Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Добро пожаловать: 5 лучших фильмов о приключениях пионеров

Самые захватывающие советские картины о пионерах

Добро пожаловать: 5 лучших фильмов о приключениях пионеров

19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. В современной России День пионерии был упразднен, но ему на смену пришел неофициальный праздник — День детских общественных объединений. 

В этот день на протяжении всей истории СССР в школах традиционно устраивались «Ленинские уроки», темы которых крутились вокруг того, как быть настоящим пионером и гражданином Советского союза: «Заветы Ленина молодежи», «Твоя общественная активность», «Учиться коммунизму». 

Помимо школьных активностей, в День пионерии подводились итоги различных соревнований между пионерскими отрядами, например, кто больше собрал макулатуры. А еще школьников ждали концерты, конкурсы, пионерские парады и награждения тех, кто лучше всех проявил себя и доказал, что достоин носить гордое звание пионера.  

В современной России День пионерии отмечают те детские организации, которые решили сохранить пионерские традиции и методы работы. А еще у всех желающих осталась возможность называть себя пионерами и носить красный галстук — ежегодно КПРФ проводит торжественную церемонию по приему в пионеры. 

Мы собрали для вас подборку фильмов о пионерах: помогающих соседям, сражающихся с космическими пиратами и отдыхающих в детском лагере.

1. «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»

Добро пожаловать: 5 лучших фильмов о приключениях пионеров
Источник:
кадр из фильма «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»

Фильм «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» вышел в 1984 году и до сих пор любим телезрителями — не только как источник ностальгии, но и как действительно забавная комедия о приключениях двух школьников.

По сюжету, детский ансамбль «Синема», желая доказать свою состоятельность как музыкального коллектива, исполняет пять музыкальных историй о двух друзьях: застенчивом Васе Петрове и выдумщике Пете Васечкине. Истории разные, каждая — отдельный сюжет: лирический, фантастический, приключенческий, комический и эксцентрический.

Изначально истории про Петю и Васю снималась для журнала «Ералаш», но потом было принято решение объединить их в один фильм. Режиссёр фильма рассказывал, что вдохновителем для образа Васечкина стал он сам, а скромный Петров — друг его детства, поэт Петр Брандт.

Подобрать идеальных героев было трудно — режиссер и его команда посмотрели не менее пяти тысяч претендентов. Но потом им повезло — знакомый режиссера привел на пробы своего сына и так Егор Дружинин был утвержден на роль Васечкина. С Петровым получилось еще лучше — Дмитрий Барков, исполняющий эту роль, был лучшим другом Дружинина. Ребятам практически не пришлось ничего изображать — они уже прекрасно взаимодействовали друг с другом. 

2. «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

Добро пожаловать: 5 лучших фильмов о приключениях пионеров
Источник:
кадр из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

Невероятно, но факт — любимая всеми комедия «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» — это всего лишь дипломная работа режиссера Элема Климова. Фильм мог и не увидеть свет — ректор ВГИКа считал, что такое — достаточно сатирическое — кино нельзя снимать его студентам. Поэтому, получив разрешение на съемки, режиссер очень торопился, опасаясь, что проект могут закрыть.

Сюжет фильма крутится вокруг пионерского лагеря, который управляет товарищ Дынин — строгий бюрократ, считающий, что дети обязаны строго подчиняться правилам жизни в лагере. Главный герой — Костя Иночкин — нарушает правила, за что Дынин изгоняет мальчика из лагеря и отвозит на станцию, рассчитывая, что тот вернется домой. Вместо этого Костя возвращается в лагерь.

В фильме много колоритных проходных персонажей, которые запомнились зрителям — например, вы точно слышали слышали фразу «А чой-то вы здесь делаете?».

3. «Сто дней после детства»

Добро пожаловать: 5 лучших фильмов о приключениях пионеров
Источник:
кадр из фильма «Сто дней после детства»

Хоть сюжет фильма «Сто дней после детства» и крутится вокруг жизни в пионерском лагере, главная его тема — первая любовь. Вместе со своим пионервожатым герои фильма ставят спектакль по пьесе Лермонтова «Маскарад», который, в свою очередь, становится декорацией для их собственных переживаний — признаний в любви, горечи отверждения и вспышек ревности

 Этот фильм о взрослении и поиске ответа на вопрос «что я есть?». Как рассказывал в одном из интервью Сергей Соловьев, режиссер фильма: «Нам хотелось дать неясное ощущение счастья, гармонии, ожидания чего-то — и вечности. Фильм о духовном мужании, о нравственном воспитании». 

4. «Тимур и его команда»

Добро пожаловать: 5 лучших фильмов о приключениях пионеров
Источник:
кадр из фильма «Тимур и его команда»

Фильм по повести Аркадия Гайдара вышел в 1940 году. У фильма есть и продолжение «Клятва Тимура», снятое уже во время Великой отечественной войны. История рассказана от имени девочки Жени, которая вместе со старшей сестрой Ольгой приезжает на дачу. Там она знакомится с Тимуром — соседским мальчиком, который командует группой пионеров и вместе они помогают местным жителям: колят дрова, приносят воду, ищут пропавших животных. 

Тимур — образец идеального пионера. У него строгие правила и понятный моральный кодекс: помогать — хорошо и правильно, вредить людям — нет. Но в первую очередь он — ребенок, а дети все же делают глупости — например, угоняют дядин мотоцикл, чтобы помочь друзьям. 

Имена главных героев даны не случайно — Тимуром звали сына Аркадия Гайдара, а Женей — приемную дочь. Изначально фильм должен был называться «Дункан и его команда», причем Дункан — это фамилия, а звали бы героя Володя. Это была отсылка к шекспировскому герою из «Макбет» — строгому, но справедливому королю. Однако, Комитет по кинематографии потребовал изменить название и так мальчик стал Тимуром. 

А еще в фильме встречается прием, так популярный в современном мире — разрушение четвертой стены. Главная героиня, Женя, смотрит прямо на зрителей и говорит «Вот так, ни за что, и пропадают люди». Этот прием широко используется в фильмах и комиксах про Дэдпула, а также именно таким образом взаимодействует со зрителями героиня сериала «Дрянь». 

 5. «Гостья из будущего»

Добро пожаловать: 5 лучших фильмов о приключениях пионеров
Источник:
кадр из фильма «Гостья из будущего»

Героиня этого мини-сериала, снятого по произведениям Кира Булычева, до сих пор пользуется невероятной популярностью. Алиса, девочка из будущего, оказывается в прошлом — ей нужно вернуть миелофон — устройство для чтения мыслей — за которым охотятся космические пираты. Миелофон оказался в руках у школьника Коли, который совершенно случайно попал в будущее и оказался в центре невероятной истории.

Актрису на роль Алисы искали долго, но она сама нашлась — Наталья Гусева пришла на кастинг за компанию, чтобы получить автограф Кира Булычева. Увидев ее, режиссер сразу понял, что она та, кто им нужен. 

На съемочной площадке царила веселая атмосфера — а как иначе, когда в одном месте собирается много дети. Однако режиссер переживал за их успехи в школе, поэтому настаивал на том, чтобы они меньше пропускали занятия. А еще детей вообще не гримировали — важно было сохранить естественность. 

Любимым героем многих зрителей так и остался робот Вертер. Съемочная команда решила, что его должен играть живой человек и не прогадала — актер Евгений Герасимов создал настолько запоминающийся образ, что и теперь, спустя много лет, его помнят и любят телезрители.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения