поднимают в сериале «Контейнер»: разбираем с психологом
«Контейнер»

В подростковом возрасте параллельно с процессом сепарации идет процесс самоидентификации подростка (и вот они — эксперименты с внешностью, одеждой, музыкой и так далее).

Гиперопеку можно сравнить с собакой на поводке. Поводок именно такой длины, которая необходима хозяину собаки для своего спокойствия. И тут два пути: собака может рваться куда-то, задыхаясь, а потом, устав, прекратить это делать. А может разорвать поводок и убежать. Но при этом поводок будет цепляться за палки, ветки, крючки — этот вариант также не самый безопасный. Чтобы найти другой путь, родителям необходимо с помощью терапию найти причины своей гиперопеки и проработать их.

4 важные темы о материнстве, которые поднимают в сериале «Контейнер»: разбираем с психологом
«Контейнер»

4. Поясняет, почему мы часто повторяем ошибки своих родителей

В сюжете немного раскрывается прошлое Саши. В детстве она была послушной девочкой и отличницей, пока не начался переходный возраст. И тогда она стала вырываться из-под контроля матери. Она закрутила роман с совершеннолетним парнем и забеременела от него. Мать обратилась в полицию, и парня посадили.

В наши дни 14-летняя Аня рискует повторить ошибки своей биологической матери Саши. Переехав к сестре, не зная, что это ее мать, она бросает учебу и заводит роман с соседом. Любопытно, что когда Саша «включает мать» и отговаривает ее от разгульного образа жизни, Аня сразу начинает огрызаться. «Что ты как мать? Почему все указывают мне, что делать?» — тонко подмечает Аня. А когда девочка узнает, что ее родила Саша, она сбегает из-под ее опеки.

4 важные темы о материнстве, которые поднимают в сериале «Контейнер»: разбираем с психологом

Лучшая профилактика раннего вступление в половую жизнь — это половое воспитание. Многие думают, что половое воспитание — это разговоры с ребенком про секс, и поэтому максимально долго избегают данной темы, но рассказ о том, откуда берутся дети —  лишь малая часть той информации, которой важно снабдить ребенка.

Многие родители стараются избегать обсуждения интимных вопросов с ребенком. Я думаю, у каждого есть воспоминание из детства, когда ваши родители из-за страха и тревоги, отвечали на неудобный вопрос: «Ты что такое говоришь? Ты еще маленький! Где ты этого понахватался?! Еще раз услышу, по губам дам!»

Почему родителям страшно, когда ребенок задает вопросы на данную тему? Потому что эта тема кажется недетской! И в силу своего опыта, возможно, психологических травм, скудных знаний родители даже не представляют, что чаще всего для ребенка это такая же информация, как узнать «почему пакет шуршит».

А вот неадекватная реакция родителей может увеличить интерес ребенка к данной теме, так как он сразу чувствует напряжение родителей.

Кстати, некоторые родители «выдыхают», когда ребенок перестает задавать вопросы, ставящие в неловкое положение. Это зря! Вопросы у ребенка никуда не уходят! Просто он понимает, что ответы на них нужно искать где-то в другом месте.

Просто представьте, вы находитесь в компании людей и, когда разговор начинает затрагивать какую-то тему, они просят вас выйти или сами отходят от вас. Что вы почувствуете? Наверное, у вас появится любопытство, вам очень захочется узнать, что и почему они от вас скрывают.

Дети находят, у кого получить информацию. И эта информация не всегда верна, не всегда она подается экологично, и довольно часто дает последствия, травмы, которые во взрослой жизни могут сказаться на восприятии самого себя, на отношениях с партнером, в общем, на счастье вашего ребенка.

Половое воспитание не развращает ребенка! Скорее наоборот — незнание приводит к нежелательным экспериментам!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения