Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е

Точное время и перерыв на рекламу — на какие жертвы нам приходилось идти ради любимого шоу

19 мая 2023
Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е
Источник:
кадр из сериала «Зачарованные»

Современный мир уже давно захватили сериалы — каждый день на стриминговых платформах выходит огромное количество контента, чтобы каждый мог найти себе шоу по душе. Сегодня мы смотрим на королей и королев в «Бриджертонах» и «Короне», завтра — наблюдаем за концом света в какой-нибудь «Тьме».

Смотреть сериалы по расписанию уже давно нет нужды и полюбившееся шоу можно включить в любое удобное время, главное только захотеть. Но так было не всегда — еще каких-то двадцать лет назад для того, чтобы посмотреть любимое шоу, нужно было постараться — проверить телепрограмму и в назначенный час включить нужный телеканал. А если не успел — ну что же, остается надеяться на повторы или смириться с тем, что этот эпизод тебе посмотреть уже не удастся. 

Собрали для вас подборку сериалов, которые пользовались популярностью в конце 90-х и начале 00-х. Тут и прекрасные сестры Холливелл, и смелая воительница Зена и главный любимчик всех детей — комиссар Рекс.

1. Чудеса науки

Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е
Источник:
кадр из сериала «Чудеса науки»

«Она живая, живая!», — говорит доктор Франкенштейн в начале каждой серии телесериала «Чудеса науки». Вышедший в 1994 году ремейк на фильм Джона Хьюза 1985 года, он появился на российских экранах  только в 1998 году. 

Главные герои, подростки-неудачники Гарри и Уайатт, загорелись идеей создать «идеальную женщину», которая откроет им недоступный для них мир популярных парней и красивых девушек. И им это удалось — только Лиза, которую они создали, мало того, что была красива и владела магией, обладала еще и собственным сознанием и своеобразным чувством юмора. 

В сериале много отсылок к популярной культуре того времени, а особенно к телешоу «Сумеречная зона». Сериал пользовался большой популярностью как в США, так и в России и всего было выпущено 88 эпизодов. Но несмотря на это, актерам, к сожалению, не повезло — все трое главных героев стали заложниками своей роли и им так и не удалось доказать, что они способны на большее.

2. Рыцарь дорог

Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е
Источник:
кадр из сериала «Рыцарь дорог»

Сериал «Рыцарь дорог» вышел на экраны в 1982 году в США, придя в Россию в конце 90-х. Сюжет крутится вокруг главного героя, волею судьбы ставшего борцом со злом. В этом его помогает КИТТ (в российской адаптации его звали Найт) — говорящая машина, обладающая своим собственным интеллектом.

Главный герой ездит на машине Pontiac Firebird Trans Am 1982 и после выхода сериала компанию завалили заявками на покупку именно такого автомобиля. 

«Рыцарь дорог» — это одновременно немного детское шоу (машины разговаривают!), но при этом — это очень качественный детектив с элементами научной фантастики и мелодрамы. В 2000 году у сериала вышло продолжение, а также спин-офф «Рыцари справедливости», но ни тот, ни другой не смогли повторить успех оригинала. 

Отсылки к этому шоу до сих пор встречаются в современной поп-культуре: в сериале «Сверхъестественное» есть эпизод, где братья Винчестеры попадают в телешоу из-за бога-трикстера, и один из них становится говорящей машиной. Также главный герой фильма «Стражи галактики», Питер Квилл, вырос на этом сериале и именно персонаж Хассельхофа был его ролевой моделью.

3. Фантастическая девушка

Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е
Источник:
кадр из сериала «Фантастическая девушка»

Кто не мечтал в детстве при помощи двух пальцев останавливать время, как это делала Иви, главная героиня сериала «Фантастическая девушка»? В 13 лет Иви узнает, что ее отец — инопланетянин, живущий на планете Антарес созвездия Скорпиона. От него ей достались магические способности, при помощи которых она может останавливать время.

Хотя многие критики и ругали сериал, это не помешало выпустить 96 эпизодов и перевести его на иностранные языки. В России его показывали по телеканалу СТС, как и многие подобные шоу того времени. Скорее всего, во взрослом возрасте пересматривать его не захочется — юмор слишком прост и уже не кажется таким смешным, а попытки «воспитать» своего зрителя сразу бросается в глаза. 

4. Зена — королева воинов

Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е
Источник:
кадр из сериала «Зена — королева воинов»

«Во времена древних богов, воителей и королей…» — так начинался каждый эпизод «Зены— королевы воинов». Главная героиня, Зена — в прошлом безжалостная воительница, убившая немало людей и командующая армией, уничтожающей целые города, решает отречься от своего темного прошлого и впредь защищать простых людей от беззакония королей и разбойников, а также от несправедливости богов.

Изначально Зена — героиня сериала «Удивительные странствия Геракла», однако создателям шоу она показалась очень интересной и самобытной героиней. Кажется, зрители были с ними согласны и уже во втором сезоне рейтинги Зены были куда выше рейтингов Геракла. 

На роль Зены рассматривали Ванессу Эйнджел, сыгравшую Лизу в «Чудесах науки», однако в конечном итоге ее сыграла Люси Лоулесс. Ей удалось невероятное — ее Зена одновременно и бесстрашная воительница и хрупкая, уязвимая женщина. Смотреть сериал интересно даже сейчас, главное — проявить терпимость к спецэффектам того времени. 

5. Сабрина — маленькая ведьма

Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е
Источник:
кадр из сериала «Сабрина — маленькая ведьма»

Сабрине Спеллман — 16 лет и в день своего рождения она узнает, что на самом деле она ведьма. Ее ждут обучение магии, прохождение испытаний и, конечно же, как и любой школьнице — проблемы в школе и первая любовь.

Сериал про Сабрину пользовался невероятной популярностью — вышло 163 эпизода, показавших жизнь Сабрины от начала ее старшей школы и до выхода на первую настоящую работу. Мелисса Джоан Харт, сыгравшая главную роль, долгое время носила звание главного любовного интереса школьников по всему миру.

Но, конечно, лучшим персонажам сериала был кот Салем. Его сыграла целых пять котов, а озвучивал его актер Ник Бакай. Его искрометный юмор и постоянные попытки захватить мир временами вызывали куда больше интереса, чем жизнь Сабрины.

Сериал не теряет своей актуальности и сейчас вполне придется по вкусу современным школьникам. Несколько лет назад Netflix выпустил новую, более готичную версию Сабрины, но оригинал ему переплюнуть все же не удалось.

6. Комиссар Рекс

Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е
Источник:
кадр из сериала «Комиссар Рекс»

Признавайтесь, сколько слез вы пролили, когда смотрели «Комиссара Рекса»? Рихард Мозер, сыгранный Тобиасом Моретти, вне всяких сомнений, завоевал сердца всех женщин от 5 до 95 лет. Все последующие хозяева Рекса были не так уж и плохи, но затмить первого мало кому удалось.

Всего в «Комиссаре Рексе» сменилось шесть исполнителей главной роли, причем как собак, так и людей. Имя Рекса стало нарицательным и практически любой понимает, что речь идет о служебной собаке, чаще всего — немецкой овчарке. 

Один из немногих сериалов того периода, снятых не в Америке, а в Австрии, «Комиссар Рекс» до сих пор считается одним из лучших. Интересно — в России сериал транслировался в удобное для семейного просмотра время и многие смотрели его вместе с детьми. Однако, пересматривая его сейчас, сложно не заметить, что по сюжету детским назвать его довольно трудно — темы, поднимаемые в некоторых эпизодах, способны напугать даже взрослых людей.

7. Параллельные миры

Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е
Источник:
кадр из сериала «Параллельные миры»

Сериал «Параллельные миры» или «Скользящие» вышел на экраны в 1995 году и просуществовал пять сезонов. Главный герой, студент-физик Куин Мэлори, которого сыграл Джерри О'Коннелл, изобрел устройство, позволяющее ему перемещаться в параллельные миры. Вместе со своим профессором, девушкой и еще одни героем они оказываются заперты между мирами, потому как настройки устройства оказались сбиты.

За счет того, что в каждом эпизоде герои оказываются в новой реальности, жанр сериала зависел от того, где они оказались. В этой серие вы могли смотреть мелодрамы, а в другой — мистический триллер. У сериала были низкие рейтинги, но при этом верные поклонники — когда после первого сезона его хотели закрыть, фанатам удалось отстоять любимое шоу. 

«Параллельные миры» умудрялись соединять в себе тонкий юмор и иронию, высказывания на острые темы и при этом старались оставаться в парадигме научного мышления — даже путешествия через миры объяснялось при помощи теории Эйнштейна и Розена. Не удивительно, что фанаты сериала продолжают хранить ему верность и уже который год таят надежду на выход нового сезона. 

8. Квантовый скачок

Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е

Герой сериала «Квантовый скачок» — доктор Сэмюль Беккет — придумал теорию о том, как люди могут путешествовать во времени и возглавил секретный проект, благодаря которому он может оказываться на месте других людей в самые важные моменты их жизни, меняя таким образом историю

Главный герой встречается со многими знаменитостями еще до того, как они стали популярны — среди них Майкл Джексон, Дональд Трамп, Мэрилин Монро и Стивен Кинг. Используя знания будущего, а также свой собственный моральный компас, доктор Беккет раз за разом спасает других людей, но только себе помочь не может — главная драма сериала заключается в том, что он застрял и ему остается надеяться, что следующий квантовый скачок вернет его домой.

Многие зрители ценили шоу за его искренность и доброту — на фоне научно-фантастического сериала поднимались понятные и близкие всем повросы вроде правильности выбора или тоски по дому.

9. Зачарованные

Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е
Источник:
кадр из сериала «Зачарованные»

«Зачарованные» выходили на экраны с 1998 года и не одно поколение маленьких девочек выросло на играх в сестер Холливелл. Сюжет сериала крутится вокруг трех сестер, обнаруживших, что они ведьмы. 

Наверное, основная заслуга «Зачарованных» — это то, как год за годом они учили своих зрительниц, что быть женщиной — это здорово. Героини очень живые и настоящие, они ошибаются, делают глупости, влюбляются в демонов и ангелов, но учатся на своих ошибках и становятся лучше. 

В сериале поднимается много важных тем: домашнее насилие, важность самореализации. И даже в ответ на вечный спор — можно ли женщине кормить ребенка грудью прилюдно — Фиби Холливелл четко говорит «Да!».

10. Чарльз в ответе

Ведьмы, путешествия во времени и говорящие машины: какие сериалы мы смотрели в 00-е
Источник:
кадр из сериала «Чарльз в ответе»

Студент колледжа, Чарльз, ищет работу и находит ее в качестве няни — он начинает присматривать за детьми супругов Пемброук, а они в обмен дают ему жилье. 

Он вышел на экраны в 1984 году, но в нашей стране появился только в конце 90-х. Главный герой — идеальный «усатый нянь», только без усов. Благодаря ему шоу выходило шесть лет и всего в нем 126 эпизодов. 

Сериал может показаться слишком милым — в отличие от многих других, в нем не поднимается никаких остросоциальных тем, да и юмор может показаться слишком «беззубым». Вероятнее всего, сейчас он будет скорее интересен тем, кто видел его в детстве — как способ вернуться к чему-то привычному и уютному. 

А какие из этих сериалов смотрели вы? Расскажите нам в комментариях!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения